Перетёрся кабель у мотор-колеса

Автор HimoC26, 28 Нояб. 2021 в 20:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HimoC26

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Перетёрся кабель в месте сгиба. посмотрел под лупой, полностью разорван красный провод и ещё у трёх проводов стёрта изоляция, перетёрты несколько медных жил, но пока не полностью. спаять провода, не разбирая, будет очень сложно. Но и разобрать пока никак не получается. Как разбирается этот мотор? Пока даже не соображу, как снять трещотку :ah: Завтра сгоняю в мастерскую, может там есть съёмник для трещоток, но даже не знаю, влезет ли он, там гайки на оси мешать могут.







HimoC26

Вопрос закрыт, смог запаять снаружи.

Андрей_72

Цитата: HimoC26 от 04 Дек. 2021 в 13:36...смог запаять снаружи...
Это очень плохой вариант. Причина, по которой перетёрлось, устранена? По уму надо менять кабель. Чтобы снять РЕЗЬБОВУЮ трещотку, нужен специальный ключ. Вставляете ключ, зажимаете его в огромных тисках (тиски должны быть мощные и хорошо закреплённые), и затем с силой пытаетесь прокрутить колесо против часовой стрелки (кажись так, если правильно помню). Как снимать кассеты - не знаю (у меня резьбовая трещотка). Сам мотор разбирается после откручивания винтов (понадобится хорошая отвёртка со специальной насадкой по форме винтов). Ну а далее смотрите ролики в Инете, как разбирают редукторные двигатели (по виду у Вас как будто редуктор). С чем столкнётесь - так это с трудностью разделения половинок (магниты не будут давать так просто вытащить). А затем паяете новый кабель. Так лучше всего. Иначе рискуете поймать короткое замыкание на плюшевом внешнем соединении, с последующим выгоранием транзисторов контроллера мотора. Это то место, где шутить не надо, и всё должно быть сделано красиво и без "соплей".

HimoC26

Цитата: Андрей_72 от 04 Дек. 2021 в 16:22Это очень плохой вариант. Причина, по которой перетёрлось, устранена?
Я точно не знаю, когда он перетёрся. Я переспицовывал мотор на бескамерный обод, скорее всего тогда. Я просто не написал всего, разобрать я всё смог. Купил спец ключ для снятия трещётки и выкрутил. Но разобрав, я не смог вытащить кабель оттуда. Толи его на герметик посадили, толи ещё что. Но так как запасного кабеля не имею, то не стал рисковать и тянуть со всей дури. Просто подрезал аккуратно болгаркой ось чуток и спаял пока снаружи. Я понимаю, что это временное решение, уже купил на алишке новый мотор, по весне буду переспицовывать на новый. Возможно можно было найти на али и кабель такой же, но у меня ещё резьба сорвана у одного винта под тормозной ротор и я решился купить новый мотор. Если подкинете ссылку на такой кабель, буду благодарен.







Андрей_72

Понял Вас. Герметик можно феном прогреть, он станет мягче, но учитывая, что это в стальной "трубе", может ничего и не получиться. По кабелю погуглите "кабель для мотор-колеса", сразу увидите то, что Вам нужно. На места пайки проводов обязательно термоусадочные трубки поставьте, лучше в два слоя, плюс сверху общую толстую термоусадку (если найдёте такую, которая пролезет через разъём и нормально усядется потом).

satell

На места спайки силовых проводов с обмотками надевается вначале термоусадка, а сверху,  обязательно, стекловолоконный кембрик, так как пайка всегда опасна повышенным нагревом.
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2

HimoC26

Цитата: satell от 05 Дек. 2021 в 08:41На места спайки силовых проводов с обмотками надевается вначале термоусадка, а сверху,  обязательно, стекловолоконный кембрик, так как пайка всегда опасна повышенным нагревом.
Это вы к чему? Я обмотки не трогал, на фотке всё заводское.

satell

Цитата: HimoC26 от 05 Дек. 2021 в 09:44
Это вы к чему? Я обмотки не трогал, на фотке всё заводское.
Так надо было кабель вовнутрь протащить, обрезать лишнее до перетёртого и подпаять заново к обмоткам.
А такая спайка, как у вас, долго не проживет, проверено.
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2

HimoC26

Цитата: satell от 05 Дек. 2021 в 09:57Так надо было кабель вовнутрь протащить, обрезать и подпаять к обмоткам.
А такая спайка долго не проживет, проверено.
У меня не получилось ни в какую сторону его протащить. И если бы я его вовнутрь подпаял, то тогда снаружи до ответного разъёма бы не хватило длины кабеля. Кабель только под замену, если найду другой такой же. По поводу долго не проживёт согласен, поэтому новый мотор заказал уже. Хорошо хоть, что перетёрлись сигнальные проводки, а не силовые.

satell

Цитата: HimoC26 от 05 Дек. 2021 в 10:00
У меня не получилось ни в какую сторону его протащить. И если бы я его вовнутрь подпаял, то тогда снаружи до ответного разъёма бы не хватило длины кабеля. Кабель только под замену, если найду другой такой же. По поводу долго не проживёт согласен, поэтому новый мотор заказал уже. Хорошо хоть, что перетёрлись сигнальные проводки, а не силовые.
Зачем новый мотор то заказывать, если этот вполне живой. Чтобы кабель протащить вовнутрь, надо размягчить герметик, нагрев ось ближе к выходу кабеля в моторе.
Сделайте фото разъема кабеля.
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2

HimoC26


i

Провод перетерся из-за того, что пружинка на проводе, что должна его защищать, сильно растянута и уже ни чего не защищает. Если её не восстановить или не заменить, то потертости будут возникать снова и снова.
Когда у меня такое появилось, я купил вот такой кабель


Разрезал его на две неравные части, часть с гнездом подключил к контроллеру, а часть со штырьками - к мотору. Кабель в диаметре чуть уже родного и легко пролез через ось. Удивило, что сечение жил заметно больше чем у родного, да и сам кабель вроде как мягче. Вобщем понравилась покупка.
Теперь, из-за наличия разъема (герметичного) я могу легко отделить колесо с мотором от велосипеда (смена камер-покрышек гораздо проще стала).
Кстати, разъем мотора (папа) отлично проходит через все гайки и шайбы крепления колеса.

satell

Цитата: HimoC26 от 05 Дек. 2021 в 11:02











Стандартный 9-ти штырьковый кабель. На Али полно и удлинителей и ремнаборов.
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2

_claw


HimoC26

Цитата: satell от 05 Дек. 2021 в 11:10На Али полно и удлинителей и ремнаборов.
Как бы ещё найти эти ремнаборы там, чтобы качественный кабель был и пружинку бы новую.

Вот с наскока нашёл https://aliexpress.ru/item/1005003437729501.html?sku_id=12000025790144273&spm=a2g2w.productlist.0.0.414727b0n7cdjh

Татос

[user]HimoC26[/user], учтите, что эти кабели есть с фазными проводами 1,2 мм² и 1,5 мм². Не все китайцы об этом пишут. https://aliexpress.ru/item/1005002190820439.html?item_id=1005002190820439&sku_id=12000019018252349&spm=a2g2w.productlist.0.0.1105217a3HmwbJ

Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

HimoC26

Цитата: Татос от 05 Дек. 2021 в 13:32учтите, что эти кабели есть с фазными проводами 1,2 мм² и 1,5 мм². Не все китайцы об этом пишут.
У меня 250Вт мотор, мне не хватит 1,2 квадрата?
По ссылке не доставляют в мою страну, плюс там папа мама кабель, его резать что ли?

При засовывании нового кабеля в ось мотора его надо будет герметизировать? Обычным строительным силиконом можно?

Киньте плиз ссылку на пружинку для кабеля.

Татос

[user]HimoC26[/user], кабель разрезать, одну часть к контроллеру (жилы лучше паяйте, лишние разъёмы не к чему), другую на движок. Если контроллер 15 ампер, 1,2 квадрата хватит, если больше 1,5 квадрата. Силикон годится.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.