Планетарная втулка и электровелосипед

Автор Leonid_Balashiha, 31 Янв. 2022 в 11:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leonid_Balashiha

Интересуюсь сейчас информацией по данной теме - поиском по форуму сабжа подходящего не нашол пока (кроме вариаторной планетарки nuvinci: https://electrotransport.ru/index.php?topic=64557.msg2158276#msg2158276), посему запилил этот (если есть уже где-то другой аналогичный сабж - прошу перенести туда)

Интересует вообще пригодность планетарных втулок, под евел мощами 500 Вт

1. Для начала, упростим задачу - нету никакого мида, единственный мотор в евеле это переднее мк 500 Вт (9-12 T)
Например, втулка моторколесо - проектировалось и испытывалось инженерами для долгосрочной езды на скорости 40 км/ч (и все там ок - м.б. кроме каких-то маломощных и тяговых мк у которых низкое RPM)
А вот планетарки (любые) -  не проектировались их инженерами, под постоянную-долгосрочную езду на скорости 40 км/ч  (а проектировались и тестились - "чисто под мехвел") - не будет ли втулка будет служить "тормозом" техники на такой скорости, и перегреваться? - какое там "штатное" RPM заложено?
Есть какие-нить отзывы по планетаркам (ступенчатым, или бесступенчатым) - в духе "у меня евел на планетарке - часто ганзаю на нем по 6 часов на скорости 40 км/ч - полет отличный, все ок"? - тестил все это в реале, кто-нить?
(для сравнения: по втулкам под кассету - указанный режим езды, давно протестен сто500 владельцами евелов, и все ок - а вот по планетаркам?)

По отзывам мехвеланов:
✍️ "Риск убить втулку высоким крутящим моментом при агрессивной эксплуатации"
✍️ "Не любит ударов типа от прыжков (даже небольших с бордюра). на веломании чел натрахался с Рохлоффом на АМ/ФР-подвесе, в итоге вернулся на 2х9 (или 1х9)."
✍️ "Меня в планетарке останавливает пожалуй одна вещь - она не любит ударов и прыжков, на городском веле у меня такие нагрузки сплошь и рядом, а так как я довольно тяжелый то иногда умудрялся выдирать колесо на фиксе из горизонтальных дропаутов."

- а у нас-то - евел - нагрузки все, выше

2. Слыхал я еще о каких-то шимановских планетарках которые шимана позиционирует "под мид" - есть какая-нить инфа, накопленный опыт тестинга их владельцами, и т.п.? - или же, это все не более чем очередной "маркетинговый пшик"?

Stanislavchik

Профильная тема https://electrotransport.ru/index.php?topic=57971
Народ катается, доволен. До 3х квт заливает.
Ещё по теме: https://www.electricbike.com/mid-drive-kit-igh/
https://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=28&t=16264


Цитата: Leonid_Balashiha от 31 Янв. 2022 в 11:432. Слыхал я еще о каких-то шимановских планетарках которые шимана позиционирует "под мид" - есть какая-нить инфа, накопленный опыт тестинга их владельцами, и т.п.? - или же, это все не более чем очередной "маркетинговый пшик"?
- речь про 5ти ступку. Вроде кто-то уже катается на такой.
Также катают на арчерах.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Leonid_Balashiha

#2
Есть еще вот нашлось (в "похожих темах"): https://electrotransport.ru/index.php?topic=54601.36#topmsg

Пока то что зацепило взгляд, из разных тем:
Цитата: MadX от 03 Апр. 2020 в 17:43Вставлю свои 5ть копеек. Планетарка это хорошо, но они очень хрупкие, в них много деталей, особенно в переключателе передач, и все пластиковое, или торчит в особо опасные стороны, короче сломать ее не составит труда, и потом рвать волосы на жопе, так как стоит она дохера. Я взял Нексус для электро великов на 5ть скоростей, для циклона 3кВ, дык я еще не покатался, а планетарка у же вся раздолбана, пластик местами треснул, местами деформирован, один раз провернуло ось. Но пока работает. Но для нее например звездочки нужны особые, которые хрен где взять, а на заказ только по чертежу лазером вырезать.
Цитата: рыжонков от 30 Май 2021 в 00:43уважаемые говоруны ВСЕ планетарки это шляпа для электровела с его скоростями 30-50км.ч и пробегом от 500км в месяц по нашим ДОРОГАМ включая ливневки люки под лужами круглыми ямами в асфальте итд у меня двухподвес из германии с планетаркой SRAM S7 проехал 7месяцев около 3500км и она заскрежетала после разборки выяснилось что ВСЕ ПОДШИПНИКИ разлетелись в хлам и разбитая обойма вывалилась вместе с МАЛЮСЕНЬКИМИ ШАРИКАМИ замены этим подшипникам нет или очень дорого помогла насыпь 50 штук справа и 12 слева пока как-то еду но сколько они послужат не знаю тк дешевые по поводу звезд только каленые 19 зубовые еще времен ссср подходят к этой планетарке на других будут проблемы размерности и стоимости в планетарке для эл вела главное ножной тормоз он хорош вес вела 30кг и мой 110
Цитата: e-scooter от 06 Март 2019 в 16:35[user]metakk[/user], тут дело даже не в передаточных числах планетарии, а в том выдержит ли она нагрузки мотора. Колёса большие, нагрузка на планетарку  тоже. У меня в маленьком 16-ти дюймовом колесе трёхскоростная планетарочка замечательно работала, и скоростей мне хватало, а вот насколько её хватит в большом колесе не знаю. Проверенная пользователями Альфина, и то не вечная штука.

Цитата: Stanislavchik от 31 Янв. 2022 в 12:02- речь про 5ти ступку. Вроде кто-то уже катается на такой.
Также катают на арчерах.
Понимаете - вот все это "кто-то катается"...
В мире мехвеланов - тоже многие радостно покупают планетарку, и сначала катаюцо и радостно пишут "как оно круто и удобно!", а впоследствии планетарочка "почему-то" отправляется на антресоли (в изрядно поломанном ее виде) - кроме опять же случаев "редкой и домагазинной езды", опять же
В мире евеланов - вот тоже много радостных вскукареков от энтузазистов разных на тему "как меня привлекает планетарка!" - и даже "кто-то поставил, кто-то катается", и т.п. - но вот есть ли реальные данные реальных владельцев евелов каких-либо, кто уже успешно катает на планетарке несколько лет, всем доволен, все пашет, полет отличный? (кроме пенсюковых велов которые не едут быстрее 30 км/ч, а владелец катал по плоскачу до магазина, стараясь не спрыгивать с бордюров) - ведь у тех же 500 Вт евелов, нагрузки-то уже огого
Потому как "экспериментов" все возможных в мире евела полно (и выше крыши) - а вот инфы по реальному полезному выхлопу, как-то мало
Может есть уже чьи-то отчеты-блоги, на тему "как я постоянно езжу на евеле с планетаркой 40 км/ч, и как это круто"?
В противном случае - складывается (очень сильное) впечатление, что все это - не более чем очередное "очумелоручкинство", "интересный проект", "велосипед пенсионера на который громко чихать нельзя шоп не поломать его", и т.п.
Как понимаю - и в мире мехвелов-то, планетарки все эти это "городской велосипед пенсионера" (а "разочаровашек" мтбшников тех же, кто ломал планетарки и "все, ушол с них" тоже дофига и больше) - а в мире евелов (с нагрузками-то ихними...)
Путешественники вот эти вот все тоже "вылыкые" (кто всю Африку на планетарке проехал, и т.п.) - там ведь тоже, они едут по дорожкам, и  постоянно следя чтоб поменьше кочками и т.п. вел долбить (например Верин лоханулся и поставил не того размера переднюю звезду к своему рохлофу, в результате чего у него поломало предохранитель в рохлофе - а с нормальной звездою, он бы 3 Африки проехал нормас - по дорожкам, и не долбя вел - крутя свои педальки, со скоростью мехвелана-марафонца, невеликой - это не трековый спорт где до 50 км/ч жарят крутя педальки, и не кроскантри гонка по кочкам да буеракам)
И также - пишут что чем меньше скоростей в планетарке, тем более она "неубиваемая" (толстые собачки храповика, и т.п.) - а что чем больше скоростей в планетарке, тем она более "нежная-хрупкая". Но в малоскоростных-дешовых планетарках - хреновая водозащита, и т.п.. Вот такая вот загогулина, получается )
(а вариаторные планетарки - это вообще, пока судя по всему пока "отдельный передний край науки" - там еще больше масса всяческих "но", и ограничений - а "накопленного опыта", там тоже пока "кот наплакал")

Stanislavchik

1 камент - нексусы не годятся. Это известно.
2. На основе одной бу планетарки неизвестного исходного состояния делает некорректное обобщение.
3. Ни о чем.
4. Вы хотите что бы все на блюдечке принесли. Кто едет, тот молчит, а не наоборот, как вы пытаетесь показать. Недовольных крикунов единицы.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Leonid_Balashiha

#4
Цитата: Stanislavchik от 31 Янв. 2022 в 12:564. Вы хотите что бы все на блюдечке принесли. Кто едет, тот молчит, а не наоборот, как вы пытаетесь показать. Недовольных крикунов единицы.
Да, хочу B-)
Интересует опыт "довольных", и сценарии использования ими евела - сколько лет уже катают, насколько постоянно (лето/зима), какую скорость развивают, соскакивают ли с бордюров (или, наоборот, "максимально щадящий режим езды"), и т.п.
И (повторюсь) часто бывает что "молчуны" - попросту не хотят потом позориться на форуме что "сначало много радостно кричали в пользу планетарок, не слушая никого - а потом тупо поломались и обделались" - и предпочитают "тихо помалкивать" )
Для меня лично (по результатам прочитанной за все это время инфы) - вердикт, вырисовывается пока один - что для мтб (бордюры, лестницы, хопы через лежачих полицейских, быстрая езда по корням, случайные "впарывания" в какие-то ямки на скорости, и т.п.) планетарки любые точно не вариант (даже для моего "спокойного" мтб с передним мк, на котором я боюсь делать любые прыжки выше указанных хопов, никогда не буду трейловые прыжки никакие делать и т.п., шоп не убивать ось мк)
Для "тихого" же дорожного евела - может и сгодятся планетарки (и может вокруг Земного Шара 3 раза проедут - где я перекидки сто раз чинить/менять буду) - но (опять же) вопрос выдержат ли они недели постоянной езды на постоянной скорости 40 км/ч? (заложил ли производитель в них, такое RPM, и такую прочность? - но что-то сильно сдается тут опять же, что и тут ответ тоже "нет")
Все же эти Ваши "3-киловатники" - может он час в день ганзает, потом села акб

Leonid_Balashiha

В сабже по вариаторным планетаркам - появился дельный практический отзыв владельца :wow: - вроде бы он снимает собою мои вопросы по вариаторным планетаркам, буду присматриваться к ним
(а вот рыхлофы за пупильен, с не особо понятной их "профпригодностью" для евела 500 Вт - пока, не привлекают)

Blik86

https://electrotransport.ru/index.php?topic=25436.810#topmsg
Ferum и некоторые другие используют планетарки на повышенных оборотах, как промежуточный вал.

Leonid_Balashiha

Цитата: Blik86 от 31 Янв. 2022 в 16:50как промежуточный вал.
Честно говоря, пока не очень понял смысл идеи - можете пояснить вкратце, "на пальцах" такскзать?

Leonid_Balashiha

вот хорошее западное видео, про енвиолы: https://youtu.be/Vob5Rb4IKsw
спрыги с бордюра - для меня показатель, что энвиолы используются в каргобайках
(в мск есть такие карговелы - например Butchers & Bicycles MK1-E - правда просят за него 750 р за стоковый новый /:-))
а вот (от того же автора) видос про рохлофы: https://youtu.be/VoCuzzXRTug

Leonid_Balashiha

Сайт энвиолы: https://enviolo.com/
там есть 3 раздела: city, trekking, heavy duty
а внизу страницы - есть подробный мануал
в разделе "order" - там есть конфигуратор подбора
по ходу, топчек сейчас - это втулка CVP-HD-SA-36-DC-OE (на 36 спиц)

Ну а на ебее - там сплошняком, CT-версии ("city" - городская втулка, под городской вел)
Где (и как) взять желаемую HD-втулку (CVP-HD-SA-36-DC-OE, либо более старые версии HD)? - я пока хз :pardon:

Leonid_Balashiha

Вопчем, хз - оставляю пока все эти вариаторные планетарки, как "возможный проект будущего" - сложно все с добыванием их в рф пока как-то, да и быстрого сброса/подъема между низшей/высшей передачей там пока нету - надеюсь технология будет дорабатываться, и (когда-либо) "уверенно придет" в рф

Ща присматриваюсь к альфине 11
http://velofun.ru/hub/obzor-i-test-planetarnoy-vtulki-shimano-alfine-11-sg-s700.html
Она в масляной ванне (как рохлоф) - а альфина 8ск, нет
Имеет свои внутренние передаточные значения: примерно 0.5-2 (там в статье той таблица передаточных значений)
Стоимость 40 тыщ (а у рохлофа 14ск - 110 тыщ)

Ныне, пока у меня стоИт перекидка на групсете аливия - тройник 44/32/22, и горная кассета 11-32
Низшая передача: 22/32 = 0.7 передаточное значение (на самом деле - по опыту прошлого сезона, по дебрям и везде - данная передача скорее уже "излишня" - вполне достаточно второй, и даже третьей, передачи здесь - т.е., будет достаточно передаточного значения 0.8-1)
Высшая передача: 44/11 = 4 передаточное значение (и тоже, тут - езда чисто на педалях на ней у меня происходит недолго т.к. у меня мтб а не шосер, и по плоскачу долго на такой передаче не попедалишь, тяжело - юзаю ее в основном чисто как асист переднему мк, но на максимальной скорости мк 45 км/ч и эта передача не добавляет уже никакой тяги мотору - кароч тут тоже можно "поменьше" передачу)

Производители планетарок рекомендуют ставить к планетарке переднюю и заднюю звезду с передаточным значением 2 (т.е. передняя звезда, в 2 раза больше задней), чтобы не превысить крутящий момент (и не поломать им планетарку) - в реале, по отзывам, планетарки норм пашут и на довольно сильно меньшем передаточном значении звезд этом - даже ниже чем 1.5

Как пишут - минимальная родная ведомая звезда к планетаркам шимана, это 13 зубов
Т.е. на перед (на каретку) - пойдет звезда 18-26 зубов

При передней звезде 18 зубов (и задней 13 зубов) - с альфиной 11ск:
низшая передача: 1.5*0.5 = 0.8 передаточное значение - нормас
высшая передача: 1.5*2 = 3 передаточное значение - маловато конечно

При передней звезде 26 зубов (и задней 13 зубов):
низшая передача: 2*0.5 = 1 передаточное значение - нуу... сойдет
высшая передача: 2*2 = 4 передаточное значение - как у меня сейчас

Т.е. тут на перед - можно поставить звезду какую-то "среднюю" между 18 и 26 зубов - например, 22 зуба:
низшая передача: 1.7*0.5 = 0.9 передаточное значение - нормас
высшая передача: 1.7*2 = 3.4 передаточное значение - маловато

Также - к планетарке, можно ставить спереди тройник или двойник от перекидки - для пущего расширения диапазона передач
А еще можно, поставить кареточную систему вроде Truvativ Hammeshmidt (чтобы было "как 2 передних звезды", и не было перекоса цепи) - но смущает ее "западность-буржуйскость"

Leonid_Balashiha

Вот еще хорошее (и очень смешное, если вникнуть) видео на тему "какой реально нужен диапазон передач?": https://youtu.be/SbdbN75CJ8M
ПризнАюсь честно, я сам прошел тот же путь "молодого нубаса" - имея кассету 11-32 уже мечтал о кассете 11-36 (шоп еще ниже самая низкая передача была)

Leonid_Balashiha

Alfine 11 слабые места, проскакивание передач: https://youtu.be/lyVAv5oHVUI

Leonid_Balashiha

Вопчем в итоге останавливаюсь наверное на альфине 8 (в альфине 11 смущает обоссывание жидким маслом) - отправляюсь в соответствующий сабж тут: https://electrotransport.ru/index.php?topic=25436.new#new

Rock_n_Roliki

Цитата: Blik86 от 31 Янв. 2022 в 16:50
https://electrotransport.ru/index.php?topic=25436.810#topmsg
Ferum и некоторые другие используют планетарки на повышенных оборотах, как промежуточный вал.
На промежуточном вале в несколько раз меньше момент чем на колесе, потому планетарка будет жить дольше с меньшей нагрузкой. Как бы две ступени редукции, планетарка первая ступень, с планетарки на колесо понижающая вторая ступень. По той же причине в Сурон на промежуточный вал идет ремешок 8М а после него толстенная цепь на колесо. А если сразу этот ремешок на колесо то не потянет, будет проскакивать или рваться.
Спойлер
Е-роликовые коньки 1кВт, 6354 мотор, vesc 4.12, 6S, 40км/ч. Е-BMX 20" 1кВт, 6384 мотор + чупасос, vesc 4.12, 8S, 40км/ч. Е-стрит 24" 750Вт, Bafang BBS02B.

Leonid_Balashiha

#15
Я понимаю что такое промежуточный вал
Я просто не очень понимаю как именно поставить планетарку на промежуточный вал
Она же предназначена для установки ее в колесо - шоп обспицевать ее там
Или из планетарной втулки, запилили нечто стоЯщее на промежуточном валу?

Вот в штатном исполнении установки на велосипед - планетарка и есть, эти самые 2 редуктора/мультипликатора:
1-й мультипликатор: звезда на шатуне - цепь - звезда на планетарке
2-й редуктор/мультипликатор: сама планетарная втулка (внутри себя): шестерня размера A - зубья - шестерня размера B

stels

Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Leonid_Balashiha

Там какие-то зубья на внешний корпус планетарной втулки как-то добавили шоле? - как на втулку цепь-то повесить (идущую от втулки на заднее колесо)?
И ради чего именно, весь этот колхоз-иванович?
Вон есть кареточные планетарные системы - Pinion, Truvativ, Shlumpf

P.S. Любой емутант очумелоручкина, обычно начинается с 2подвеса... :-\
Еще главный треугольник рамы желательно поменьше да поуже, шоп еще меньше акб туды влезло