возможно ли сделать контроллер из блока питания ПК

Автор Велектрик, 23 Нояб. 2021 в 14:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Велектрик

добрый день, подскажите пжлста, можно ли из деталей блока питания персонального компьютера сделать контроллер для мотор-колеса. пусть даже не сверх мощный. или хотя бы из нескольких блоков питания - один контроллер.
идеально - перерезав несколько дорожек и припаяв провода напрямую, обходя ненужные элементы.
например, если блок питания на 400 Ватт, вполне устроил бы контроллер на 300 Ватт.
без привязки к конкретной схеме - просто понять принцип действия/переделки.

Иван Сусанин

Цитата: Велектрик от 23 Нояб. 2021 в 14:15идеально - перерезав несколько дорожек и припаяв провода напрямую, обходя ненужные элементы.
У меня так радиотелескоп получился.

TRO

[user]Велектрик[/user], нет, схемы абсолютно разные с разным количеством нужных деталей и под разные напряжения.
Купите контроллер, он на алиэкспрессе 10 баксов стоит (я брал по 8 ).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

SMILE1

#3
Цитата: Иван Сусанин от 23 Нояб. 2021 в 14:15У меня так радиотелескоп получился.
... но это только если  лизнуть.
Non credo quia absurdum

RMM

Цитата: Велектрик от 23 Нояб. 2021 в 14:15перерезав несколько дорожек и припаяв провода напрямую, обходя ненужные элементы.
У меня в сарае Запорожец стоит... Можно ли
отвинтив ненужные детали, сделать из него вертолет ? :)

erevanych

Цитата: RMM от 23 Нояб. 2021 в 16:45сделать из него вертолет ?
Нет! У него вентилятора нет... Только реактивный самолёт... если глушитель оторвать... :)

Mike 372

Можно, если взять мотор-колесо на 5 В, а батарейку на 130 В. Даже ничего переделывать не нужно.

TRO

Цитата: Mike 372 от 23 Нояб. 2021 в 20:32если взять мотор-колесо на 5 В
Ага, коллекторное, со щетками, и можно на 12в.
И это будет все равно не контроллер, так как на старте и в гору будет вышибать по току (а не токоограничивать, как положено контроллеру).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Велектрик

благодарю за помощь.
мы становимся потребителями: не сделай, а купи. у меня было желание и возможность, но не было информации/опыта. обратился за помощью и что я получил? хоть бы поинтересовались, есть ли у меня схема БП ПК, чтобы видно было какие составляющие есть в наличии.
потом удивляемся, почему Китай развивается, а мы только продаем сырьё...
я-то найду информацию. там где не смеются (у нас так везде: в медицине, политике, и т.п.), а помогают. благородный же форум, не глупые люди - не ожидал такого.
простите, что отвлёк Вас от покупок...

Иван Сусанин

[user]Велектрик[/user], При стоимости вполне себе самодостаточного "народного" контроллера в цену двух кило колбасы, желания лепить его самостоятельно, у здравомыслящего, не обременённого особо лишним свободным временем человека, нету.  Если только из "спортивного интереса", либо что-то нестандартное.
Правда, такие мастера, с подобными вопросами сюда и не обращаются.
Но сам порыв, конечно, заслуживает похвалы.
А конкретно на ваш вопрос:
Цитата: Велектрик от 23 Нояб. 2021 в 14:15можно ли из деталей блока питания персонального компьютера сделать контроллер для мотор-колеса. пусть даже не сверх мощный. или хотя бы из нескольких блоков питания - один контроллер.
Нет.
(Думаю, пролистав предварительно профильные темы этого форума, такой вопрос даже не возник-бы)

Metamorf

Можно, если ты готов поставить 3 выключателя и вручную коммутировать обмотки. Переключил, колесо прокрутилось на 1/10, выключай и включай следующую)))
Koogo S3 plus, полный привод, 8.5", 48В, 41км/ч. ODO-3800km
Мастер берет деньги не за перемычку, а за то, что понял, куда ее впаять.

sdenis2017

да сам хотел делать самопай купил даже микрухи мс33035
ёжика спаял - даже колесо крутилось

но чот потом отказался от этой затеи и купил Келлик7230

Добавлено 06 Дек. 2021 в 17:46

кстати доволен как СЛОН Келликом

таже участь постигла и БМС
купил 160шт реле РЭС64 прогу на ардуино написал отладил задержки были всего полмилисекундные включения тут релюхи очень показали себя хорошо
заглохла тема на сверловке платы несмотря на то что сгородил станочек на 10Вт движке с цангой

пока юзаю Ант бмс..........................
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Keksus

Цитата: sdenis2017 от 06 Дек. 2021 в 17:41да сам хотел делать самопай купил даже микрухи мс33035
ёжика спаял - даже колесо крутилось

но чот потом отказался от этой затеи и купил Келлик7230
Знавал человека, он радиоудлинитель собирал два года, потом ему в руки как то попал харвест в 1997 году, так результат его творения тут же был демонстративно выброшен в мусор.
Stels 910 29"2.4-front 27.5"2.8-rear 52V 30Ah 21700 14s DD1500W kelly7212  max 60+km/h,
Stels focus 27.5"2.6 full drive mxus3k 4t + mac 500 10t kelly7230 + kls7212 77V 30Ah 20100140 24s max 90+km/h,
Rockrider 530s 26"2.4 full drive 77V 15Ah 33140 24s fardriver nd72300 DD1500W 4t + kls7212s Bafang g020 10t  max 80 km/h.

yurgen

Цитата: Metamorf от 06 Дек. 2021 в 17:38Можно, если ты готов поставить 3 выключателя и вручную коммутировать обмотки. Переключил, колесо прокрутилось на 1/10, выключай и включай следующую)))

вы если даете такие советы то ставьте  настоящие и однозначные  ироничные смайлики.
Далеко не все понимают скобки .
Вполне возможно что ТС примит ваш совет всерьез и начнет тут всех доставать " а какие выключатели для этого нужны" .
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

удельный

[user]Велектрик[/user], Велектрик, да не обижайся!
В принципе основа у них одна - ШИМ-генератор. От блока питания берется входная силовая часть и ШИМ-генератор, с питанием и дежуркой. Вместо постоянного резистора впаивается переменный, который регулирует частоту генерации. Только обычно микросхемы в БП работают на не самых удобных частотах для бесколлекторных моторколес. Потом как-то разбиваешь однофазный сигнал на трехфазный (сдвигающие цепи, или три синхронизированных генератора, etc) и питаешь колесо. Для подключения ручек тормоза - на ШИМ-микросхемах нередко можно встретить вход для глушащего генерацию сигнала.
Куда проще реализовать это, если мотор коллекторный. Делается один в один с тем, как переделывается комп. БП в лабораторник. Ставится переменный частотозадающий резистор, и на выходе напряжение от этого гуляет. Для коллекторника изменение напряжения есть регулировка оборотов.
Но всяко - это достаточно бессмысленная затея, главная польза от которой - гимнастика для ума и тренировка навыков пайки и конструирования.

edw123

Цитата: удельный от 06 Дек. 2021 в 21:26
[user]Велектрик[/user], Велектрик, да не обижайся!
В принципе основа у них одна - ШИМ-генератор.
Я бы даже круче сказал - основа у них одна: микроэлектроника. :-( ШИМ - он и в мобильниках много где применяется. Будем переделывать.

yuri

У Sykt на сайте есть схема контроллера коллекторника на микросхеме TL494 (главной детали старых комповых БП).
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

TRO

Цитата: Велектрик от 06 Дек. 2021 в 15:15обратился за помощью и что я получил? хоть бы поинтересовались, есть ли у меня схема БП ПК, чтобы видно было какие составляющие есть в наличии.
Да не важно есть ли схема у вас, важно что схемотехнику этих блоков питания и схемотехнику контроллеров знают те кто вам отвечал. На 99%  и там и там собрано по однотипным схемам (у бп свой тип, у контроллеров свой), поэтому и ответы такие категоричные, но вы ведь упрямец не верующий, все еще наивно надеетесь что от конкретной схемы блока питания будет другой ответ, но увы нет. Не принимайте стёб на свой счет как к личности, лично вас никто обидеть не хочет, люди не над вами лично подшучивают, а над ситуацией в принципе, а она действительно немного комична для знающих схемотехнику (поскольку патовая), просто посмейтесь с нами, и купите контроллер (не тужтесь в этом направлении, съэкономите кучу своего времени, вас не из вредности отговаривают, а потому что знают).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО