Smart BMS Big Ant (32S 300A)

Автор alexmaemur, 13 Дек. 2021 в 01:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexmaemur

Приветствую!
В дополнение к теме "Smart BMS Small Ant" создам эту т.к. не смотря на одного производителя и достаточно много сходного внешне коллеги по цеху сказали что это никак не одно и тоже :bn:
Я так понимаю Small и Big это уже наш жаргон о котором производитель не ведает.
Для начала выкладываю фото Smart BMS Big Ant 8S-32S 300A:










Продублирую фото с подключением BMS в простом режиме.
Подтверждаю Smart BMS Big Ant 8S-32S 300A работает в этом режиме как от батареек (пробовал 8 ячеек), так и от блока питания (точно уже не помню минимальное значение, от 23,5В до 72В работает однозначно).
Запускается BMS и можно подключиться по Bluetooth.


Stanislavchik

Цитата: alexmaemur от 13 Дек. 2021 в 01:19Я так понимаю Small и Big это уже наш жаргон о котором производитель не ведает.
Small Ant - это название, данное их bms производителем, а не местный жаргон. Если делать отдельные темы по каждой версии БМС информация в конечном итоге потеряется.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

илс

Цитата: Stanislavchik от 13 Дек. 2021 в 06:53
Small Ant - это название, данное их bms производителем, а не местный жаргон. Если делать отдельные темы по каждой версии БМС информация в конечном итоге потеряется.
Поддерживаю. Разницы с АНТ БМС на меньшее напряжение, особой не увидел, простое масштабирование путем роста балансирных колодок. Места стало больше, разместили модуль голубого зуба прям на плате.
Спойлер
вполне можно было в профильной теме все это разместить....
====
Супервысоковольтные конфиги - мало востребованы. Ибо и зарядники и БМС становятся слишком дорогими.
Хотя, для многокиловатт, могут быть интересны, чтобы гонять соотв. мощности по проводам.  :-(

alexmaemur

Цитата: Stanislavchik от 13 Дек. 2021 в 06:53
Small Ant - это название, данное их bms производителем, а не местный жаргон. Если делать отдельные темы по каждой версии БМС информация в конечном итоге потеряется.
Специально зашел по ссылке на официальный сайт. Прошелся по продавцам на Али.
НИ ОДНОГО упоминания "Small" я не увидел. Из этого делаю вывод "Small" это жаргон.
Так что наиболее правильно будет Smart BMS Ant. А Small или Big это уже действительно от количества подключаемых ячеек зависит и это наш жаргон.

На счет хранения информации в одном месте согласен, тем более что многие вещи сходны для Big и Small.
Но не все коллеги (старожилы :-D) с этим согласны. И в теме Smart BMS Small Ant (Ответ #2401) нам ясно дали понять что это сооооовсем другая BMS.


Добавлено 13 Дек. 2021 в 13:47

Цитата: илс от 13 Дек. 2021 в 10:13
Поддерживаю. Разницы с АНТ БМС на меньшее напряжение, особой не увидел
Спойлер
вполне можно было в профильной теме все это разместить....
Я только за. Если сообщество решит давайте перенесем в тему "Smart BMS Small Ant".
Скажите что от меня нужно в этом вопросе.

Stanislavchik

[user]alexmaemur[/user], Вы делаете неправильный вывод.
Тест на внимательность:
Спойлер

;-D
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Stanislavchik

[user]alexmaemur[/user], В целом понятно технически устройство не стоит на месте. Это касается подавляющего большинства оборудования здесь.
Мы же не делаем отдельной темы для каждой новой LiIon баночки, или каждой ревизии Ядрёного контроллера.
Сделайте отдельный подробный ответ по конкретной ревизии БМС для шапки, и я добавлю на неё ссылку.
Если рассмотрите и сравните все доступные ревизии, будет даже лучше.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

alexmaemur

Цитата: Stanislavchik от 13 Дек. 2021 в 13:51
[user]alexmaemur[/user], Вы делаете неправильный вывод.
Тест на внимательность:
Спойлер

;-D
/:-) /:-) /:-)
это действительно ТЕСТ  :laugh: :laugh: :laugh:
А кроме этого экрана??? Ну это так вопрос риторический :mus:

Добавлено 13 Дек. 2021 в 14:56

А теперь у меня вопрос по существу... Не знаю есть ли отличия маленьких и больших Ant.
1. Нет соединения экрана с БМС.
БМС работает, есть соединение по синезубу со смартфоном. Пока работаю от блока питания по простой (тестовой) схеме подключения.
Провода подключения Экран-БМС пробовал подключать по разному. У меня коннекторы с проводами были в комплекте. Соединил красный-красный и желтый-желтый, пробовал оба варианта соединить зел-зел/черн-черн и зел-черн/черн-зел.
Соединения нет.
Может какие тонкости есть?
2. При установке My BMS имеющихся здесь версий вылезает Синтаксическая ошибка "Ошибка при синтаксическом анализе пакета". может кто сталкивался и знает как это победить. Или телефон менять :laugh:
VBMS и AntBMS 4.8.1 запускаются.

илс

Цитата: alexmaemur от 13 Дек. 2021 в 14:55
/:-) /:-) /:-)
это действительно ТЕСТ  :laugh: :laugh: :laugh:
А кроме этого экрана??? Ну это так вопрос риторический :mus:

Добавлено 13 Дек 2021 в 14:56

А теперь у меня вопрос по существу... Не знаю есть ли отличия маленьких и больших Ant.
1. Нет соединения экрана с БМС.
БМС работает, есть соединение по синезубу со смартфоном. Пока работаю от блока питания по простой (тестовой) схеме подключения.
Провода подключения Экран-БМС пробовал подключать по разному. У меня коннекторы с проводами были в комплекте. Соединил красный-красный и желтый-желтый, пробовал оба варианта соединить зел-зел/черн-черн и зел-черн/черн-зел.
Соединения нет.
Может какие тонкости есть?

Я от блока питания не тестил, это спец. режим, не факт, что в нем все корректно работает, вкл. экрана. Напруга должна быть выше 24В
Спойлер
LCD display , DC24V-150V
 
you can use 4p wire to connect bms and lcd display
red to red
black to green  yellow to yellow
Насчет MyBMS забейте,  там все ПО кривоватое.   :neg:

alexmaemur

Цитата: илс от 13 Дек. 2021 в 15:28Я от блока питания не тестил, это спец. режим, не факт, что в нем все корректно работает, вкл. экрана. Напруга должна быть выше 24В
У меня БП до 100В, так что пробовал "по настоящему" 72В. Возможно все же есть тонкость и надо подключать все ячейки батареи.

alexmaemur

#9
Инструкция по подключению батареи (пусть и уже была   :exactly:):

Note:
The cable starts from the first black wire on the far right and is connected to the overall negative electrode of the battery pack,which is the negative electrode of the first string of batteries.
Кабель начинается с первого черного провода в крайнем правом углу и подключается к общему отрицательному электроду батарейного блока (B-), который является отрицательным электродом первой цепочки батарей.

Then start from the black line aud start from the first white line from the right to the left to the first string,the second string,the third string of the battery, and so on, and connect to the positive electrode of each string in sequence,
Подключение начните с первого черного проводв, затем первый белый и т.д. справа на левосоответственно 2й, 3й ...
последовательно подключаясь к соответствующим по порядку плюсовым электродам батареи.

Connect as many strings as there are batteries to the lowest 8 strings. If the batteries are less than 32 strings, the extra empty ones are not connected;
Подключите столько проводов, сколько есть ячеек в батарее, минимально 8 ячеек. Если в батарейках меньше 32 ячеек, дополнительные (пустые) провода не подключаются;

After connecting use a multimeter to measure the voltage on the plug row.
После подключения используйте мультиметр для измерения напряжения на разъеме.

There is no problem to confirm that the voltage is correct before it can be plugged into the protection board.
Проверьте отсутствие ошибок монтажа/корректности напряжения на разъеме, прежде чем подключать его к БМС.

The last red wire ou a socket is В + which supplies power to the protection board.
Последний (левый) красный провод в розетке (В+), подает питание на плату БМС.

It is connected with the cable of the last string of batteries,that is to say,two wires need to be connected to the protection board on the final positive pole of the battery.
Он соединен с кабелем последней ячейки батарей, то есть необходимо подключить два провода к плате защиты на конечном положительном полюсе батареи  (В+).

There is a hole behind the last red wire of the third socket and В + is redundant. You can leave it aloue.
В разъеме (третьем) за последним красным проводом есть отверстие (В+), оно является избыточным.
Не обращай внимание.

Other instructions are the same as the 24-string protection board.
Остальные инструкции аналогичны 24S плате БМС.

Схема подключения 32S аналогична 24S


РЕЗЮМЕ:
1. Соединяем балансировочные провода с батарейкой при отключенных разъемах.
2. 7 раз проверяем :laugh:
3. Втыкаем разъемы

Вопрос обязательно ли подключение контроллера и на что может повлиять его отсутствие?
Нигде не нашел варианта подключения 8S для именно своей 32S БМС? Может кто ткнет пальцем где есть такая инфа?

alexmaemur



Коллеги по поводу подключения экрана к BMS.
У меня судя по обозначениям на плате провода надо подключать цвет в цвет, черный к зеленому подключать нельзя.
BMS VCC - Экран V (Красный)
BMS G      - Экран GND (Зеленый)
BMS A       - Экран RX2 (Желтый)
BMS B       - Экран TX2 (Черный)
Из за путаницы с цветами... Бывает что разъемы правильно обжимают и черный находится на правильном месте.
У меня GND это зеленый, а не черный на обоих разъемах.

Но экран так и не коннектится :bw: Коллеги HELP!!!

sdenis2017

[user]alexmaemur[/user], меняйте чёрный с зелёным на экранчике
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

alexmaemur

Цитата: sdenis2017 от 14 Дек. 2021 в 17:11
[user]alexmaemur[/user], меняйте чёрный с зелёным на экранчике
Зачем? Объясните мне смысл этой рокировки.
Получится что контакт "G" BMS (я так понимаю что это земля/минус) мы соединим с контактом "TX2"  (сигнал передачи данных) экранчика
и контакт "B" BMS (сигнал передачи данных) соединим с контактом "GND" (земля/минус) экранчика.

Контакты "A" "B" "TX2" "RX2" обозначение сигнальных линий интерфейса передачи данных. Уж не знаю что здесь RS485, другой или что то свое. Контакты "ACC" "V" "GND" "G" тоже понятно питание + и -.
Зачееем, почемууу :bw: :bw: :bw:
Касяк у китайцев с обозначением на платах?

sdenis2017

[user]alexmaemur[/user], а экранчик подсвечивается?
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

alexmaemur

Цитата: sdenis2017 от 14 Дек. 2021 в 23:45
[user]alexmaemur[/user], а экранчик подсвечивается?
Если выдержать около 3сек кнопку питания то да появляется заставка и затем экран "нет соединения".
В этот момент можно второй кнопкой успеть попереключаться между экранами с настройками.
А затем он отключается, по видимому из за отсутствия соединения.

alexmaemur

Коллеги еще раз прошу помощи.
Имею уже две БМС и два экрана с одинаковыми симптомами - не выходит на связь и гаснет экран.
БМС включается.
1. Питание включено, светодиод горит непрерывно.

2. Bluetooth включен, светодиод горит непрерывно.

3. Программа AntBMS rv4.8 1.1ru на связи.

Скопипастил из доков рисунок т.к. с экрана телефона не сфоткать :-D
но по смыслу все так же, connect есть.
Так же работают VBMS и AntBMS_Set_ru1.0.
единственное старые проги работают нормально со старой БМС, с новой выходят на связь, но настройки не грузят и не все корректно показывает.

При запущенной и находящейся на связи со смартфоном БМС нажимаю кнопку запуска экрана (верхняя).
Через секунды 3 он засвечивается. Появляется заставка и затем надпись о подключении к БМС.
Можно успеть понажимать на вторую кнопку (нижняя), тем самым попереключать экраны.
Но экраны все равно возвращаются к надписи о соединении с БМС.
А через 12 секунд экран гаснет. Нажатие на вторую кнопку к включению не приводит.
Можно опять включить только 3х секундным нажатием на первую.
Вот ссылка на видео.
https://my.mail.ru/mail/alex-mae/video/_myvideo/12.html

По подключению кабеля UART и переключению зеленого/черного проводов инфу видел, но у продавца четко написано черный/зеленый меняется только на 24S БМС, на 32S все подключается по цветам. На первой БМС я пробовал их поменять, толку 0.

Где то в теме Смарт БМС было сказано что надо замкнуть черный и красный провода подключаемые к БМС, но не понял что это за провода. Может как раз из колодки подключения UART. Или может где что то еще надо настроить? На двух экземплярах один и тот же касяк маловероятен. БМС одна апрель 20 года, вторая конец 21 - старая и новая версии как я понимаю.

sdenis2017

Цитата: alexmaemur от 19 Янв. 2022 в 08:02Где то в теме Смарт БМС было сказано что надо замкнуть черный и красный провода подключаемые к БМС
дык это включение БМС
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

sdenis2017

[user]alexmaemur[/user], а питание есть на сигнальном шлейфе от БМС к экрану?
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А