avatar_-zDay-

Тем у кого проблемы с запуском Daly Smart Bms и им подобных

Автор -zDay-, 02 Окт. 2021 в 03:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-zDay-

Привет.  :hello:

Причина, в целом ясна. Когда долго не юзаешь батарею с сабжем - она засыпает. И если она уже была полностью заряжена, то ее уже не всегда так просто пробудить зарядом. Ну так же  и в других неведомых ситуациях.  :ireful:

На всякий случай, что бы продлить работу BMS в автономке, надо выставить значение "время ожидания сна" 65535. Не факт, что она после этого не уснет, но работать будет намного дольше.  :-\

65535


Нарыл в этих ваших интернетах несколько способов запуска. Начнем с банальщины, закончим неординарщиной.

Способы:
1. Замыкание P- и B- работает, только при подключении ЗУ. При этом ЗУ должно быть умным, а не китайским ширпом, иначе не заведется, а может еще скорее и погорит. Однако, даже с умным ЗУ не у всех получается завести. Не слишком безопасный способ.

2. Подача 5V на USB разъем в BMS. Иными словами, если у вас есть USB для BMS - можно подключиться к ПК, заряднику для мобильного, павер банку.
Возможно, можно как-то отдельно подать напряжение на определенные контакты на плате BMS. Не пробовал, надо распиновку знать, она вроде есть на просторах. Экспериментируйте.  ;-)

3. Запуск с помощью Light Board кнопкой, или если без доп-девайса - с помощью замыкания контактов разъема Light board на самой BMS (1 и 3 контакт, или 6 и 8 ). Вот именно это мне и помогло.
Ниже фотки из интернетов, что и как замыкать на разъеме Light Board.
Light board





Считаю нужным предупредить. У меня плата не стандартная, у меня вообще не Daly, ну как бы Daly, но не Daly, а Mgod (никому не советую  :ireful: ). Взял ее на алике, тк дешевле была. И способ с замыканием конкретных, определенных контактов у меня не сработал. :dash: Помогло только полное замыкание всех контактов в разъеме Light Board. И тут не понятно, то ли распиновка другая, то ли специфика такая. :facepalm:

Надеюсь мой пост был кому-то полезен. Спасибо за внимание.

ЗЫ. BMS-ки Daly - разные бывают, и у других вариаций разъемы для замыкания могут отличаться. Например ниже.
пример


ЗЫЫ. Полезный линк с траблшутингом: линк


Lamer1985

#1
Привет всем. Таже фигня, бмс работала, недавно стала иногда отключаться, а вчера вообще не реагирует ни на что. Попробовал все способы активации но ничего не помогло. Прочитал про датчик температуры, буду его проверять.

-zDay-

[user]Lamer1985[/user], да да. Про датчик тоже пишут разное. В основном, речь о том, что он должен быть обязательно подключен. Но как я понял, народ экспериментирует по разному, так как bms-ка наша - зачастую непредсказуема.

А что конкретно вы вычитали про датчик?

Lamer1985

Написано что должен быть подключён, и если он показывает ерунду то бмс не будет активироваться считая что температура -40 (уходит в защиту). Промерял сопротивление датчика, 14.1 кОм, зажал в руке постепенно сопротивление упало до 9,2 кОм. Думаю он рабочий. Пробовал способ  активации 2,3,4  не пробовал только 1. У меня есть особенность, собраны 2 сборки и у каждой своя бмс, у одной сборки daly ( самая мощная на 750 ампер) у другой сборки antbms. Видимо daly сдохла, ни на что не реагирует. Жалко бмс за 20000 сдохла, а ant bms стоила 5000 и работает с дикими перегрузками.

-zDay-

[user]Lamer1985[/user], ох... Согласен. Печально терять столь дорогостоящий девайс. Я сам уже сейчас ненавижу daly и жалею, что купил. Вечно над ней колдовать приходится.

Попробуйте еще повозиться. Я свою бмс тоже чуть в утиль не пустил в какой-то момент, а оказалось, что работает.

Lamer1985

#5
Снял и заново по инструкции установил бмс. Реакции ноль. Наверно накрылась все таки. Буду снимать и ставить ант бмс вместо неё, есть одна в запасе.

Изначально установил ее и она работала нормально. Затем поставил второй Аккум со своей бмс и тоже все было норм. примерно через 1.5 месяца начались глюки, ( перестала включаться при включении контактора и нагрузки), первый раз перезагрузил ее и все заработало. Ошибка начала появляться все чаще и чаще, затем при каждом выезде ее надо было перезагружать, затем стала иногда под нагрузкой отключаться. И вчера перестала выходить на связь, и через Блютус и через шнурок. Версия моей бмс рассчитана на 500 ампер постоянного тока и 1500 пикового. Я нагружал бмс не более 200 ампер в пике и 120 в постоянен, эта нагрузка была только на этой бмс а на ант бмс было ещё примерно половина от этой нагрузке.

Сергей600

Smart Daly bms 4s Lifepo4 200A с брендингом 48volt.ru
Глючное приложение. Задержки подключения и загрузки конфигурации. Очень плохое соединение по блютуз. Нестабильная связь.

Не смог выключить, включить заряд из приложения.

Один раз бмс не выключила зарядку при перезаряде. В итоге напряжение поднялось с 14 до 17 вольт. Успел вовремя заметить.

Обратился за техподдержкой в магазин 48volt.ru в котором эта бмс приобреталась за 22000 рублей.
Гарантия 14 дней.

Микропрограмма не обновляется.

Как я понял, лучше держаться подальше от фирмы Daly..

Денис79

Привет
Купил через алик три daly bms 48Вт, 40А, программа на телефоне перестала работать через полгода, просит обновление, обновить не получается, от продавца и разработчика ни какой помощи, правильно, нужно подальше держаться от Daly

Левка

Вечер добрый Комрады.Подскажите пожалуйста толковую смарт BMS lifepo4. Вот одну присмотрел Смотри, что есть на AliExpress! bms 3s с балансировкой bms 4s с балансиром плата bms Умный инвертор для солнечной энергии BMS, устройство для измерения яркости Lifepo4, 12 В, BMS 16S, с балансиром BMS, Bluetooth 3S, 7S, 8S, 10S, 12S, 13S, 24S эквала за 1 911,92 руб. - уже со скидкой 25%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=2wuKtmW.  Как она стоит брать?

Сергей600

Jikong bms прям хороши. Активный балансир, нагреватель, кан-шина, экраны, кнопка включения... Удобное приложение.

AnDry

Добрый день)
Просто добавлю информацию, вдруг кому поможет.
- пластик самого модуля Bluetooth daly smart bms очень мягкий. Подозреваю со временем накопления статики на нем при размещении в корпусе. Простое снятие модуля на пару минут помогает вернуть блютуз соединение с daly smart bms.

Если в чем не прав - с удовольствием услышу ваше обоснованное мнение.


Сергей 375

Не пойму почему все носятся с этим отключением  смарта? У меня стоит и никаких проблем! Там же кнопка есть! Или она не у всех?
Иностранный Агент