Этими резисторами на BMS можно менять напряжение отключения заряд-разряд ?

Автор андрей.п, 18 Дек. 2021 в 17:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

андрей.п

У меня аккумулятор заряжается от СБ,  очень маленьким током 0.01С ,  и поэтому  я не хочу чтобы аккум был долго под большим напряжениям,  уменя почему  то BMS  отключает при 3.75в !   Нужно чтобы BMS плата отключала аккум при  3.5в и 2.6в.  Эти резисторы Р1 и Р2  я так понимаю отвечают за это ?                                                                                                                                   
  Меня немного беспокоит что аккумулятор заряжается очень низким током ,
говорят что железо фосфатные аккумуляторы нельзя заряжать током меньше 0.2С .                 




Андрей_72

Нет, резисторы на пороги никак не повлияют. Мониторинг выполняет микросхема U1, в которой эти пороги заданы технологически. Так что ничего изменить нельзя!
Однако, если желаете снизить напряжение, под которым находится аккумулятор, ставьте последовательно в цепь заряда диоды (анодом к + зарядника, катодом - к АКБ). На обычном кремниевом диоде (например, 1N4007) упадёт примерно 0,7 В; на диоде Шоттки (например, 1N5817) - около 0,3 В. Диоды можно соединять последовательно (катод одного к аноду следующего), в том числе комбинированно (обычные + Шоттки), добиваясь нужного падения напряжения. Результат проверьте мультиметром. И всего делов!

андрей.п

Цитата: Андрей_72 от 18 Дек. 2021 в 20:53
Нет, резисторы на пороги никак не повлияют. Мониторинг выполняет микросхема U1, в которой эти пороги заданы технологически. Так что ничего изменить нельзя!
Однако, если желаете снизить напряжение, под которым находится аккумулятор, ставьте последовательно в цепь заряда диоды (анодом к + зарядника, катодом - к АКБ). На обычном кремниевом диоде (например, 1N4007) упадёт примерно 0,7 В; на диоде Шоттки (например, 1N5817) - около 0,3 В. Диоды можно соединять последовательно (катод одного к аноду следующего), в том числе комбинированно (обычные + Шоттки), добиваясь нужного падения напряжения. Результат проверьте мультиметром. И всего делов!
Спасибо.  Да я знаю, вот только около 10% энергии будет сжигаться на диоде.   А что вы скажите про зарядку очень низким током (0.01 С ), это правда что быстрее аккумулятор деградирует ?

Андрей_72

Да с какого перепугу ему быстрее деградировать? Ток заряда ведь мизерный. Вот если бы был 10С, тогда да.
Цитата: андрей.п от 19 Дек. 2021 в 09:17вот только около 10% энергии будет сжигаться на диоде
Диоды - простейшее решение. Не хотите так, желаете поставить DC-DC? Ничего не выиграете, и даже больше потеряете. Вот, к примеру, ставим один диод, получаем на выходе 4,2 - 0,7 = 3,5 В. Ёмкость Вашей АКБ я не знаю, но возьмём для примера 3 А-ч, отсюда зарядный ток = 30 мА. Умножаем на падение напряжения на диоде и получаем колоссальную цифру потерь - 21 мВт! Это вообще ни о чём, курям на смех! О каких 10% мощности Вы толкуете? Ведь понятно же - меньше ток в цепи = меньше потери, причём в квадрате! (Pпотерь = I^2 * R).

андрей.п

Цитата: Андрей_72 от 19 Дек. 2021 в 15:51
Да с какого перепугу ему быстрее деградировать? Ток заряда ведь мизерный. Вот если бы был 10С, тогда да.Диоды - простейшее решение. Не хотите так, желаете поставить DC-DC? Ничего не выиграете, и даже больше потеряете. Вот, к примеру, ставим один диод, получаем на выходе 4,2 - 0,7 = 3,5 В. Ёмкость Вашей АКБ я не знаю, но возьмём для примера 3 А-ч, отсюда зарядный ток = 30 мА. Умножаем на падение напряжения на диоде и получаем колоссальную цифру потерь - 21 мВт! Это вообще ни о чём, курям на смех! О каких 10% мощности Вы толкуете? Ведь понятно же - меньше ток в цепи = меньше потери, причём в квадрате! (Pпотерь = I^2 * R).
Ну так за 1 час заряда на диоде сгорит 21мВт  а зарядит аккум на 105мВт  (3.5* 0.03), тогда это уже 20% потерь, правильно или я чего-то не понимаю ?

Андрей_72

Потери масштаба десятков милливат - это ни о чём, если конечно Вы не питаете свою систему от батарейки CR2032))) Ставьте диоды и не мучайтесь)

илс

Ну или смарт-Бмс покупать, с регулирумыми порогами.
Хотя ЛЖФ хорошо переносит хранение с полным зарядом,...деградация небольшая, как и заряд сверхмалым током.
====
балансировка на 3,75В самая оптимальная.
Кстати если СБ совсем  маломощная, там потери на балансировке (на нагрузочных резисторах)  могут быть заметные.
С другой стороны, при 100% заряде это вроде как..некритично.  :-)

TRO

Цитата: Андрей_72 от 19 Дек. 2021 в 22:20Ставьте диоды и не мучайтесь)
Там симметричная одноячеечная БМС, куда вы там хотите диоды ставить? Как оно потом на разряд работать будет?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

андрей.п

Цитата: TRO от 20 Дек. 2021 в 06:36
Там симметричная одноячеечная БМС, куда вы там хотите диоды ставить? Как оно потом на разряд работать будет?
Так можна ведь два разнонаправленных диода поставить, и будет как раз заряд до 3.45в и разряд 2.5в