avatar_spoiltboy

Подскажите по понижающему модулю для фары, пожалста

Автор spoiltboy, 25 Дек. 2021 в 23:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spoiltboy

Приветствую. Подскажите по понижайке для фары,  пожалста. Имеется электровел с акб 36в (30-42) и фара, MagicShine MJ-870 на зарядке для которой указано 8,4в.
Ссылка на фару http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=5251
Ссылка на модуль https://aliexpress.ru/item/4000013423897.html?_ga=2.47078631.1970315878.1640463998-371805433.1627474708&item_id=4000013423897&sku_id=10000000033406939&spm=a2g39.orderlist.0.0.573a4aa6D9ium2
Купил понижающий модуль LM2596HVS, подключил к акб, накрутил напряжение
, подключил фару, и примерно через 10 секунд деталь, похожая на транзистор, слегка взорвалась, и фара отключилось. Наверное, по мощности не подошло, не знаю сколько фара потребляет, думал до 10 ватт.
В общем подскажите, пожалста, что я сделал не правильно, и как сделать правильно.


Surf_el

[user]spoiltboy[/user], понижающие модули надо брать изолированные. В противном случае рискуете спалить подключаемые гаджеты, тк при пробое все входное напряжение окажется на выходе. Фару то после пыха проверяли? Очень вероятно, что вы и ее лишились
Вот правильная дисишка http://alii.pub/5bwk6w
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

spoiltboy

Цитата: Surf_el от 26 Дек. 2021 в 00:18
[user]spoiltboy[/user], понижающие модули надо брать изолированные. В противном случае рискуете спалить подключаемые гаджеты, тк при пробое все входное напряжение окажется на выходе. Фару то после пыха проверяли? Очень вероятно, что вы и ее лишились
Вот правильная дисишка http://alii.pub/5bwk6w
Спасиб. Да, фару придется обновить.

Surf_el

Сори, модуль по моей ссылке вам не подойдет, у него входное 48-60В
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

spoiltboy

Цитата: Surf_el от 26 Дек. 2021 в 00:26
Сори, модуль по моей ссылке вам не подойдет, у него входное 48-60В
Может подскажете какой подойдет?  А то я опять "подберу".
Ввиду того что фара накрылась, рекомендации по фаре, тоже, приветствуются.

Surf_el

Цитата: spoiltboy от 26 Дек. 2021 в 00:24
Спасиб. Да, фару придется обновить.

Если уж менять фару, то лучше выбирать из тех, которые поддерживают широкий диапазон входных напряжений. А главное с правильным светом. Фара по вашей ссылке и фарой то не является, это скорее прожектор, для езды по дороге не подходит.  Но по фарам есть отдельная тема
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Surf_el

Вот тема по фарам https://electrotransport.ru/index.php?topic=448.0#topmsg
Ищите фару со светотеневой границей по стандарту stvzo, обращайте внимание на диапазон входных напряжений, бывают аж до 80 В. Я давно не слежу за той темой, многох хороших фар уже нет в продаже. Сейчас какие-то арктики все берут, но мне они не нравятся, да и дорабатывать надо. Шапку в той теме недавно обновляли, может чего и подберете.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

spoiltboy

Цитата: Surf_el от 26 Дек. 2021 в 10:42
Вот тема по фарам https://electrotransport.ru/index.php?topic=448.0#topmsg
Ищите фару со светотеневой границей по стандарту stvzo, обращайте внимание на диапазон входных напряжений, бывают аж до 80 В. Я давно не слежу за той темой, многох хороших фар уже нет в продаже. Сейчас какие-то арктики все берут, но мне они не нравятся, да и дорабатывать надо. Шапку в той теме недавно обновляли, может чего и подберете.
Спасиб. отписал там. Но хотелось-бы с кнопкой на самой фаре, а такую вряд-ли найду, и если так, то вопрос с понижающим модулем актуален.
И можете подсказать что и почему с тем модулем, который я подключал произошло?

Андрей_72

Цитата: spoiltboy от 25 Дек. 2021 в 23:56понижающий модуль LM2596HVS...
Вам попалась подделка. Их сейчас очень много продают. Я даже себе один такой модуль купил для исследования, заведомо зная, что это туфта (отдельно микросхема LM2596 продаётся почти втрое дороже, чем готовый спаянный модуль на ней!). Так оно и оказалось - маркировка не соответствовала действительности, параметры оказались настолько хуже заявленных, что совсем ни в какие ворота это не лезли.
В Вашем случае, с упомянутой фарой, потребляемый по выходу модуля ток должен быть порядка 1,7 А. Оригинальный модуль хорошо держит напряжение на выходе при токе до 3 А, а поддельный - загибается, даёт просадку более 0,5 В при токе менее 2 А, и сильно греется (что опять-таки говорит о том, что это НЕ 2596). Кроме того, буквы "HV" в маркировке говорят о том, что микросхема имеет высоковольтный вход (выдерживает до 60 В). Но подделка не выдержала даже 42 В. Такие печальные дела...

spoiltboy

Цитата: Андрей_72 от 26 Дек. 2021 в 11:32
Вам попалась подделка. Их сейчас очень много продают. Я даже себе один такой модуль купил для исследования, заведомо зная, что это туфта (отдельно микросхема LM2596 продаётся почти втрое дороже, чем готовый спаянный модуль на ней!). Так оно и оказалось - маркировка не соответствовала действительности, параметры оказались настолько хуже заявленных, что совсем ни в какие ворота это не лезли.
В Вашем случае, с упомянутой фарой, потребляемый по выходу модуля ток должен быть порядка 1,7 А. Оригинальный модуль хорошо держит напряжение на выходе при токе до 3 А, а поддельный - загибается, даёт просадку более 0,5 В при токе менее 2 А, и сильно греется (что опять-таки говорит о том, что это НЕ 2596). Кроме того, буквы "HV" в маркировке говорят о том, что микросхема имеет высоковольтный вход (выдерживает до 60 В). Но подделка не выдержала даже 42 В. Такие печальные дела...
Спасиб. Подкажите пожалста, если знаете, как вопрос решить.

Андрей_72

Увы, ссылок на нормальные модули дать не могу. Я для себя обычно собираю сам. Но даже я не могу дать точной гарантии, что те микросхемы, которые я купил для сборки преобразователей, подлинны. Это только практика покажет, когда буду собирать преобразователи.
Ищите в Интернет-радиомагазинах, желательно предварительно спросив, не подделка ли. Некоторые магазины имеют возможность проверки параметров изделия (в данном случае эта проверка будет совсем простой). Почему не через Али - потому что, купив в своей стране, Вы можете заранее получить вменяемый ответ продавца на вопрос о подлинности товара, а также быстро вернуть деньги за некачественный товар, если всё-таки это подделка. С китайцами же будет намного дольше и геморнее.

Yurkinson

#11
Цитата: spoiltboy от 26 Дек. 2021 в 10:52
вопрос с понижающим модулем актуален.
например https://aliexpress.ru/item/1005002393791380.html?sku_id=12000020499608772&spm=a2g2w.productlist.0.0.483b39a0SHFejH
Именно у данного продавана не покупал, не гарантирую, но покупал очень похожий и пользовал в связке с эпсоновским блоком питания от принтера (то ли 42, то ли 45 вольт),  с  токами около 2-ух ампер и напряжениями 14-16 вольт на выходе (считай 30-40 ватт  долговременно, "с утками") -  работала связка  без вопросов.

Цитата: spoiltboy от 26 Дек. 2021 в 10:52
И можете подсказать что и почему с тем модулем, который я подключал произошло?
Заявленное максимальное напряжение (по приведенной ссылке) составляет   28 "китайских" вольт- это могло быть первой причиной.  Вторая причина: максимальная допустимая  мощность нагрузки без применения дополнительной системы охлаждения - 15Вт.  Подали, допустим, 30 вольт, сняли 1.7 ампера при 8.4 вольта на выходе, потребили  36 ватт.

Андрей_72

Цитата: Yurkinson от 26 Дек. 2021 в 18:49Заявленное максимальное напряжение (по приведенной ссылке) составляет   28 "китайских" вольт- это могло быть первой причиной.  Вторая причина: максимальная допустимая  мощность нагрузки без применения дополнительной системы охлаждения - 15Вт.  Подали, допустим, 30 вольт, сняли 1.7 ампера при 8.4 вольта на выходе, потребили  36 ватт.
Нет, совсем не так. Преобразователь собран на микросхеме LM2596HV (см скрин выше). По даташиту:
- максимальное входное напряжение = 60 В (предельное = 63 В).
- максимальный рабочий ток (длительный!) = 3 А.
У человека оказался модуль с подделкой: пыхнул от 36-вольтовой батареи (т.е. максимум 42 В на входе) при токе 1,7 А (менее 60 % от максимума). Тут даже и говорить не о чем. Подобного шлака сейчас везде навалом. При покупке смотрите на цены: модуль не может стоить в 3 раза дешевле, чем отдельно взятая микросхема.