Педальный генератор без маховика, вопрос по банку конденсаторов

Автор Balor, 20 Окт. 2021 в 21:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Balor

Не совсем профильный раздел, но тут скорее всего больше людей кто в этом может разобраться :).

Использоваться он будет исключительно как тренажёр зимой, будучи присоединён к блоку из 4х серверных вентиляторов (каждый способен сожрать почти 40 ватт), как раз норм и меня охлаждать, и мою мощность забирать с учётом неидеального КПД - хватит с лихвой.
В качестве генератора - моторчик от дрона, двойная редукция для достижения 12в, затем через выпрямитель ток идёт сразу на вентиляторы без электроники. В принципе, я уже сделал систему С электроникой и работает супер, но требует батарейку с доступной ёмкостью.
Конечно, ничего не мешает мне запитать этот банк вентиляторов от батарейки, но хочется поэксприментировать :)
Вопрос в том, что без мощного маховика в системе (моторчик сам по себе не покатит, он весит полкг) пульсации скорости во время прохождения силовых/мёртвых фаз будут приводить к пульсации воя вентиляторов, что, уверен, будет крайне раздражающе (а также давать неидеальную биомеханику).
Использование достаточно мощного конденсатора на выходе должно покатить, но как подобрать ёмкость? Я, если честно, на вы с электротехникой как таковой, ибо по профессии скорее сисадмин, чем электронщик.

В идеале, пик вольтажа в силовой точке должен полностью поглотиться конденсатором и затем он будет питать вентиляторы когда я прохожу педалями мёртвые точки - в этот момент сопротивление системы должно упасть  (т.к. нагрузка на генератор спадёт - вентиляторы питаются от ёмкости конденсатора), и педаляж должен быть физиологичным, как с маховиком в системе.

Исходя из этой статьи очень прошаренного специалиста по биомеханике, "ёмкость" системы в джоулях при 200ваттах педаляжа должна быть как минимум 500.
Как рассчитать "фарады" кондеров исходя из вольтажа (12 +- 2) системы? Пиковые токи зарядки-разрядки, соответственно, должны быть в районе 20ампер.

Если брать тупо по формуле:

½ CV^2, то 10 фарад должно хватить, на али вроде такие банки суперконденсаторов продаются за что-то в районе 10 баксов...

TRO

[user]Balor[/user], поставь самый примитивный симулятор электронных схем, и там играйся с номиналами сколько душе угодно. Я даже примитивные делители уже не считаю, мне проще в симуляторе подобрать. Самый простой древний EWB512 (он у меня еще со времен 95винды с компа на комп перекочёвывает), посовременнее уже можно протеус.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Balor

Цитата: TRO от 21 Окт. 2021 в 07:08
[user]Balor[/user], поставь самый примитивный симулятор электронных схем, и там играйся с номиналами сколько душе угодно. Я даже примитивные делители уже не считаю, мне проще в симуляторе подобрать. Самый простой древний EWB512 (он у меня еще со времен 95винды с компа на комп перекочёвывает), посовременнее уже можно протеус.

Спасибо, надо заняться самообразованием :)

Андрей3

#3
Цитата: Balor от 20 Окт. 2021 в 21:42

Если брать тупо по формуле:

½ CV^2, то 10 фарад должно хватить, на али вроде такие банки суперконденсаторов продаются за что-то в районе 10 баксов...
На самом деле купите последовательную сборку из 6 ионисторов на балансировочной плате и не нужно ничего собирать, напряжение там до 16 вольт, емкость для ваших целей более чем достаточная.
Например вот такую https://aliexpress.ru/item/4000215338442.html?sku_id=10000000836149179&spm=a2g2w.productlist.0.0.504142b9DmAmJN
Stels Navigator 670D + BBSHD+14S10P (29A*h) *** Wheeler BUDDY 04 +BBS02+14S5P (17.5 A*h) *** UMF HARDY 4X TEAM +BBS02+14S6P (21 A*h)
GT Timberline'03 +SmartPie5+15S5P (16A*h) *** Wheeler UFO +MagicPie5+15S7P (28A*h) *** Wheeler BUDDY Single +MagicPie5+15S8P (24A*h)***Stern VEGA+MagicPieEdge+15S4P (18A*h)*** CityCOCO GT2 (3кВт 60V 40A*h)

Balor

Цитата: Андрей3 от 21 Окт. 2021 в 11:45
На самом деле купите последовательную сборку из 6 ионисторов на балансировочной плате и не нужно ничего собирать, напряжение там до 16 вольт, емкость для ваших целей более чем достаточная.
Например вот такую https://aliexpress.ru/item/4000215338442.html?sku_id=10000000836149179&spm=a2g2w.productlist.0.0.504142b9DmAmJN

Именно, на такую глаз и положил.
Вообще, есть и попроще сборки, но насколько там реальные параметры - хз...

Balor

Да, работает, но надо подобрать доп. нагрузочное сопротивление (2 ома что у меня валялись - однозначно великоваты, падёние напряжение великовато и греется как паяльник почти мгновено).




И да, без батарейки/банка кондёров педаляж нефизиологичен и вентиляторы довольно неприятно пульсируют... но потенциал однозначно есть!

on4ip

Прикольная система. Помню тренажёр делали где грузов неблов а нагрузку мотор имитировал, задавали констатирую силу и с ней работали.
У нас там бал блок питания контроллер мотор и сброс лишней мощности в нагрузку в виде резистора.
В жизни все не так, как на самом деле.

Balor

Цитата: on4ip от 24 Окт. 2021 в 09:09Прикольная система. Помню тренажёр делали где грузов неблов а нагрузку мотор имитировал, задавали констатирую силу и с ней работали.

С контроллером и батарейкой вообще делается элементарнейше, если это хороший контроллер и большая батарейка :)
Но мне интересно получить схему "адаптивного охлаждения" на попяченных с разобранных серверов (сиречь, халявных) карлсонах.

Сейчас УЖЕ очень неплохо - шумит не очень сильно, дует крайне прилично, но крутить приходится слишком быстро, ресистор греется как паяльник и педаляж "нефизиологичен" - крутить приходится "по кругу", т.к. падение нагрузки при прохождении мёртвых точек недостаточно (для этого и нужен маховик/кондёры).

Нашёл такой же 10ом со скидосом, поставлю в параллель, но вообще в идеале на мою систему что-то вроде 100w ресистора на 1 ом я полагаю.

Надо таки засесть на что-то вроде протеуса :)

on4ip

Цитата: Balor от 24 Окт. 2021 в 11:11С контроллером и батарейкой вообще делается элементарнейше, если это хороший контроллер и большая батарейка
Ага батарейку только не использовали, просто блок питания
В жизни все не так, как на самом деле.

Balor

Цитата: on4ip от 25 Окт. 2021 в 12:36
Ага батарейку только не использовали, просто блок питания


А! БП за диодом (чтоб в него мощность не полилась), для эмуляции раскрученного маховика? Хмм..

Balor

Цитата: on4ip от 25 Окт. 2021 в 12:36
Ага батарейку только не использовали, просто блок питания

Кстати, защитные диоды на обычных (компьютерных, 12в) БП не стоят по умолчанию?

slav

Цитата: Balor от 23 Окт. 2021 в 22:33вентиляторы довольно неприятно пульсируют...

Параллельный стабилизатор (мощный)  нужен . Всё что более заданного уровня он переводит в тепло !  :exactly:



R1 и Rn не нужны ...........

Чижов Игорь

осталось на электрофэте выкинуть цепь, педалями крутить генератор и этим электричеством заряжать батарейку в дороге. :wow:
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Balor

Цитата: slav от 29 Окт. 2021 в 08:44
Параллельный стабилизатор (мощный)  нужен . Всё что более заданного уровня он переводит в тепло !  :exactly:



R1 и Rn не нужны ...........

Не очень понятно как это сделать - токи-то огого, больше 10-15 ампер...  я глядел на стабилитроны - они на миллиамперы.

Использование источника питания - тоже более чем вариант, как и батки с подобранным напряженим, но все они "запирают" тебя на определённый каденс (иначе де-факто перестают выполнять свою функцию), а для тренировок хотелось бы иметь возможность им "играть".

Прикол именно в том, что надо *небольшие* колебания напряжения превращать *большие* колебания тока.

https://www.falstad.com/circuit/

При помощи этого симулятора нашёл схему, которая должна покатить:



Осталось заказать на 40 бачей такой кондёр :)

Balor

Конесаторик. Маловато будет :)


Как я и подозревал, надо ставить овальные звезды. Чуть позже займусь.