Помогите сделать гончарный круг

Автор franzgornac, 07 Нояб. 2021 в 15:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

franzgornac

Всем привет!
Я хочу сделать себе гончарный круг на прямом приводе, засмотрелся на самоделки из гироскутеров и вот купил себе один для разборки, но понял что не так это всё просто, а статеек по реализации моей задачи не нашел ни у нас ни в англоязычном интернете. С конструкцией вроде как разберусь, а вот как это подключать и через что непонятно, поэтому прошу помощи у вас

Нужно обеспечить стабильное плавное вращение колеса от 0 до 200-300 об/мин с поддержанием заданных оборотов под нагрузкой - это важно. Управление скоростью какое-нибудь механическое - педаль или ручка, чтобы грязными руками/ногами хватать можно было.
Работать буду от сети, т.е, если можно, то лучше, наверное, подключать напрямую, без аккумулятора, но это не принципиально.

Буду очень рад любым подсказкам, ведь я в этом деле полный нуб, совершенно заблудился на форуме!

Татос

[user]franzgornac[/user], эту тему на форуме уже поднимали. https://electrotransport.ru/index.php?msg=827585 Возможно лучше поискать не дорого на авито с доставкой. Совсем просто удержание оборотов под нагрузкой не реализуете. https://www.avito.ru/syzran/remont_i_stroitelstvo/goncharnyy_krug_2127384995?slocation=621540  Если же лепить самому, думаю прямой привод мотор колеса не лучшая идея. Проще через ремень от какого-то движка. Но я не гончар, почитайте лучше на профильных форумах как люди делают.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

franzgornac

[user]Татос[/user], ну в той теме ничего интересного и нет(
Ваши слова звучат как приговор, т.к. городить конструкцию с ременным приводом желания ноль, а покупные на Авито придется всё равно дорабатывать под себя.
Вообще сейчас все нормальные производители переходят на прямой привод, от японцев до наших полукустарщиков и я как-то разобрал один такой круг, а там прямой привод от стиралки, подключенный через обычный частотник, вот я и подумал что надо каким-то похожим путем идти.

yurgen

Цитата: franzgornac от 07 Нояб. 2021 в 15:20Нужно обеспечить стабильное плавное вращение колеса от 0 до 200-300 об/мин с поддержанием заданных оборотов под нагрузкой - это важно
Нет проблем , типовое  МК  на 500Вт  вполне подойдет.
И стабильные обороты держать будет , ведь нагрузка там не большая ,  5-10 НМ .
Вряд ли  глина под руками способна на большее.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч

franzgornac

[user]yurgen[/user], замечательно! Как это реализовать - подключить, прошить и т.д.?

Нагрузка может быть довольно большой, но для начала надо хоть что-то собрать

yurgen

Цитата: franzgornac от 08 Нояб. 2021 в 01:07Как это реализовать - подключить, прошить и т.д.?
купите простейший набор , МК+контроллер + ручка газа ,  +аккум + БП.
Ничего там прошивать не надо , соединили разъемы  и все заработает.

Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч

franzgornac

[user]yurgen[/user], ну, хорошо, простейший набор куплен, как я написал выше. Но что за "ручка газа" и к каким разъёмам её подключать?

Татос

#7
У МК гироскутера прямой привод. Если снизить рычагом газа обороты до 200, мощности почти не будет. Снижать обороты нужно редуктором. То есть нужно редукторное МК. Внутри находится планетарный редуктор, который эти обороты понижает а крутящий момент увеличивает. Смысл вам покупать редукторное МК, если то же самое можно организовать от любого движка через ремень. Причём степень редуцирования сделаете нужную вам, а не то что сделано в МК. Когда вы будете придавать форму глине на круге с высоким крутящим моментом, о замедлении думать вообще не придётся. А если нужен реверс, редукторное МК в принципе не подходит. Его переделывать придётся, там муфта стоит. Объяснили бы почему вам так впёрся этот прямой привод? :bn:
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

yurgen

Цитата: franzgornac от 08 Нояб. 2021 в 14:11Но что за "ручка газа" и к каким разъёмам её подключа
зайдите в ютуб , там полно роликов как именно подключать набор и зачем нужна ручка газа .
Увас отсутстуют  элементарные знания на эту тему,  без них вы что нибудь обязательно испортите , или пожар устроите.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч

TRO

Серводвигатель для швейной машинки, через ремень или цепь, обороты будет держать железно как часы до последнего, там тоже бесколекторник, зато с энкодером для подержания точных оборотов и с контроллером на 220в, это дороже конечно чем гироскутерное колесо, зато никакого гемороя.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

slav

Цитата: franzgornac от 07 Нояб. 2021 в 15:20Я хочу сделать себе гончарный круг на прямом приводе

К этому прикупить частотник и всё будет хорошо . Привод поликлиновым ремнём от асинхронника 1420 об\мин .

Проще-надёжнее .