Отказ в доме от газа

Автор Atashka-56, 27 Янв. 2022 в 17:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Atashka-56

Здравствуйте. Я планирую в доме отказаться от газа в пользу электричества, поменять газовую плиту на индукционную, газовый котёл на электрический и кран с горячей водой так же на электрический. Скажите это разумно? Просто все эти приборы и так уже пора менять и я тут посчитал не лучше ли поменять на современную электронику, у нас 1 кВт стоит 2.83 рубля, а вот 1 куб газа стоит 5,71 рубля.
Индукционная плита сейчас стоит почти у всех современных домах, а кран с подогревом стоит 5 тыс рублей, остаётся отопительный котёл, по характеристикам мой котёл потребляет расход природного газа 2.7 куб. м/час, допустим он не работает все 24 часа в сутки, возьмём 12 часов, получается в день выходит 32,4 куба, а это 185 рублей, теперь возьмём электрический котёл который потребляет 6 кВт/час, 12 часов работы получается 72 кВт, а это 203 рублей, разница не существенная, всё верно?
Если я не правильно что-то посчитал, пожалуйста поправьте меня, я не очень хорошо в этом разбираюсь.

stels

Один кубометр газа выделяет примерно 10 кВт тепла.
Значит 1 киловатт тепла от газа будет стоить 57 коп.
Что в 5 раз дешевле чем то же количество тепла полученное от электричества.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Лодочник_А

Скоро разберутся почему 2.83 квт. :laugh:
Работа  - последнее прибежище тех, кто больше ничего делать не умеет.  Оскар Уайльд.

Atashka-56

Цитата: stels от 27 Янв. 2022 в 17:17Один кубометр газа выделяет примерно 10 кВт тепла.
Значит 1 киловатт тепла от газа будет стоить 57 коп.
Что в 5 раз дешевле чем то же количество тепла полученное от электричества.
У моего нынешнего котла в характеристиках написано отапливаемая площадь 230 кв. м, но дом не большой всего 110 кв. м, значит электрического котла на 6 кВт должно почти хватать. Ещё электрический котёл стоит значительно дешевле чем двухконтурный газовый.

Цитата: Лодочник_А от 27 Янв. 2022 в 17:18Скоро разберутся почему 2.83 квт.
Не понял вашего ответа, 2.83 квт наоборот это ещё дорого, было около 2.70 год назад.

Shumadan

Цитата: Atashka-56 от 27 Янв. 2022 в 17:03Просто все эти приборы и так уже пора менять и я тут посчитал не лучше ли поменять на современную электронику, у нас 1 кВт стоит 2.83 рубля, а вот 1 куб газа стоит 5,71 рубля
Любой новый газовый котел окупится за один-два отопительных сезона, если отапливать сетевым газом, а не электричеством. Лично имел такой опыт - построил дом и возникли сложности с проведением газа. Топил первую зиму электричеством, вторую и третью - дизельным топливом. Уходило по 20-30 тыс. руб/месяц в холодные месяцы. К четвертому сезону наконец провел газ и вздохнул спокойно. Теперь счет за отопление (в т.ч. и горячая вода) - не более 5 тыс./мес, летом - примерно по 500 руб./мес. Несмотря на то, что проводка газа "под ключ" - труба, проект, плата соседям за врезку, котел и все работы по монтажу/согласованию/подключению обошлись примерно в 300k, это окупилось уже за два следующих сезона.
Электричество - это самый удобный, но и самый дорогой источник Джоулей. Вот этим летом построил отдельное отапливаемое помещение на 8 кв.м., тянуть туда газ нереально; трубу с теплой водой от котла - надо перепахивать пол-дома и пол-участка. Сделал отопление электричеством, но утеплил полный контур (включая пол) на 10см утеплителя. Топлю там сейчас впритирку - теплый пол установлен на 13°C ради экономии, но все равно счет за электричество подрос на 500-800 руб./мес.
Цитата: Atashka-56 от 27 Янв. 2022 в 17:28Не понял вашего ответа, 2.83 квт наоборот это ещё дорого, было около 2.70 год назад.
По общероссийским меркам это очень дешево. У меня в Саратове, например - 3,85 руб/квт, в мск вероятно больше. Дешевле вашего только в Иркутской области - там примерно по 1,5руб/квт, но у них каскад ГЭС и электричество девать некуда
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

Atashka-56

[user]Shumadan[/user], Понял вас, но с учётом тёплых зим и с относительно дешёвым электричеством, всё равно мне будет невыгодно электрический котёл? Ведь получается из-за одного котла который включается максимум на 2-3 месяца на половину своей мощности, нужно держать в доме газ.

По поводу дешёвого электричества, я не считаю что оно дешёвое, немного ниже средне российских цен, почти 3р за киловатт, притом что в Дагестане из-за гор очень много вырабатывают электричества и соседям раздаём.

stels

Цитата: Atashka-56 от 27 Янв. 2022 в 17:28У моего нынешнего котла в характеристиках написано отапливаемая площадь 230 кв. м, но дом не большой всего 110 кв. м, значит электрического котла на 6 кВт должно почти хватать.
Причём тут характеристики котла?
Сколько кубометров газа в месяц вы используете на отоплении? Сколько за это платите?
Возьмите эту сумму и умножьте на 5. Получите то сколько вы будете платить за электричество.
А если хотите сэкономить на приборах, то купите буржуйку или сделайте её из старого газового баллона а ещё лучше топится по-чёрному.
Да готовить тоже можно во дворе на дровах. Кстати дрова можно не покупать а собирать валежник в лесу.

Когда жена захотела электрочайник вместо обычного счёт за электричество вырос на 200 руб!!! ЭлектроЧАЙНИК!!! 200р в месяц!!!
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Самый обычный

Цитата: Atashka-56 от 27 Янв. 2022 в 17:03газовый котёл на электрический и кран с горячей водой так же на электрический. Скажите это разумно?
Здравствуйте  :hello:.

Много факторов, а именно
Цитата: Atashka-56 от 27 Янв. 2022 в 17:56но с учётом тёплых зим
-температура зимой(максимальная/ минимальная) на улице?
-сколько месяцев длится зима?
-дом в низине или на возвышенности(ветра сильные бывают)?
-толщина стен дома?
-дом из какого материала?
-окна стеклопакет(двойные/ тройные)?
_____________
Пример по Воронежской области. Топятся электричеством зимой. Итог 63,000р за 3 года. Дом деревянный 2х этажный.
Другой дом кирпичный 2х этажный. Итог 5,000р за 10 дней. Температура в доме +15, что бы экономить деньги.

Главное напишите вводные на вопросы выше, а потом будем размышлять.
Спойлер
Хорошо высказался  stels, и трудно добавить еще.
Спойлер
да кстати, то что я на велосипеде зимой? Просто тренирую ноги/ кости и пр. Главное какие "вводные" знаю по газу  ;-)...
Однажды я купил электросамокат... фэтбайк...

Вредитель аккумуляторный для АЗС/ автозапчатей/ автослесарей и пр.

maris29

Цитата: Atashka-56 от 27 Янв. 2022 в 17:56По поводу дешёвого электричества, я не считаю что оно дешёвое, немного ниже средне российских цен, почти 3р за киловатт, притом что в Дагестане из-за гор очень много вырабатывают электричества и соседям раздаём.

Добрый вечер, вы уж сильно не прибедняйтесь на счёт дорогих тарифов, у нас электричество 6,16руб./кВт*ч, газ привозной уже 118,53 руб./м3 .   

Atashka-56

Цитата: Самый обычный от 27 Янв. 2022 в 18:35-температура зимой(максимальная/ минимальная) на улице?
Тяжело на этот вопрос ответить, на данный момент в среднем днём +4/5 градусов, ночью -1/2 градуса, сейчас смотрю на прогноз погоды, в феврале написано вообще будет +11/12 градусов днём и +5 ночью, хотя обычно февраль у нас был самым холодным месяцем, не знаю может это глобальное потепление такое :) помню в детстве снега было всегда завались каждый год, а сейчас неделю полежит и тает.

Цитата: Самый обычный от 27 Янв. 2022 в 18:35-сколько месяцев длится зима?
2-3 месяца, но как смотреть, для некоторых зима это -10, а для некоторых -1 уже зима)

Цитата: Самый обычный от 27 Янв. 2022 в 18:35дом в низине или на возвышенности(ветра сильные бывают)?
Это частный дом, меж горами и морем, как и вся Махачкала)) Ветра сильные бывают.

Цитата: Самый обычный от 27 Янв. 2022 в 18:35-толщина стен дома?
40см

Цитата: Самый обычный от 27 Янв. 2022 в 18:35-дом из какого материала?
Саман))) дом старый, но с ремонтом.

Цитата: Самый обычный от 27 Янв. 2022 в 18:35-окна стеклопакет(двойные/ тройные)?
Стеклопакет, двойные.


Цитата: maris29 от 27 Янв. 2022 в 18:43Добрый вечер, вы уж сильно не прибедняйтесь на счёт дорогих тарифов, у нас электричество 6,16руб./кВт*ч, газ привозной уже 118,53 руб./м3 .   
Ну наверное зарплаты соответствующие)

Добавлено 27 Янв. 2022 в 23:32

А как вам такой ещё вариант. отказаться от батарей вообще, просто в эти пару холодных месяцев включать кондиционер на горячую? Получается батареи и котёл вообще не нужны) Кондиционер на обогрев потребляет всего 3800 Вт

LeoDron

Цитата: Atashka-56 от 27 Янв. 2022 в 23:31А как вам такой ещё вариант. отказаться от батарей вообще, просто в эти пару холодных месяцев включать кондиционер на горячую? Получается батареи и котёл вообще не нужны) Кондиционер на обогрев потребляет всего 3800 Вт
Без особой разницы. Возможно будет даже большее потребление электроэнергии за счёт лучшей конвекции.  Как экономить? теплоизоляция и минимальная температура, особенно в местах с плохой теплоизоляцией. Последние это тепловые дыры в твоём доме, и из-за них самые большие тепловые потери.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

ВикторНН

Цитата: Atashka-56 от 27 Янв. 2022 в 23:31Тяжело на этот вопрос ответить, на данный момент в среднем днём +4/5 градусов, ночью -1/2 градуса, сейчас смотрю на прогноз погоды, в феврале написано вообще будет +11/12 градусов днём и +5 ночью, хотя обычно февраль у нас был самым холодным месяцем, не знаю может это глобальное потепление такое  помню в детстве снега было всегда завались каждый год, а сейчас неделю полежит и тает.
Похоже на Черногорию. С магистральным газом там худо. Конвекторы+камины/печки на дровах (понятно,  что печки/камины это в частном доме). Отапливают не все помещения в жилище для экономии. Кто победнее/поэкономнее в квартирах зимой одну/две комнаты отапливает максимум. Всё зависит от кошелька.
Я бы сделал газ, если есть магистральный. И у меня ещё плита основная электрическая + дополнительные две конфорки газовые. Если отключат свет (генератор хрен вытянет электрическую поверхность+дополнительные энергопотребители), то всегда есть возможность готовить на газу.

Atashka-56

Цитата: ВикторНН от 28 Янв. 2022 в 00:20Если отключат свет (генератор хрен вытянет электрическую поверхность+дополнительные энергопотребители), то всегда есть возможность готовить на газу.
Я тоже об этом думал, но сейчас современный мир, можно куда-то выехать покушать или заказать на дом готовую еду) Электричество на долго не отключают.

Чижов Игорь

Если газ уже проведен и котел стоит - считаю не стоит отказываться.
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Самый обычный

Цитата: Atashka-56 от 27 Янв. 2022 в 23:31Саман))) дом старый, но с ремонтом.

Времени мало сейчас, только напишу вам. Остальное потом  :-).

-Чем утеплили дом?
-Имеются щели в под полом; или в др. местах?
________
Мы делаем так для экономии. Утром(10 или 11 часов) уменьшаем подачу газа на * автоматике котла напольного. Вечером включаем сначала на 3, а потом 2 режим котла. Циркуляционный насос постоянно качает воду в системе отоопления.

В доме не жарко, только и не замерзаем.  Дом какой? Пристройка на пристройка 20 века, а строили раньше из чего было.

Газ пока не отключайте, потому что повторный пуск стоит денег. Такие вещи можете в газовом участке расспросить.
Однажды я купил электросамокат... фэтбайк...

Вредитель аккумуляторный для АЗС/ автозапчатей/ автослесарей и пр.

slav

Цитата: Atashka-56 от 27 Янв. 2022 в 23:31Кондиционер на обогрев потребляет всего 3800 Вт

Это хорошая идея , в 2-3 раза  меньше потребление .  Если солнечных дней много можно солнечные панели использовать , в дополнение .

Двенадцать панелей(=230в ) по 180вт и последовательном соединении , дадут весомую добавку.Электрокалорифер 2квт можно подключать напрямую , без дополнительного оборудования !

stels

Цитата: stels от 27 Янв. 2022 в 18:26Сколько кубометров газа в месяц вы используете на отоплении? Сколько за это платите?
Возьмите эту сумму и умножьте на 5. Получите то сколько вы будете платить за электричество.
Если на это ответить не можете, то дальше обсуждать нечего.

Добавлено 28 Янв. 2022 в 08:34

Цитата: slav от 28 Янв. 2022 в 08:30Двенадцать панелей(=230в ) по 180вт и последовательном соединении , дадут
Расходы на покупку в сто тысяч минимум...
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Shumadan

#17
Цитата: Atashka-56 от 27 Янв. 2022 в 23:31А как вам такой ещё вариант. отказаться от батарей вообще, просто в эти пару холодных месяцев включать кондиционер на горячую? Получается батареи и котёл вообще не нужны) Кондиционер на обогрев потребляет всего 3800 Вт
Это вполне нормальный вариант, если других нет. Во многих западных странах и США именно так и "обогревают" при относительно теплом климате и высоких зарплатах. В типичном арендном жилье США, которое может быть построено лет 80 назад, не будет радиаторов отопления и сетевого газа. Обогрев электричеством - греющие полоски по плинтусам, теплый пол. Но это все равно дорого, поэтому где-нить в Калифорнии это норм, а вот в районе Чикаго (где климат приближается к среднероссийскому) отопление одной квартиры (жилая комната и кухня) обходилось моей знакомой примерно в $300/мес и все равно было оч.холодно, заклеивали старые дующие окна, носили свитера ну и т.д.
Если климат у вас теплый, дом не подключен к газу и нет газово-отопительного оборудования в доме, то вариант с отказом от газа кмк, вполне рационален. Если же легальная газовая труба и котел уже есть (т.е. основные затраты сделаны), но не стоит отказываться даже по той причине, что стоимость 1куб.м газа для населения на внутреннем рынке очень низкая, в десятки раз ниже, чем сейчас в той же Германии. Фактически, гос-во через поддержание низких газовых цен субсидирует население и бизнес. Откажетесь от газа - откажетесь от субсидии. А стоимость электроэнергии и солярки вполне себе рыночная, покупая их, вы опустошаете свой карман.

ЗЫ. Вариант с круглогодичным использованием кондиционера я бы не стал рассматривать всерьез. Приличный сплит стоит тоже немало, ресурс у него не бесконечный. На 110 кв.м. нужно или несколько маленьких, или один очень большой кондиционер, которые проработают несколько лет и потребуют дорогой замены или ремонта. Ну и воздушное отопление не очень оптимально с т.зр. микроклимата - теплый воздух весь уйдет вверх и в окна, а понизу будет протягивать холодом. Воздух будет пересушен, что тоже нехорошо. Приток свежего воздуха минимален - дышать будете спертым воздухом, как в подводной лодке.
Кроме того, радиаторы (водяные) отопления отдают тепло не только за счет циркуляции воздуха (конвекции), а и за счет прямого излучения тепла (поэтому они "радиаторы"), нагревая поблизости стоящие предметы. Радиационное тепло намного физиологичнее и приятнее обдува теплым воздухом
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor