avatar_Hectic

"Лошадь"- Лёгкий эл.мотоцикл с мид-драйвом на алюминиевой раме

Автор Hectic, 09 Нояб. 2021 в 01:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hectic

Лошадь готова! Наконец то материализовался этот аппарат из моей фантазии в реальный мир.



Еще весной я выкладывал на этом форуме свои планы по постройке данного электромотоцикла, в результате получил много скепсиса по этому поводу.
Изначально была идея сделать лёгкий ( до 35кг) электромотоцикл на алюминиевой раме с мид-драйв мотором мощностью около 3КВт, прогрессивной подвеской и со свободным накатом. В итоге я это сделал , с момента возникновения идеи до её реализации прошел ровно год, активно я занимался проектом только последние два месяца, еще осталось сделать закрылки и переделать крепление амортизатора.
Основные характеристики получились следующие:
Масса аппарата в текущем состоянии составляет 36,1 Кг.
Макс.скорость 59 км/ч
АКБ на 72В и энергоемкостью 2КВт/ч собрана из элементов 18650 samsung E35
Мощность около 3КВт ( батарейный ток 45А)
Пробег на одном заряде еще не успел замерить, рассчитываю примерно на 70-80 км





Масса рамы без амортизатора 5,7 Кг , сварена из труб сплава 6061 (АД33).






Получившимся аппаратом я очень доволен.  Особенный кайф доставляет тот факт что это сделано своими руками, так как я хочу.
После кареточного бафанга на 750 ватт эта штука ощущается ОЧЕНЬ бодро. При резком старте на сырой земле первые несколько метров буксует, в любые горки залетает не напрягаясь, еще подвеска отлично отрабатывает все ямы и камни, эмоции эта штука дарит не передаваемые, очень весело на нем гонять. Но это актуально для моего веса в 60 кг, под более тяжелым райдером возможно он будет уже не так резво ездить.

Себестоимость аппарата я точно не считал, но приблизительно получилось 190 т.р, комплектующие и материалы покупались в декабре 2020, сейчас возможно будет дороже.

Еще на фото можно заметить, что у мотоцикла задница немного посажена, это из-за того , что я когда делал крепление амортизатора, решил отступить от чертежа и сделал ось крепления немного выше, поэтому он получился заваленный, но это крепление я скоро переделаю.

DesertEagle

Респект.
Очень зачётно смотрится. Агрегат просто пуля ) Что-то с виду напоминающее Сюрон. Хотя я такой спец в них ... что ...
Всё чётко , аккуратно и профессионально собрано !
\А то что - целый год - это только означает, что почти всё будет допилено )
Мой ютуб канал: https://www.youtube.com/channel/UCULHU8tMejifU3JIfIFi04w     Давно пришёл к тому ... что если хочешь сделать что то хорошо - ДелайВсёСам.

SMILE1

#2
Красиво, ажурно.  :wow: :wow:  :wow:
Крепления в люминий на вытяжных гайках??
Non credo quia absurdum

stels

Отличный проект. Только торчащие за сиденьем два копья... Не дай бог на них нанизаться.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Hectic

Цитата: SMILE1 от 13 Нояб. 2021 в 12:06
Красиво, ажурно.  :wow: :wow:  :wow:
Крепления в люминий на вытяжных гайках??
Смотря о каком креплении речь, если крепление амортизатора, то там внутри трубы гайки М10 из нержавейки, для крепления подножек (педалей) была вварена толстостенная трубка 15*6мм и в ней уже нарезана резьба М8, резьбовые заклёпки на М8 испоьзовались для крепления подножки (подставки), но там в маятнике использовалась труба с толщиной стенки 2,5мм, так что должно быть надёжно.

Hectic

Цитата: stels от 13 Нояб. 2021 в 18:48
Отличный проект. Только торчащие за сиденьем два копья... Не дай бог на них нанизаться.
Это да, выглядит эта часть не очень, но по другому обыграть этот момент у меня не получилось , при попытке согнуть трубки в такой маленький радиус они просто рвутся . А как на это можно нанизаться я вообще не представляю, там же ещё закрылок будет. Вообще я это торчащее из под седла штуку сделал, что бы можно было удобно брать аппарат при переноске.