avatar_Surf_el

Вопросы по солнечным контроллерам

Автор Surf_el, 15 Дек. 2021 в 20:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Surf_el


Обычно для контроллеров указывают, что сначала надо подключать аккум, а потом сб, иначе может бахнуть. Но ведь аккум может и бмс отключить и что тогда, контроллер может сгореть? Или отключение не так страшно, а важно чтобы аккум вновь не подключился при присоединенной сб?

Добавлено 15 Дек 2021 в 20:11

Я тут посмотрел на ютубе ролик про разные солнечные контроллеры. Там для имитации солнечных панелей автор подключал все имеющиеся у него контроллеры к лабораторному блоку питания с режимом cc-cv или регулируемому зарядному устройству, объясняя это тем, что логика работы зу и солнечной панели аналогична. Хотел так же попробовать посмотреть работу своего контроллера, но в инструкции строго китайским по белому написано, что нельзя ко входу солнечной панели подключать никакой дс источник. Собственно вопрос, а почему нельзя то, что может пойти не так?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

slav

Цитата: Surf_el от 15 Дек. 2021 в 20:10
Обычно для контроллеров указывают, что сначала надо подключать аккум, а потом сб, иначе может бахнуть.\\\ Собственно вопрос, а почему нельзя то, что может пойти не так?


В моём контроллере про ,.БАХ,, ничего не сказано . Сказано , что такой порядок подключения нужен для правильного опознавания Акб .  :bw:

inter77

Цитата: Surf_el от 15 Дек. 2021 в 20:10
Обычно для контроллеров указывают, что сначала надо подключать аккум, а потом сб

Одному контрллеру нужно знать, какое напряжение батареи используется, прежде чем он начнет ее заряжать.
Другому необходимо включить процессор, инициализировать прошивку, зтем вы вводите тип акб и т.д.
В противном случае возможны ошибки (замороженный экран) либо просто не будет работать должным образом. У меня, напр., стоит выключатель между панелями и контроллером: все сконнектил, контроллер ожил,  щелкнул выключателем - процесс пошел.

Surf_el

Да у меня в инструкции тоже по бах нету, но это вроде как известная фича, что если аккум отрубится, то контроллеру кирдык. Про автоопределение то понятно, но как же быть с бмс то, может же и в процессе работы рубануть. Мне тут на другом форуме подсказали, что надо диод в обход зарядного порта бмс втыкать, чтобы не погорело в таком раскладе. Но как-то это все неправильно, что такой защиты нет.
С другой стороны вот у меня контроллер может и вообще по схеме без акб работать сразу на нагрузку. Может ли это служить успокоением, что и при отключении акб ничего не произойдет?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

slav

Цитата: Surf_el от 17 Дек. 2021 в 19:03Да у меня в инструкции тоже по бах нету, но это вроде как известная фича, что если аккум отрубится, то контроллеру кирдык.

У меня отруб БМС-кой происходил , никаких последствий . Правда у меня от панели идёт через нагрузку (автомат)  , на этой батарее отопления  18 в стоит срабатывание(параллельный стабилизатор) и дополнительно диод в сторону батареи ...........

Surf_el

MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

slav

Цитата: Surf_el от 18 Дек. 2021 в 09:07
[user]slav[/user], а у вам mppt или pwm ?

[user]Surf_el[/user],  МРРТ .Работает в ключе , никакого усложнения .

moscow

Я пробовал 4 разных. Микроарт, А-Электроника, пару noname с али. Специально АКБ не отключал, но несколько раз были внештатные последствия моего рукожо.... все контроллеры живые.

Surf_el

MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

slav

Цитата: Surf_el от 18 Дек. 2021 в 16:54
Можно расшифровать слэнг?

Конечно , аккумулятор подключается с помощью полевика к панели (как реле :exactly:) , когда достигается нужный порог заряженности - отключается.

  Никакого ШИМ-ма .  Сила тока соответствует возможности панели . :exactly:

Ну это у меня так .

slav

Цитата: Surf_el от 18 Дек. 2021 в 09:07
[user]slav[/user], а у вам mppt или pwm ?

Поправлюсь , контроллер китайский , за 10 $  .

ups-power


Surf_el

Цитата: slav от 18 Дек. 2021 в 17:22
Поправлюсь , контроллер китайский , за 10 $  .
мппт за 10$, смешно ;)
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Surf_el

Цитата: ups-power от 18 Дек. 2021 в 17:39
Мне понравилось как человек расписал нюансы много буквами
https://samelectric.ru/powersupply/solnechnaya-elektrostantsiya-na-osnove-gibridnogo-invertora-svoimi-rukami.html?utm_source=feedburner&utm_medium=email
Из этой статьи хоть и не про контроллер, а про инвертор, но у него там комбайн по сути
ЦитироватьА по заявлению производителя инвертора, внезапное отключение аккумулятора под нагрузкой может негативно сказаться, вплоть до выхода из строя инвертора.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

slav

Цитата: Surf_el от 18 Дек. 2021 в 19:59
мппт за 10$, смешно ;)

Таки это на Али , можете у наших интернет-барыг купить , тогда наверное не смешно будет !  ;-D

Surf_el

Цитата: slav от 19 Дек. 2021 в 10:55
Таки это на Али , можете у наших интернет-барыг купить , тогда наверное не смешно будет !  ;-D
не бывает мппт за 10$ ни там, ни тут. Наоборот бывают, когда за 100$ под видом мппт впаривают пвм
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Андрей937

Ребят, подскажите , купил LiFePO4 батарею 4s 90А в сборе с бмс. Можно ли ее заряжать от солнечных панелей, гибких 18В , или  обязательно нужен контроллер типа такого https://aliexpress.ru/item/1005003269408746.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.67d09f73HKEIKW

slav

Цитата: Андрей937 от 15 Янв. 2022 в 18:16
Ребят, подскажите , купил LiFePO4 батарею 4s 90А в сборе с бмс. Можно ли ее заряжать от солнечных панелей, гибких 18В , или  обязательно нужен контроллер типа такого https://aliexpress.ru/item/1005003269408746.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.67d09f73HKEIKW

  У меня такой , на 20 а  .  Работает скверно . Собираюсь мощную ДС-ДС применить ,понижайку . С выходом  14.5 в -аналог зарядного для такой конфигурации .

У меня тоже с БМС-кой , напрямую побаиваюсь подключить .