Реклама: Пульт-модификатор сигналов БК/курка - управляй газом правильно

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Помогите начинающему электрифицировать велосипед (Электровелосипеды) от Андрей3 (29.01.2022 в 01:17)2. Пользователи Bafang BPM и Bafang BPM2 расскажите (Электровелосипеды) от edw123 (29.01.2022 в 01:09)3. Взаимодействие с другими участниками движения (пешеходы, коляски, собаки, авто...) (Моноколеса (электроунициклы)) от Stazys (29.01.2022 в 00:57)4. Можно сделать простенький контроллер? (Микроэлектроника) от edw123 (29.01.2022 в 00:44)5. Делаю себе контроллер BLDC на Arduino ) (Микроэлектроника) от Sonar (29.01.2022 в 00:42)6. Ковид и ковидобесие (Анекдоты и флУДИЛКА) от Лодочник_А (29.01.2022 в 00:42)
7. Электромобиль Комета (Электромобили) от М-Велосипедист (29.01.2022 в 00:11)8. ФОТОгалерея наших элевелов (Электровелосипеды) от AVGR (29.01.2022 в 00:10)9. Проблемы с форумом (Улучшаем форум) от Robbie (29.01.2022 в 00:02)10. Клуб 2х2 (Электровелосипеды) от LeoDron (28.01.2022 в 23:59)11. Моторы "mid drive + torque-sensor" 250-500W: Tongsheng TSDZ2 и Lingbei MM28.250 (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от AVGR (28.01.2022 в 23:45)12. Dualtron Тюнинг/Колхозинг (подвеска,подсветка,упоры,крылья,колеса итд) (Электросамокаты MiniMotors) от electro05 (28.01.2022 в 23:37)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 382 раз

02 Янв 2022 в 16:28
Прочитано 382 раз
Оффлайн

13_chip_13

Ростов на дону Сообщений: 441
Видео работы на kugoo M4:

Видео работы на kugoo G2 pro (короткая версия):

Описание еще на стадии разработки (что то оказалось трудно всё взять вот так и описать, проще разработать девайс оказалось). Пару фоток платы в приложении, габарит немного уменьшил заменой ёмкости и резистора в dc-dc модуле, нашёл похожую коробочку в габаритах которой делал (сверловку со смещением ошибся, но суть отражает думаю), можно герметиком пройтись и будет герметично.

Более подробно почитать можно в приложенном pdf(пока только общее описание). Добавил еще один pdf, про интерфейс.

На данный момент совместимость с БК типа QSS4, LH100, TF-100 и т.п., и моторниками совместимыми с этими БК, поэтому дальше будет подразумеваться это. Конечно, возможно сделать совместимость и с другими (нужно только лишь протокол знать обмена), но насколько я мониторил на самокатах в основном это используется.

Что это устройство даёт, ну дальше просто перечень, кому то некоторые пункты плюсом будут кому то просто безразличны:

1) Можно использовать взамен штатного БК. Дисплеем и кнопками в этом случаем служит экран смартфона. (различные вариации подключения в приложении pdf).
2) Получить возможность настраивать все параметры, которые поддерживаются протоколом обмена, это 11 параметров (Р6-Р17).
3) Независимое управление двумя моторами (для двухмоторных версий) причём даже с разным типом управления:  один- аналоговое, второй - цифровое.
4) Настраиваемая характеристика курка (вход-выход) от положения.
5) Настраиваемые характеристики курка (выход-выход) от скорости (ходы курка длинные и комфортно ездить можно на любой скорости). Этот алгоритм мне дал прирост к пробегу около 10 процентов на куге М4 (тут просто – отслеживал по высаживанию АКБ), но тут надо понимать что всё зависит от того как кто работает курком, если примерно по такой же траектории нажимаете курок то прироста пробега тут никакого не будет, возможно только комфортней ездить.
6) Измерение и вывод (на web форму) некоторых специфичный параметров (ток, мощность, потребление батареи).
7) Быстрая смена любых настроек через смартфон/ПК.
8 ) Совместимость изначально несовместимых БК и моторного контроллера.
9) Некоторые специфичные опции: круиз (есть БК которые его не имеют), нулевой старт через тормоз, а не толчок (стандартное решение), ошибки теперь сохраняются (в штатных БК они сами уходят если причина устранена), плавное нарастание газа после того как был нажат тормоз. Тут список опций может дополняться.

Плата создана не на пустом месте, полгода откатал прототип на куге M4.

Цена 3000р - это плата и комплект разъёмов для подключения в дэке (цена для первых пяти, потом видно будет), комплектацией можно поиграться вплоть до некоторого минимального набора, а остальное запаяете сами. Срок изготовления месяц, можно ускорить наверно раза в два, но тогда и цена будет больше (насколько не знаю, этот вариант не пробивал).
Еще один момент - он очевидный, но для некоторых почему то нет. Возможны баги в софте (всё проверить никак, для этого нужно купить кучу разных контроллеров и экспериментировать), а может и нет, но если такое возникнет буду устранять (возможность простой прошивки через смартофон/ПК предусмотрена), но нужно быть контактным, а не кричать во всё горло - "не работает аяяй - исправляй ни чё незнаю".

« Последнее редактирование: Вчера в 17:57 от 13_chip_13 »

09 Янв 2022 в 16:47
Ответ #1
Оффлайн

maxakal

Санкт-Петербург, Павловск. Сообщений: 135
Привет!  У меня есть БК LH-100  ,  в нем заблокирован пункт P20.  С самокатом Kugoo M5 он не работает , наверное несоответствие протоколов связи.  Сможет ли ваша плата заставить работать контроллер от этого курка?

09 Янв 2022 в 18:43
Ответ #2
Оффлайн

13_chip_13

В общем да, но в частности незнаю. Поясню: у меня нету курка где бы были все 5 протоколов чтобы их отреверсить (то есть если бы была эта информация то я её бы внедрил) - это если у вас именно проблема  несовместимости протоколов. Но бывают и проблемы несколько другие, хотя их вот объясняют именно так-типо заменил курок и все заработало (но реально это несколько другая причина).
У вас бк отображает скорость если за колесо покрутить, но при этом на курок не реагирует?
Информации недостаточно,  чтобы ответить на ваш вопрос верно.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2022 в 19:08 от 13_chip_13 »

09 Янв 2022 в 19:28
Ответ #3
Оффлайн

maxakal

Скорость показывает .  При нажатии на курок в контроллере происходит какое-то легкое постукивание.  Если колесо покрутить , то в одну сторону оно крутится свободно ,  а в другую с рывками сопротивления.  При перестановке местами проводов RX -TX  просто горит ошибка E10.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2022 в 19:52 от maxakal »

09 Янв 2022 в 21:05
Ответ #4
Оффлайн

13_chip_13

Скорость показывает .  При нажатии на курок в контроллере происходит какое-то легкое постукивание.  Если колесо покрутить , то в одну сторону оно крутится свободно ,  а в другую с рывками сопротивления.  При перестановке местами проводов RX -TX  просто горит ошибка E10.
Ну погодите, у вас проблема не с БК похоже а с моторным контроллером. Ко мне как то обращались с похожими симптомами, но там мотор колесо просто не реагировало на курок никак, после замены БК все заработало, у меня есть одна мысль почему, но проверить не удалось.
В общем на основе того что вы сказали: ответ на ваш первый вопрос: да, но если исправен моторный контроллер.

09 Янв 2022 в 21:11
Ответ #5
Оффлайн

maxakal

Но при этом с курком TF-100 все работает. 
LH-100 покупался в надежде улучшить некоторые параметры.  Но если приобрести вашу плату,  то становится без разницы, какой БК использовать)) Я прав? )

09 Янв 2022 в 21:17
Ответ #6
Оффлайн

13_chip_13

Но при этом с курком TF-100 все работает.
Ну раз моторник рабочий, то однозначно все заработает с моим модификатором, но только зачем вам в этом случае lh100 тогда? Оставляйте tf100.

09 Янв 2022 в 21:22
Ответ #7
Оффлайн

maxakal

Вот в этом и вопрос))  Ладно,  зима еще долгая,  я самокат только купил,  не успел толком еще покататься.  Пока подгоняю все под свои хотелки.
Если созрею  ,  обращусь к Вам за платой.

10 Янв 2022 в 18:55
Ответ #8
Оффлайн

maxakal

Еще вопрос,  некоторые курки перегорают при принудительно включенной рекуперации при полностью заряженной батарее.  Как поведет себя плата при возможном повышении напряжения при рекупе?

10 Янв 2022 в 19:15
Ответ #9
Оффлайн

13_chip_13

Еще вопрос,  некоторые курки перегорают при принудительно включенной рекуперации при полностью заряженной батарее.  Как поведет себя плата при возможном повышении напряжения при рекупе?
У меня на входе стандартный dc dc модуль (покупной- синяя плата, потому что пока так значительно дешевле нежели это все делать на одной плате)  даташит обещает до 80 вольт входное,  поэтому до этого напряжения должно работать, рекуперация сколько там подбросить может, несколько вольт вроде бы, поэтому считаю что с батареями вольт до 70 должно работать.

18 Янв 2022 в 02:49
Ответ #10
Оффлайн

Дмитрий423

во во мне тоже кажеться рекуперация большая и что то несправляеться !! Надо чтобы рекуперация была на колесе а не на табло . то что рекуперация может датчик размагничивать тоже скорее всего