Реклама: Тем у кого проблемы с запуском Daly Smart Bms и им подобных

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Ковид и ковидобесие (Анекдоты и флУДИЛКА) от КОЛОБОК (28.10.2021 в 09:12)2. Болею. 38 температура и пр. (Свободный электрон) от Alexey (28.10.2021 в 09:04)3. Помогите начинающему электрифицировать велосипед (Электровелосипеды) от AVGR (28.10.2021 в 08:59)4. Жалобы на модераторов (Улучшаем форум) от илс (28.10.2021 в 08:54)5. Альтернативный принцип электродвигателя (Теоретические разработки и нестандартные идеи в электротранспорте) от AlexS4 (28.10.2021 в 08:44)6. Электросамокат и ПДД (Электросамокаты) от Фен Шуй (28.10.2021 в 08:32)
7. Продукция KELLY, поддержка, обсуждение, доставка (DENZEL MOTORS) от ferio (28.10.2021 в 08:31)8. Как правильно "лечить" разбалансированный СА (Свинцовые аккумуляторы) от kuznechov119m (28.10.2021 в 08:21)9. Клуб 2х2 (Электровелосипеды) от Vladzeit (28.10.2021 в 08:05)10. Электромобиль из детской коляски 2 (Детский электротранспорт) от yra700 (28.10.2021 в 07:37)11. Выбор из 3-х зарядников АЗУ-108, Кулон 720, Вымпел-57 (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от Vova_n (28.10.2021 в 07:19)12. Все про фэтбайк. (Электровелосипеды) от Чижов Игорь (28.10.2021 в 07:09)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 242 раз

02 Окт 2021 в 03:45
Прочитано 242 раз
Оффлайн

-zDay-

Москва - Московская область - Россия Сообщений: 33
Привет.  :hello:

Причина, в целом ясна. Когда долго не юзаешь батарею с сабжем - она засыпает. И если она уже была полностью заряжена, то ее уже не всегда так просто пробудить зарядом. Ну так же  и в других неведомых ситуациях.  :ireful:

На всякий случай, что бы продлить работу BMS в автономке, надо выставить значение "время ожидания сна" 65535. Не факт, что она после этого не уснет, но работать будет намного дольше.  :-\

65535

Нарыл в этих ваших интернетах несколько способов запуска. Начнем с банальщины, закончим неординарщиной.

Способы:
1. Замыкание P- и B- работает, только при подключении ЗУ. При этом ЗУ должно быть умным, а не китайским ширпом, иначе не заведется, а может еще скорее и погорит. Однако, даже с умным ЗУ не у всех получается завести. Не слишком безопасный способ.

2. Подача 5V на USB разъем в BMS. Иными словами, если у вас есть USB для BMS - можно подключиться к ПК, заряднику для мобильного, павер банку.
Возможно, можно как-то отдельно подать напряжение на определенные контакты на плате BMS. Не пробовал, надо распиновку знать, она вроде есть на просторах. Экспериментируйте.  ;-)

3. Запуск с помощью Light Board кнопкой, или если без доп-девайса - с помощью замыкания контактов разъема Light board на самой BMS (1 и 3 контакт, или 6 и 8 ). Вот именно это мне и помогло.
Ниже фотки из интернетов, что и как замыкать на разъеме Light Board.
Light board

Считаю нужным предупредить. У меня плата не стандартная, у меня вообще не Daly, ну как бы Daly, но не Daly, а Mgod (никому не советую  :ireful: ). Взял ее на алике, тк дешевле была. И способ с замыканием конкретных, определенных контактов у меня не сработал. :dash: Помогло только полное замыкание всех контактов в разъеме Light Board. И тут не понятно, то ли распиновка другая, то ли специфика такая. :facepalm:

Надеюсь мой пост был кому-то полезен. Спасибо за внимание.

ЗЫ. BMS-ки Daly - разные бывают, и у других вариаций разъемы для замыкания могут отличаться. Например ниже.
пример

ЗЫЫ. Полезный линк с траблшутингом: линк

02 Окт 2021 в 23:47
Ответ #1
Оффлайн

Lamer1985

Привет всем. Таже фигня, бмс работала, недавно стала иногда отключаться, а вчера вообще не реагирует ни на что. Попробовал все способы активации но ничего не помогло. Прочитал про датчик температуры, буду его проверять.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2021 в 00:08 от Lamer1985 »

03 Окт 2021 в 02:36
Ответ #2
Оффлайн

-zDay-

, да да. Про датчик тоже пишут разное. В основном, речь о том, что он должен быть обязательно подключен. Но как я понял, народ экспериментирует по разному, так как bms-ка наша - зачастую непредсказуема.

А что конкретно вы вычитали про датчик?

03 Окт 2021 в 04:17
Ответ #3
Оффлайн

Lamer1985

Написано что должен быть подключён, и если он показывает ерунду то бмс не будет активироваться считая что температура -40 (уходит в защиту). Промерял сопротивление датчика, 14.1 кОм, зажал в руке постепенно сопротивление упало до 9,2 кОм. Думаю он рабочий. Пробовал способ  активации 2,3,4  не пробовал только 1. У меня есть особенность, собраны 2 сборки и у каждой своя бмс, у одной сборки daly ( самая мощная на 750 ампер) у другой сборки antbms. Видимо daly сдохла, ни на что не реагирует. Жалко бмс за 20000 сдохла, а ant bms стоила 5000 и работает с дикими перегрузками.

03 Окт 2021 в 09:09
Ответ #4
Оффлайн

-zDay-

, ох... Согласен. Печально терять столь дорогостоящий девайс. Я сам уже сейчас ненавижу daly и жалею, что купил. Вечно над ней колдовать приходится.

Попробуйте еще повозиться. Я свою бмс тоже чуть в утиль не пустил в какой-то момент, а оказалось, что работает.

03 Окт 2021 в 15:12
Ответ #5
Оффлайн

Lamer1985

Снял и заново по инструкции установил бмс. Реакции ноль. Наверно накрылась все таки. Буду снимать и ставить ант бмс вместо неё, есть одна в запасе.

Изначально установил ее и она работала нормально. Затем поставил второй Аккум со своей бмс и тоже все было норм. примерно через 1.5 месяца начались глюки, ( перестала включаться при включении контактора и нагрузки), первый раз перезагрузил ее и все заработало. Ошибка начала появляться все чаще и чаще, затем при каждом выезде ее надо было перезагружать, затем стала иногда под нагрузкой отключаться. И вчера перестала выходить на связь, и через Блютус и через шнурок. Версия моей бмс рассчитана на 500 ампер постоянного тока и 1500 пикового. Я нагружал бмс не более 200 ампер в пике и 120 в постоянен, эта нагрузка была только на этой бмс а на ант бмс было ещё примерно половина от этой нагрузке.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2021 в 15:26 от Lamer1985 »