Хочу на самоделке больше 20км/ч

Автор revolover, 14 Нояб. 2021 в 00:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

revolover

Всем привет! Уверен мои вопросы уже имеют ответы, но лоб расшиб - ничего не нашел((
Ситуация такая:
Купил самокат Airwheel Z5. 350W, 250Wh аккум! - самокат на запчасти мертвый.
Начал восстановление, а точнее это уже получилась самоделка с переделанной рамой, с заменой контроллера на простой китайский... Аккум и комплектуху остальную оставил.
Так вот. Подход был не научный, с первоочередной целью заставить ехать. Заставил.
Родной контроллер был со сгоревшим МК.
Был куплен 36-48v 17A  (350W) китаец. Он не влез в деку (осталась родная) и плата была успешно перенесена в корпус контроллера родного.
Произвел самообучение, обрезал лишние провода >:D
Все на пайку (ну нет у меня под рукой обилия разъемов).
На следующий день испытания...
Газ в пол - самокат из под ног, еле за ручки удержал, рвет резко, уверенно. Но разогнался субъективно не больше 20 км/ч. детская игрушка получилась, хоть и вывозит в любой подъем. Вобщем момент огого, а вот оборотов не хватает.
МК 36в, 350Вт, 8". В контроллере есть (выведена на разъем) "душилка" на три провода черный и два цветных (вроде синий и коричневый), Один цветной кидаю на массу - душит максималку, второй - ничего, а должен скорости добавить. Так же перенес заблаговременно в контроллере провод с концевика ручки тормоза на контакт Х, в надежде на предельное электронное торможение - в итоге реакции на этот сигнал с концевика нет вообще.
Итак вопросы к бывалым:

  • (вопрос снят)какие есть методы разграничить максималку?
  • (решено по добавке, рекуп не решен)Что может быть с функциями, почему не отрабатывают?
  • (вопрос снят)Нормально ли вообще, что такая скорость?
  • (вопрос снят)Есть аккум моего электровела на 48в 14,4Ач. Если его иногда использовать на поездки без крутых подъемов, возможно еще и с душилкой, не спалит ли такой мотор?
48в аккум планирую применять в поездках в кемпинг в Крыму, там от нашего места до магазина приличное расстояние. С ним бы можно было бы съездить несколько раз. Заряжаться негде.
Кто что на это всё скажет?

oldlon

Если мотор изначально намотан что бы был большой крутящий момент, то да это нормально что такая маленькая скорость. Повысить скорость можно двумя путями, изменение подаваемой частоты управления на МК, либо перемоткой МК.

revolover

Цитата: oldlon от 14 Нояб. 2021 в 01:17Если мотор изначально намотан
Хм, я думал зависимость от числа магнитов/обмоток и диаметра колеса... Ну, а по частоте понятно, вот только в код контроллера не залезть(

oldlon

Есть разница, но не большая. На ютубе есть канал Кирилл Холодов, парень моторы перематывает и делает обзоры как он ремонтирует их, вот он говорил что чем больше число витков на зуб в полюсе мотора, то тем выше его момент и ниже скорость, и чем меньше тем больше скорость, в некоторых пределах регулировать так можно, а так да, число магнитов и число полюсов на статоре определяют скоростные характеристики мотора при прочих равных.

Добавлено 14 Нояб. 2021 в 01:31

У меня еще промелькнула мысль о том, что мотор редукторный в этом самокате стоит, вот и скорость понижается редуктором а момент повышается.

revolover

Цитата: oldlon от 14 Нояб. 2021 в 01:29мотор редукторный
Прямой привод. Вот сейчас припоминаю что тестером в ручку газа тыкал... И что-то около 3в, на максимуме было. Ну и питание на нее какое-то низковатое приходило.
Может полного газа просто нет... Только вот на этом контроллере нет на бумажке данных о напряжении с дх ручки. Или 4.2 у всех стандарт?

oldlon

Цитата: revolover от 14 Нояб. 2021 в 01:41Может полного газа просто нет... Только вот на этом контроллере нет на бумажке данных о напряжении с дх ручки. Или 4.2 у всех стандарт?

На всех контроллерах которыми я пользуюсь везде потолок 4,2 В. Питание должно быть на ручке 5 В. А 4,2 получается потому что ДХ работает как открытый коллектор и часть напряжения падает на переходе его транзистора. Вместо ручки газа можно резистор поворотный (потенциометр) включить средний контакт на сигнальный. Тоже будет работать и так максималку увидим какая будет.

revolover

Цитата: oldlon от 14 Нояб. 2021 в 01:50можно резистор поворотный (потенциометр) включить
Это все понятно) только у меня там все аккуратно спаяно и убрано. Быстро проверить не получится. Может ещё кто знает, функция прибавки может не работает из-за того что полного газа нет?
И относительно 48в что-то все молчат...

Татос

#7
Цитата: revolover от 14 Нояб. 2021 в 09:08И относительно 48в что-то все молчат...
а чего говорить, если вы сами знаете. Выше напряжение, больше число оборотов. Движок не спалите. Для повышения напряжения ещё больше, переделывать батарею и другой контроллер. Вот самокат с редукторным движком, 60 вольт, едет 30 км\ч. https://electrotransport.ru/index.php?msg=1883169  :-)
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Иван Сусанин

Цитата: revolover от 14 Нояб. 2021 в 09:08Быстро проверить не получится.
Замерить на плате контроллера.
Добавка к скорости там не очень большая.  И в бесхолловом режиме, вроде как не работает.
Я-бы переводил на 48в и не парился.

Witaliy

Цитата: revolover от 14 Нояб. 2021 в 00:38разогнался субъективно не больше 20 км/ч.
Это не точно. Нужны замеры. Практически в каждом телефоне есть gps. И нет проблем измерить скорость.
2) увеличится если  корость до 25 км/ч. Будет норм?
Два электровелосипеда, электроквадрик, электротанчик "Ураган". В планах электросамокат 2.0(1000ватт) и электросноубайк(QS 3000Watt приехал).

revolover

Цитата: Татос от 14 Нояб. 2021 в 10:04Для повышения напряжения ещё больше
А больше мне и не нужно) суть вопроса была в том, можно ли мою вторую батарею использовать как резерв.

Цитата: Иван Сусанин от 14 Нояб. 2021 в 10:24И в бесхолловом режиме, вроде как не работает
Спасибо вам огромное!
Так вот где собака зарылась! Я пока этой функцией баловался не подкинул провода на холлы. Сейчас с ней всё ок! Чуток прибавляет, в движении проверю.

Цитата: Witaliy от 14 Нояб. 2021 в 10:2825 км/ч. Будет норм?
Думаю, что норм, а 30 бы вообще отлично)
С GPS ещё побалуюсь, но в свою первую поездку было страшно) после вела неуверенно на нем себя чувствую.

revolover

Цитата: oldlon от 14 Нояб. 2021 в 01:50Питание должно быть на ручке 5 В. А 4,2
Замер снял. На ручку идёт 4.0в, максимальное положение 3.2в, При 2,9 контроллер уже выходит на максимум. 0% - 0,8в. Такой вот чудной попался)

revolover

Продолжу.
Рекуперация из точки Х не работает.
Фото обратки платы прилагаю.
Включал рекуп переносом провода с SL в Х.
Может не верно сделал? Может SL так и надо было оставить, а Х просто на землю опустить? Или обе сразу на кнцевик? Есть у кого ссылки на описание точек этой платы?

Василий22

SL- это спид лимит\огр.скорости, а Х просто на землю посадить чтобы активировалась функция рекуп-и при срабатывании концевиков...
А, на фото есть еще точка ХХ - как правило это рекуперация
ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

revolover

Цитата: Василий22 от 14 Нояб. 2021 в 15:44ХХ - как правило это рекуперация
Это обучение здесь.
SL на концевик тормоза шел. Попробую вернуть и Х на землю опустить, чую так надо ему)

Иван Сусанин

Запросто может оказаться, что рекуперации (точнее- электротормоза) в данном контроллере нет. У меня штук пять таких было. Их в редукторные МК только. Ну или кому электротормоз не нужен.

revolover

#16
Цитата: Иван Сусанин от 14 Нояб. 2021 в 17:03может оказаться, что рекуперации (точнее- электротормоза) в данном контроллере нет.
Боюсь, что такое тоже возможно. Проверю.

Обкатал функцию прибавки! Уже гораздо лучше, возможно этого и будет достаточно по скорости.

revolover

Цитата: Иван Сусанин от 14 Нояб. 2021 в 17:03Запросто может оказаться, что рекуперации (точнее- электротормоза) в данном контроллере нет.
Цитата: Василий22 от 14 Нояб. 2021 в 15:44Х просто на землю посадить
Цитата: Witaliy от 14 Нояб. 2021 в 10:28Практически в каждом телефоне есть gps.
И так Х на землю, SL на концевик. Рекуп появился и весьма дерзкий! На мокрой дороге 15 км/ч рекуп пустил меня в занос)
Замерял скорость. Сейчас стало до 21 км/ч. И это даже устраивает. Было видимо 15-17... Вот как) на этом малыше чувство скорости иное совсем, ошибался...
Еще было бы супер, если бы рекуперацию чуть ослабить. на большой скорости работает сильнее чем тормоза... Но это как ручником тормознуть) при малой скорости мягко, просто класс.
Может на отдельную кнопку выведу, если не придумаю, как его лимитировать.
А в целом задачи поставленные в этой теме достигнуты, вопросы решены.