Формовка мото батареи.Вышлю всем желающим помочь батареи для тестов.

Автор mirakb, 31 Окт. 2021 в 00:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mirakb

Доброго дня уважаемые форумчане.
Наверное я никогда не был на форумах, но жизнь заставила обратиться к Вам, специалистам в области свинцово кислотные батарей.
Кратко расскажу суть вопроса.
Необходимо выяснить наилучший способ для формовка AGM батареи для мотоцикла.
Дано: батарея собрана, пластины внутри, электролит не залит. Степень формовки (заряда)пластины на заводе изготовителе около 60%.
Производитель даёт свою методику для формовки батареи, но я как то хочу улучшить качество батареи.
Исходя из этого,готов любому желающему отправить в любой регион несколько собранных батарей(количество ограничено) для проведения Ваших тестов.
Результаты,я уверен, будут не только полезны мне, но и интересны всем присутствующим.
Буду рад любым вопросам, пожалуйста, пишите здесь ,я постараюсь быть на связи как можно чаще,или на мой адрес mirakb52@gmail.com

DoctorS

Здравствуйте!
Хотелось бы увидеть немного конкретики: что за батареи, какие рекомендации по формовке даёт производитель?

mirakb

Добрый вечер. Аккумуляторы для мотоциклов,12В, AGM.
Рекомендации производителя очень щедящие ,30мин заряд током 10%,разряд один час током 20% и далее 18 часовой заряда  токами от 20 до 5%. Хотелось бы путём тестирования моих сухих батарея выявить более лучший способ формовки, возможно сократить время,возможно несколько циклов заряда-разряд. Вообщем научным путём найти самый лучший способ. Отправлю батареи в любой регион как и писал выше.

krufel

Во-первых не формовка, а формировка.
Во-вторых, АКБ всё-таки сухие из неформированных пластин(green batteries) или сухозаряженные и что такое 60%,  не совсем понятно?
Какой типоразмер АКБ?
Их надо будет возвращать назад?
При выяснении всех подробностей, могу взять с десяток.
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

mirakb

Цитата: krufel от 06 Нояб. 2021 в 08:57
Во-первых не формовка, а формировка.
Во-вторых, АКБ всё-таки сухие из неформированных пластин(green batteries) или сухозаряженные и что такое 60%,  не совсем понятно?
Какой типоразмер АКБ?
Их надо будет возвращать назад?
При выяснении всех подробностей, могу взять с десяток.
Доброе утро.
Буду знать, формировка!
Пластины сухозяряженные на заводе, производитель заявляет что их заряд 60-70%.
Емкость 4,5,7 ач,разные.
Конечно ничего не нужно возвращать, все батареи останутся Вам.
Мне самое главное определить наилучший способ формировки, и по качеству,и по времени(желательно до 15-20 часов проводить полную формировку)

krufel

Если они сухозаряженные на минимум 60%, то после заливки напряжение должно быть не менее 12,5В, если не более 3 лет хранились герметичнозакрытые, и тогда это скорее всего не формировка, а ввод в эксплуатацию.
Какую плотность электролита рекомендует производитель для заливки?
Это главный вопрос. Если 1,27-1,32 (последнее значение более характерно для стартерных мотоАГМ), то это сухозаряженные акб, если меньше, то неформированные.
И Вы сами пробовали их заливать, если да, то каков был результат по НРЦ при часовом отстое после заливки без заряда?

И откуда Вы территориально?
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

mirakb

Цитата: krufel от 06 Нояб. 2021 в 12:46
Если они сухозаряженные на минимум 60%, то после заливки напряжение должно быть не менее 12,5В, если не более 3 лет хранились герметичнозакрытые, и тогда это скорее всего не формировка, а ввод в эксплуатацию.
Какую плотность электролита рекомендует производитель для заливки?
Это главный вопрос. Если 1,27-1,32 (последнее значение более характерно для стартерных мотоАГМ), то это сухозаряженные акб, если меньше, то неформированные.
И Вы сами пробовали их заливать, если да, то каков был результат по НРЦ при часовом отстое после заливки без заряда?

И откуда Вы территориально?

После заливки кислоты напряжение на клеммах 12,6-12,6, через 5 дней опускается до 12,5 и держится.
Рекомендуют только 1.30.
Можно ,наверное ,говорить,что это не формовка, производитель вообще этого слова не знает(китаец). Но вроде в России это именно так называется.
Задача после заливки качественно зарядить ее для дальнейшей продажи в магазины. Кстати, сделал тест по госту 20 часовой, у меня вышло 3,5ач(для батареи 7ач).
Я из Нижнего Новгорода

krufel

Это означает, что у вас просто сухозаряженные акб. Ничего формировать не надо, просто заряжать до упора, пока ток не снизится до нуля. Вот и весь процесс.
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

mirakb

Цитата: krufel от 06 Нояб. 2021 в 14:55
Это означает, что у вас просто сухозаряженные акб. Ничего формировать не надо, просто заряжать до упора, пока ток не снизится до нуля. Вот и весь процесс.
До упора я заряжал по току,нужно 5 часов на это. Но это не правильно. Производитель пластин говорит обязательное время заряда минимум 12 часов, так же в методе присутствует разряд часовой током 20%.После зарядки до упора делал разряд по госту, емкость не больше 3,5ач(для батареи 7ач).У меня на автомате стоял зУ. Вообщем это не подходит)

krufel

Цитата: mirakb от 06 Нояб. 2021 в 14:59До упора я заряжал по току,нужно 5 часов на это. Но это не правильно. Производитель пластин говорит обязательное время заряда минимум 12 часов, так же в методе присутствует разряд часовой током 20%.После зарядки до упора делал разряд по госту, емкость не больше 3,5ач(для батареи 7ач).У меня на автомате стоял зУ. Вообщем это не подходит)

Так заряжайте минимум 12 часов, кто вас останавливает? Хоть неделю) А если вы после этого сделали Гостовский разряд (надеюсь это было именно по Госту до 10,5В) и емкость он отдал 3,5Ач из 7, то это просто означает, что китаец вас надул и не доложил пластин. Чуда тут с любым числом заряда/разряда не случится, если у нового 50% емкости))) 

Тут только один вариант это определить - взвесить их и сравнить с весом "правильных".
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

Иван77

Взвесил не залитые 5 Ач, предоставленные [user]mirakb[/user],
Вес от 1360 до 1385 гр. НРЦ 0,12В
Спойлер




После залива (48 мл на банку) взвешу, дополню сообщение.
Ездю и ездю.

krufel

Иван, тип какой? YB5L-B или YTX5L-BS? Если неизвестно, то размеры укажи.

Добавлено 06 Ноя 2021 в 17:18

Цитата: Иван77 от 06 Нояб. 2021 в 17:10НРЦ 0,12В
Хозяин упоминал про 12,6))) Или это на незалитом? В последнем случае какой смысл это было измерять?
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

Иван77

[user]krufel[/user], НРЦ на не залитом, так, для общего развития, размеры - 113×69×109 мм
Ездю и ездю.

krufel

YTX5L.
Сразу после заливки пройдись тестером и после обычного заряда тоже.
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

mirakb

Цитата: krufel от 06 Нояб. 2021 в 16:42
Так заряжайте минимум 12 часов, кто вас останавливает? Хоть неделю) А если вы после этого сделали Гостовский разряд (надеюсь это было именно по Госту до 10,5В) и емкость он отдал 3,5Ач из 7, то это просто означает, что китаец вас надул и не доложил пластин. Чуда тут с любым числом заряда/разряда не случится, если у нового 50% емкости))) 

Так, тогда ещё вопрос сразу) то есть если пластину зарядили на фабрике до 60% ее заряда,после заливки кислоты она должна показать свою полную емкость? Я думал, что емкость мы как раз получим, после правильной зарядки батареи, возможно после кто емкость станет еще выше.
Я сам пластины в корпус помещаю, тут китаец не причем)и больше чем я кладу туда больше не влезет

Тут только один вариант это определить - взвесить их и сравнить с весом "правильных".
Вес абсолютно стандартный для этого типа батареи, тут не в этом дело

Добавлено 06 Нояб. 2021 в 18:24

Цитата: krufel от 06 Нояб. 2021 в 18:09
YTX5L.
Сразу после заливки пройдись тестером и после обычного заряда тоже.
Нормальный вес для YTX5L-BS 1,7-1,8 кг

krufel

Разряд после зарядки делали каким током и до какого напряжения? Лампочкой или нормальным разрядником?
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

mirakb

Цитата: krufel от 06 Нояб. 2021 в 18:28
Разряд после зарядки делали каким током и до какого напряжения?
Я думаю я что-то сделал не правильно, давайте забудем это(точнее сказать я не помню делал 5 или 10% током разряд, ориентировался на данные компьютера по отданным ач)
Но все таки вопрос, если заряд пластин  на 60%, разве после заливки кислоты емкость должна составлять заявленную ,например, 7ач? Мои мысли были, что мы сможем получить полную емкость только после правильной активации батареи(формировки). Поправьте, если не так думаю

krufel

Теперь уже не так важно.
Иван сделает всё, как надо (мы на связи))). Если получится...
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.