Зарядный ток увеличился самопроизвольно?

Автор cad4, 24 Янв. 2022 в 10:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cad4

Добрый день.
Знающие люди, подскажите пжлст.
На днях я пересобрал lion батарею на 18650 из 16S7P в 16S9P, т.е. добавил по 2 элемента в каждую параллель. Элементы однотипные. Батареей управляет АНТ БМС. Заряжаю все это зарядником с настраиваемыми выходными током и напряжением. Для сборки 7P зарядный ток был настроен 2А. Этот ток отображался и в АНТ БМС (в моб. приложении) и при измерения токовыми клещами.
После сборки в 9P подключил зарядное устройство и в АНТ БМС показывает что зарядный ток 2,4А, а клещами еще не померил.
Вопрос: могло ли зарядное устройство увеличить зарядный ток, т.к. общее сопротивление зарядной цепи уменьшилось из-за увеличения элементов в параллелях?
...Ну или предложите свои версии, я с интересом их выслушаю.

Magnitarus

[user]cad4[/user], померяйте внешним амперметром, клещами тоже может быть погрешность на таких токах, возможно в заряднике крутилочка на ток сдвинулась или в анте неверно отображает. При пайке к ант бмс силовых проводов шунт не задели припоем? это довольно критично для отображения тока
ютуб канал electrotravelling

cad4

Цитата: Magnitarus от 24 Янв. 2022 в 16:39При пайке к ант бмс силовых проводов шунт не задели припоем?
это полоски припоя вдоль платы? количество припоя влияет на показания тока?
Провода паял...мог и задеть  :facepalm:
В ветке про АНТ БМС пишут что есть возможность отколибровать БМСку...
...Ну что ж, направление действий понятно: нужно измерить ток сторонними средствами и поправить чуствительность в БМСке.

Magnitarus

[user]cad4[/user], у Ант шунт обычно возле контакта В-, выглядит примерно так, и желательно, чтоб на нем не было припоя

вот тут пример как не должно быть


если что, припой можно зачистить


а силовой провод паять сюда, не залезая на шунт


саму бмс можно калибровать через приложение, по напряжениям точно, а вот по току уже не помню, можно ли, но в любом случае, измерить не клещами и там думать
ютуб канал electrotravelling

Morentu

Цитата: Magnitarus от 24 Янв. 2022 в 22:27
[user]cad4[/user], у Ант шунт обычно возле контакта В-, выглядит примерно так, и желательно, чтоб на нем не было припоя

вот тут пример как не должно быть


если что, припой можно зачистить


а силовой провод паять сюда, не залезая на шунт


саму бмс можно калибровать через приложение, по напряжениям точно, а вот по току уже не помню, можно ли, но в любом случае, измерить не клещами и там думать
Не вводите в заблуждение, если залудить случайно край шунта ничего не будет! падение происходит по середине , нельзя лудить только то место..

Magnitarus

Цитата: Morentu от 25 Янв. 2022 в 01:13Не вводите в заблуждение
постараюсь, но это именно мой случай, бмс показывала неправильный ток при зарядке, было 2 одинаковых бмс, и 2 одинаковых батки соответственно, заряжался через один зарядник, ток показывало разный на пол ампера или чуть больше, описывал эту проблему в теме ант бмс, посоветовали посмотреть на шунты внимательно, снял припой и все стало ровненько, так-то я понимаю смысл лужения шунта, но тут хз, факт есть факт, почистил - показания выровнялись
ютуб канал electrotravelling

cad4

[user]Magnitarus[/user], вероятно что в моей БМСке шунт где-то спрятан )))
Спойлер
По теме:
Замерял зарядный ток клещами и подкорректировал значение параметра "датчик тока" в БМСке.
Теперь и в БМСке и клещами данные совпадают.
Выводы:
Я при пайке каким-то образом повлиял на шунт, в результате чего сбились показания в БМСке, а зарядник тут совершенно ни при чем - ТАК?
Всем спасибо!  :dance:

Magnitarus

[user]cad4[/user], вот в этой бмс я не помню где он, у меня есть такая, но лень разбирать, по вопросу - главное что удалось настроить, насчет шунта не однозначно, выше верно написали, чтоб изменилось показание тока, нужно чтоб была перемычка из припоя поверх шунта типа, а этого нет, во всяком случае в моем примере, а в вашей бмс запросто могло быть
ютуб канал electrotravelling