avatar_tradeeee

Измерение ёмкости АКБ

Автор tradeeee, 20 Янв. 2022 в 16:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tradeeee

Доброго! Есть АКБ 12 банок, литий полимер, 12S. Внутри пакеты. АКБ неразборный. Как измерить реальную ёмкость? Разряжать нужно большими токами - 40А

Surf_el

MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

tradeeee

Цитата: satell от 20 Янв. 2022 в 20:37Разряжать током в 40 ампер на нагрузку через кулометр. И не спрашивайте что такое кулометр, пожалуйста. Есть интернет для этого.
А вы в таком случаи не стройте из себя самого умного! Что такое кулометр, я знаю...

Добавлено 21 Янв. 2022 в 09:55

Цитата: Surf_el от 20 Янв. 2022 в 20:57
https://youtu.be/THMoyOQnu1g

Спасибо, очень интересно

yurgen

А чего вы возмущаетесь ,
собственно,   какой вопрос - такой и ответ. :kidding:

Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

Surf_el

[user]satell[/user], зачем столько агрессии? Данный форум всегда славился своей доброжелательностью к новичкам. И с чего вы решили, что тс не смог посмотреть ролик?
Цитата: tradeeee от 21 Янв. 2022 в 09:54
Спасибо, очень интересно
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

krok@tuta.io

разряд через нагрузку не всем доступен, по этому разряженный акб поставить на зарядку,
посмотреть ттх з.у и нехитрым умножением получить сколько примет в себя акб, до полной зарядки
Минус в том, что придется быть рядом в момент полного заряда, для точности вычислений.

Если есть смарт бмс, там должно емкость писать.
Если есть балансировочный разъем(а он должен быть обязательно!)
ТО через него можно проверить устройствах балансировки/зарядки.
Я пользуюсь imaxb6

Если нет разъема балансировки, следовательно и бмс, то можно сгореть...

Surf_el

Цитата: krok@tuta.io от 22 Янв. 2022 в 12:52
разряд через нагрузку не всем доступен, по этому разряженный акб поставить на зарядку,
посмотреть ттх з.у и нехитрым умножением получить сколько примет в себя акб, до полной зарядки
Минус в том, что придется быть рядом в момент полного заряда, для точности вычислений.

Если есть смарт бмс, там должно емкость писать.
Если есть балансировочный разъем(а он должен быть обязательно!)
ТО через него можно проверить устройствах балансировки/зарядки.
Я пользуюсь imaxb6

Если нет разъема балансировки, следовательно и бмс, то можно сгореть...
В условиях задачи было четко указана, что нужно измерить емкость при разряде на 40а
Как вы понимаете от величины разрядного тока емкость сильно зависит.
Что касается измерения времени зарядки, то это вообще очень грубый метод и точность никакая.  В конце заряда в режиме постоянного напряжения ток плавно падает до нуля и эта фаза очень длительная, зачастую больше по времени чем фаза постоянного тока
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F