avatar_musicman

Купил Vsett 8+ - первые ощущения и впечатления

Автор musicman, 01 Фев. 2022 в 03:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

musicman

Всем привет! Взял я все-таки себе vsett 8+ после печальной истории с IconBit Street Duo (https://electrotransport.ru/index.php?topic=64303.msg2158644#msg2158644), пока не катался, потому что у нас дожди хреначат каждый день... промазал пока герметиком все места, куда теоретически может вода попасть... а этих мест в этом самокате не так уж и много - главное место - это где все провода уходят в деку... но там уже стоит довольно плотная двойная резиновая заглушка... промазал ее на всякий случай. Остальные места все отлично загерметизированы. Качество сборки и материалов после иконбита просто поражает - очень все цельно, добротно и из хороших материалов. Дека вообще выточена из цельного куска аллюминия. Подвеска, не смотря на то, что простенькая, пружинно-эластомерная, и не смотря на то, что шины 8" и цельные, оч хорошо работает, даже удивительно! Я когда забрал его в Сдэке, ехал на выключенном на убитом бетонном спуске, где иконбит из меня всю душу вытрясал... с этим все мягонько... Проверил - все работает, NFC, поворотники, габариты, стоп-сигналы, передняя ленточная подсветка... правда, задний барабанный тормоз туговато пока работает, но разработается, я думаю. Первый раз очень долго заряжался, примерно 5-6 часов, я уж думал, что что-то не в порядке, потому что на дисплее при первом включении показывало почти полную батарею. но примерно через 6 часов загорелся зеленый свет на ЗУ, вольтметр показывает 54 вольта. Пробовал подкручивать болты... но все на заводе уже отлично закручено, ничего не люфтит, ничего не дребезжит. Сейчас жду погоду и поеду тестировать. любознательные и интересующиеся - пишите, попробую ответить на все ваши вопросы) Просто знаю сам, что о всетах очень мало инфы в инете, сам когда перед покупкой искал инфу - то собирал буквально по крупицам. Ах да... настроил еще под себя бортовой комп, там много настроек, перечислять не буду, все есть в инете в pdf-инструкции.

UPDATE: Читайте мой отчет о первой поездке на второй странице темы.

musicman


Jones

А где продается двухмоторная версия? И сколько весит?
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

musicman

#3
Если набрать в инете "Vsett 8+ купить", то вывалится куча ссылок, цена примерно везде одинаковая, около 100 тысяч рублей. Они стоЯт сейчас на многих сайтах, но в итоге оказывается, что все они находятся на складах в Москве и Питере, в магазинах вы их практически не найдете. Мне, например, прислали СДЭКом из склада в Реутово по полной предоплате в 99 тысяч рэ (причем в коробке от Vsett 8 ;-D). Контору не буду называть, чтобы рекламой здесь не заниматься. На али можно купить за 94 с копейками, но идет он из Китая по земле оооочень долго (от 3 до 5 месяцев) и гарантия, как вы понимаете, тоже китайская получается. Весит он около 25 кг, что для полноприводника не очень много... но и характеристики у него достаточно скромные... батарея 16 Ач, скорость была на холостых около 40 км/ч. Я взял эту версию потому, что мне в принципе не нужна более высокая скорость и не нужно особо далеко ездить + простота обслуживания (литые колеса и барабанные тормоза) Один из несомненных плюсов именно этой модели - это отключаемые из разъемов двигатели (см. на фото), то есть заменить двигатели, если что, можно оч быстро, локально и не вскрывая деку. Это тоже к вопросу о простоте обслуживания, на других моделях Vsett такой фокус не прокатит уже. Ну и запчастей на него на Али продается куча, причем не оч дорого, колесо, например, стоит 8 тысяч. Единственное, что я к нему не нашел - так это контроллер. Но думаю, что его, если что, можно заказать у поставщиков Vsetta на Али или в России.


Jones

#4
Цитата: musicman от 01 Фев. 2022 в 11:12На али можно купить за 94 с копейками, но идет он из Китая по земле оооочень долго (от 3 до 5 месяцев) и гарантия, как вы понимаете, тоже китайская получается.
Меня как раз интересовала российская контора, где он есnь реально в наличии. Нашел только одномоторную версию, причем всего за 50K.  Из Китая я сам могу привезти, намного быстрее, недели за три. Но у китайцев даже непосредственно у изготовителя моделей на разных страницах указаны разные характеристики.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

musicman

#5
ответил в личку

Добавлено 01 Фев 2022 в 15:44

Цитата: Jones от 01 Фев. 2022 в 12:21Нашел только одномоторную версию, причем всего за 50K
Я тоже видел на авито vsett 8 за 50К и vsett 10+ за 100К... то есть, за 50% их реальной стоимости... но что-то мне подсказывает, что это полное разводилово, даж в Китае таких цен на них нет. Разве что кто-то из наших нашел лазейку и забирает их прямо с китайской производственной линии))

Jones

Цитата: musicman от 01 Фев. 2022 в 15:40
ответил в личку

Добавлено 01 Фев 2022 в 15:44
Я тоже видел на авито vsett 8 за 50К и vsett 10+ за 100К... то есть, за 50% их реальной стоимости... но что-то мне подсказывает, что это полное разводилово, даж в Китае таких цен на них нет. Разве что кто-то из наших нашел лазейку и забирает их прямо с китайской производственной линии))
Вот их производитель. Цена, как я  понимаю, за двухмоторную модель. Ориентировочная. За образец. Доставка обойдется примерно 15000.

https://vsett.en.alibaba.com/product/1600133168231-822862088/Vsett8_48V_23A_19_2Ah_foldable_china_scooter_adult_electric_motorcycle_with_lights.html

За 50K никакой предоплаты не хотят, оплата по факту, 10-ка у них же 178000 стоит.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

isi

Цитата: Jones от 01 Фев. 2022 в 18:0210-ка у них же 178000 стоит.
vsett10+ в Москве примерно также и стоит, немного дороже,  я его еще летом смотрел в живую, симпатичный, но конструктивно восторгов не возникло.

musicman

мы здесь о Vsett 8+ говорим, 10-ка по конструктиву совсем другая!

Jones

Цитата: musicman от 01 Фев. 2022 в 18:33
мы здесь о Vsett 8+ говорим, 10-ка по конструктиву совсем другая!
Это всё продукция завода Sandris. На предыдущей серии, известной у нас как Zero была проблема в том, что все детали подвески прикручены прямо к алюминиевой деке, и сам сплав не очень хороший. Со временем это приводило к трещинам, особенно на легких моделях, где дека тонкая.
Цитата: Roman_50 от 03 Авг. 2019 в 16:30
Такая же история с декой на Z8 Треснула дека в месте крепления гуся. Причем с бордюров не прыгал, по ступенькам не ездил))) Основные препятствия это лежачие полицейские, но и на них заезжал сбавляя скорость.




Интересно, как сейчас. У минимоторс, например, внутри легких дек вкладыш из стали, подвеска и гусак прикручены к нему.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

musicman

Я не совсем понял вашу фразу "все детали подвески прикручены прямо к алюминиевой деке"... Я ни разу не инженер по образованию, в таких нюансах не разбираюсь, но я думал, что у всех самокатов подвеска так или иначе связана с декой) Или я ошибаюсь? Я могу сфоткать для более глубокого анализа изменений в конструкции важные элементы, скажите только какие... Сейчас в Европе и Америке очень много этих самокатов, там опыт использования более богатый... думаю, что если бы произошла такая фигня, то была бы какая-то инфа в инете об этом (видео, статья, пост на форумах), но я ничего такого не видел. Учитывая, что это все-таки премиальная линейка, надеюсь, что такого не произойдет. И да... честно говоря, я абсолютно не уверен, что такой разрыв деки произошел только от наезда на лежачего полицейского. Хотя... если наезжать на них на максимальной скорости, то почему бы и нет. Сдуру можно и хрен сломать)

Jones

Цитата: musicman от 01 Фев. 2022 в 23:10Я не совсем понял вашу фразу "все детали подвески прикручены прямо к алюминиевой деке"...
Дека vsett 8 - это алюминиевая труба прямоугольного сечения. У предыдущих самокатов нагруженные элементы были прикручены к верхней и нижней стенки этой трубы, что и приводило к поломкам, как на фото. У других самокатов крепеж шел через усиливающий конструкцию изнутри элемент, типа вкладыша. Вкладыш распределял нагрузку по большой площади и таки поломок не было. На Zero люди сами колхозили этот вкладыш, писали производителю. Производитель морозился, дескать у вас не наше, подделка, хотя это было явно не так. чтоб посмотреть, как сделано сейчас, надо снять переднюю черную пластиковую заглушку деки и посмотреть изнутри, как крепится узел складывания.  И сзади то е самое посмотреть про подвеску.  Если там просто винты поперек, то могут случиться  такие же поломки, как у kaboo manthis.

Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

musicman

#12
Теперь понятно... ну я пока лазить вовнутрь не буду, но возьму на заметку вашу инфу, большое спасибо! Надеюсь, что производитель все-таки учел свои же косяки и усилил конструкцию. Дека 8+ сделана из сплава алюминия 6082-T6 (у Zero такой же??), насколько я знаю, он самый прочный среди шестёрок. Кроме того, очень важна толщина стенки и профиль... ну и конечно внутренние усиления. К сожалению, я не нашел ни одного видео с разборкой этого самоката, поэтому не могу подтвердить или опровергнуть их наличие.

А может вы поможете мне сделать задний барабанный тормоз менее тугим на нажатие? Я уже открутил гайку на тормозе практически до конца резьбы... только это не очень помогло. Есть еще какие-нибудь варианты?

isi

Цитата: musicman от 01 Фев. 2022 в 18:3310-ка по конструктиву совсем другая!
Совсем другая это сильно сказано, они отличаются, но не сказал бы что принципиально.  А насколько лучше или хуже в деталях покажет время.

Jones

Цитата: musicman от 01 Фев. 2022 в 23:27А может вы поможете мне сделать задний барабанный тормоз менее тугим на нажатие? Я уже открутил гайку на тормозе практически до конца резьбы... только это не очень помогло. Есть еще какие-нибудь варианты?
Гайка не влияет на то, насколько тормоз тугой. Это преднатяг тросика. Вторая такая гайка на рукоятке. Ими корректируется длина тросика, который вытягивается со временем
Надо сначала разобраться, что именно тугое. Две пружины в барабане стягивают колодки и с ними ничего не сделать.

Черная деталька, которая на фото между колодками сверху -  это она поворачивается горизонтально и раздвигает колодки. Пока новая может тереться об них туговато, потом разработается.
Третья пружина возвращает рычаг. Ее можно заменить или обрезать. Иногда даже убрать.

Сам рычаг относительно барабана может двигаться туго, надо ослабить гайку, которая его крепит и смазать место, где он трется об барабан.
Может тросик ходит плохо, надо проверить не согнут и не пережат ли он  где, смазать его.  Проверить просто - отцепить его от барабана и нажать на ручку тормоза, оценить усилие.



Добавлено 01 Фев. 2022 в 23:59

Цитата: musicman от 01 Фев. 2022 в 23:27Теперь понятно... ну я пока лазить вовнутрь не буду,
Там 4 винта всего, лезть внутрь и не придется. Если, кстати, там нет герметика, то лучше бы проложить.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

musicman

спасибо большое! очень информативно!

Добавлено 02 Фев. 2022 в 00:01

Лезть внутрь не надо, я все-таки откопал видео, где снимают пластиковую крышку 8+ спереди...  смотреть с 20.50

https://www.bing.com/videos/search?q=vsett+8%2b+&&view=detail&mid=0F4154891E0F8C41B8F80F4154891E0F8C41B8F8&&FORM=VRDGAR&ru=%2Fvideos%2Fsearch%3Fq%3Dvsett%2B8%252B%2B%26qs%3Dn%26form%3DQBVR%26scope%3Dvideo%26sp%3D-1%26pq%3Dvsett%2B8%252B%2B%26sc%3D3-9%26sk%3D%26cvid%3D6FFFBB2987CA428BA062CDD9B55DB68C

Нет там никаких ребер усиления... но толщина деки мм 5 наверное... Чтобы свернуть такую бесшовную трубу с таким профилем... ну это какая нагрузка должна быть??

musicman

По поводу тормозов... тут, мне кажется, дело не в тросике, а в самих колодках. Сейчас попробовал провести его по комнате с торможением... При нажатии переднего тормоза (нажимается легко) и движении вперед  колесо блокируется полностью, что соответствует хорошей работе тормоза... А вот при движении назад и нажатии заднего (который туго нажимается) блокировки колеса не происходит. Может, колодки не притерлись еще? Или это специально сделано, чтобы не блокировалось легко заднее при движении?

По поводу деки... я вот только не понял, как гусь к деке у 8+ крепится? Никаких болтов, скрепляющих его с декой, я не обнаружил (а на Zero они есть). Такое впечатление, что он туда вварен намертво)



musicman

#17
Цитата: Belogrost от 02 Фев. 2022 в 00:32вклеить кусок резины с отверстиями . в каждое отверстие по одному проводу
там эта резинка стоит) с дырками под каждый провод. Просто я перестраховался и забил все сверху этой резинки герметиком) И перед этим размотал обмотку, чтобы все промежутки между проводами загерметить. Я не собираюсь на нем в дождь ездить, это на случай небольшого дождя, заставшего меня в дороге.