Рывки при газе и ошибка

Автор Alomaster, 19 Дек. 2021 в 19:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alomaster

Приветствую всех, любители электротранспортов. В общем говоря произошла ситуация ещё по лету, когда катаясь по жаркому солнцу я ловил встречный ветер от своего быстрого электровелика, правда это продолжалось недолго до тех пор, пока каким-то интересным образом постепенно не начала отказывать система, то есть при некотором нажатии на рычаг газа у меня периодически вываливала ошибка 03 и 04 (велокомпьютер типа LCD 3 серии KT), 03 - неисправность датчика холла, 04 - короткое замыкание контроллера или мотора, правда 04 ошибка исчезла уже навсегда после того, как велосипед перестал ехать от слова совсем. Теперь при нажатии на газ колесо кратковременно может дёрнуться на секунду и остановиться, при этом на дисплее снова вываливает 03 ошибка, а именно про неисправность датчика холла, при этом я могу бесконечно тыркать этот газ и колесо кроме того, чтоб крутиться будет тупо дёргаться с кодом ошибки, но до определенного момента оно всё же останавливается и даже перестаёт подавать признаки жизни, но если я вручную крутану в какую-то сторону колесо, дабы поймать момент зацепа так скажем, то колесо при нажатии газа снова дёргается, будто где-то контакт плохой такое чувство.

И вот уже зима, этот велик я забросил и только сегодня меня чёрт дёрнул посмотреть, что же с этим мотор колесом, ну я его разобрал, вытащил ротор и стал осматривать, что самое интересное вся обмотка целая, нигде прогаров или следов залития не было, то есть влага отсутствовала, также провода все были целые и при осмотре платы я также ничего не обнаружил подозрительного, датчик холла и остальное на своём месте. Неужели просто так мог выйти из строя мотор и сказать "всем пока"? Ну да ладно, нашёл я человека на ютубе, который на мультиметре замерял на постоянном токе в значении 20 показания, то есть чёрный щуп на чёрный провод датчика холла на разъёме, и красный щуп на остальные 3 провода, а именно жёлтый, синий и ещё какой-то там, уже не помню, не пинайте. Но суть в том, что при прокрутке колеса меняются значения вольтажа, как говорит ютубер, так и должно быть, значит первый датчик холла в норме, и все три он провода промерил, все они меняли своё значение, правда у меня тоже меняли до тех пор, пока я не решился померить синий провод, вот он как раз показывал всегда одно и то же знание независимо от того, как я меняю положение колеса, в какую сторону я бы не крутил его, именно синий провод не менял своих показаний, всегда 0.97 вольт, остальные до 5 вольт скакали при прокрутке колеса, может конечно я ошибаюсь и что-то не понимаю, но может тут мне помогут, в чём может быть проблема?

Велик вообще собирался с алика, опять же комп KT-LCD 3, колесо MTX39, ясен пень что это может быть китайское очевидное "Г", но всё равно интересно, в чём тут может быть проблема. Кстати хочу исключить возможную неисправность в контроллере, потому что когда я в разобранном состоянии ради интереса включал мотор, то при нажатии газа вместо подёргиваний колесо будто хотело прокрутиться и ошибок не вываливало, питание подавалось стабильно, но газ я не держал, дабы излишне не нагружать ничего, я просто на радостях собрал колесо, думал ВОТ ОНО, ЧУДО! Но нет, после сборки опять дёргания и ошибка 03, короче я задолбался и не знаю уже куда рыть, ну а если всё мною описанное выше подтверждается и это реально датчик холла, то кажется мотор на мусорку, ну или не знаю, в общем советуйте, друзья. Спасибо заранее!

Ну и напоследок, если это датчик холла, то какой именно датчик нужно перепаять, точнее модель его полную и номер, или не имеет значения?

К сожалению не могу прикрепить фотографии, так как форум не даёт -_-

MoRoman

Цитата: Alomaster от 19 Дек. 2021 в 19:09если всё мною описанное выше подтверждается и это реально датчик холла, то кажется мотор на мусорку,
круто.. )) из-за датчика, ценой в 5 рублей, на мусорку МК ))
Цитата: Alomaster от 19 Дек. 2021 в 19:09если это датчик холла, то какой именно датчик нужно перепаять, точнее модель его полную и номер
ss41f обычно в моторе..

Alomaster

Цитата: MoRoman от 19 Дек. 2021 в 20:00
круто.. )) из-за датчика, ценой в 5 рублей, на мусорку МК ))ss41f обычно в моторе..
Да мне тут люди блин тоже наговорили лишнего, мол если датчику хана, то только новый мотор  :laugh:

XaM116

Ты по итогу решил проблему? У меня такая же выскочила блин