avatar_Александр CRV

помогите найти подстроечный резистор.

Автор Александр CRV, 10 Фев. 2022 в 07:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр CRV

Здравствуйте.
В элементной базе мало что понимаю. Есть задача из DC-DC сделать типа законченное устройство в корпусе и вывести потенциометры на корпус. Но существуют ли аналоги этих многооборотных потенциометров внешнего исполнения с крутилками не нашел. Ткните в ссылки пожалуйста. Нужно заменить w204 и w502.






Ghozt

У меня тоже такая DCDC есть, и была мысль сделать из неё блок питания. Номиналы подстроечников 200кОм и 5кОм в вашем случае. Многооборотные переменники существуют, но на 200кОм не встречал. Возможно имеет смысл применить составной переменный резистор "грубо-точно", схем в интернете полно. Либо взять 100кОм переменник, и к одному из проводов добавить 100кОм резистор, зашунтированный выключателем. Я хотел именно так поступить. Со 100кОм вместо 200 напряжение регулируется от 0 до 52в. Соответственно в одном положении выключателя напряжение регулировалось бы в пределах 0-52в, а во втором 52-90в

Александр CRV

Спасибо за наводку.
5кОм сохранил в корзину такой только подешевле в несколько раз  :-).  Всё-таки хочется собрать в алюминиевый корпус и не залезать туда больше. Значит на 200к найти нужно.
У меня батарейки от 24 до 82В есть и заряжать их по частям задолбался.

А однооборотный на 200к слишком грубый? Т.е. +/- 1 вольт или ампер не выставить?

Ghozt

ЦитироватьА однооборотный на 200к слишком грубый? Т.е. +/- 1 вольт или ампер не выставить?
Не пробовал. Но могу сказать о недостатке схемы с однооборотным с другой стороны: со временем переменник затрётся, и выставить точно напряжение станет достаточно сложно даже на многооборотном, оно будет плавать. Соответственно с однооборотным ситуация будет ещё хуже. Поэтому рекомендовал бы как минимум схему "грубо-точно"

Yurkinson

Цитата: Александр CRV от 10 Фев. 2022 в 08:35А однооборотный на 200к слишком грубый? Т.е. +/- 1 вольт или ампер не выставить?
Если считать зависимость линейной, то сами прикиньте (для требуемого диапазона регулировки).
Например: для 100 вольт  при однооборотном  3 градуса на вольт, при 10-оборотном  36градусов на вольт.
ИМХО: поставить многопозиционный переключатель диапазонов на нужное количество диапазонов и многооборотник для плавной регулировки.

Александр CRV

Что же благодарю за советы. Пожалуй вариант с зашунтированным сопротивлением 100к через выключатель предпочтительнее. Как бы только пограничное состояние не выпало когда-то на нужное напряжение на выходе.  Чем больше диапазонов тем больше шанс выпадения нужного напряжения на пограничное значение.

Пока в процессе поиска готового решения корпуса для него.
На выходных похожу по хозяйственным и посудным отделам типа Надомаркета . Может металлическая готовая коробка есть подходящих габаритов чтобы и отвод тепла был.
Если не найду сам буду делать с алюминия.
Если кто то решил вопрос как то не слишком трудоемко поделитесь идеями.

Yurkinson

#6
Цитата: Александр CRV от 10 Фев. 2022 в 13:54Пожалуй вариант с зашунтированным сопротивлением 100к через выключатель предпочтительнее.
И проще и исключается вариант разрыва цепи, т.е. выключателем можно пользоваться, не обесточивая устройства, а вот с многопозиционным - надо выключать, потому что при переключении будет кратковременный разрыв цепи управления  и,  возможно, броски напряжения. Разве что многопозиционником перебирать параллельно-подключаемые резисторы к резистору, подключенному последовательно переменнику на постоянной основе.
А вариант с шунтированием или с двумя переменниками лишен этого недостатка.
Цитата: Александр CRV от 10 Фев. 2022 в 13:54
Чем больше диапазонов тем больше шанс выпадения нужного напряжения на пограничное значение.
Не вижу проблемы.  Пограничное напряжение дублируется в каждом из поддиапазонов регулирования.  При СС-СV заряде  батареи регулятор ограничения напряжения  используется один раз - для установки ограничения перед подключением батареи.  Ограничение тока  - другой вопрос, но там и проблемы с подбором резистора нет.
Цитата: Александр CRV от 10 Фев. 2022 в 13:54не слишком трудоемко
возможно не слишко бюджетно, но радиомагазины и али завалены предложениями на любой вкус.

Андрей_72

Многооборотные переменные резисторы существуют и выглядят так: https://voron.ua/catalog/032950--potentsiometr_mnogooborotnyy_5k_3590s_38
Сам такие использую, удобная штука.

Yurkinson

Цитата: Андрей_72 от 10 Фев. 2022 в 22:24Многооборотные переменные резисторы существуют и выглядят так
никто и не отрицал, указанные по слову  3590S  гуглятся на али (еще есть 3540S, POT2218P, WXD3).  Правда сие не переменники, а подстроечники (ресурс по количеству регулировок ограничен).  Вторая проблема - 100к в прыжке, от того весь сыр-бор.

Александр CRV

Существуют, но из нескольких десятков отзывов на алике найдется один грамотный и раскритикует их с результатами тестов что прерывистая характеристика и  болтаются контакты и т.п. Вот и выбирай по фоткам.  А 99% отзывов просто по факту прихода посылки.   Пока не выбрал.

TRO

#10
Цитата: Александр CRV от 11 Фев. 2022 в 09:21прерывистая характеристика и  болтаются контакты и т.п.
При желании обос... забраковать можно все что угодно. Я в своих лабораторных БП (и таймерах для газовых комфорок) использую длинные серии WXD3, пока бюджетной альтернативы им не вижу (для перфекционистов: последние разы делал с управлением заданием по цифре через 16 бит ШИМ, но это к данной теме уже мало относится). 
Раньше использовал схему грубо-точно на специализированных переменных резисторах, но в связи с их малой распостраненностью больше применял самодельные из сдвоенных. При вводе через АЦП в микроконтроллер, схема грубо-точно организовывается просто программной обработкой.
А еще... есть верньеры , но это уже  для гиков.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Yurkinson

#11
Цитата: TRO от 11 Фев. 2022 в 09:35Цитата: Yurkinson писал Сегодня в 05:23
    прерывистая характеристика и  болтаются контакты и т.п.
"Цитат не мой", но могу и покритиковать.  В частности 3590S.   Бюджетно - да,  альтернатив мало (многооборотник да за уандолларь). Перфекционистам внутрь изделия смотреть не рекомендую.  Работает и ладно. Попадется ли изношенная\лопнувшая навивка,  скаканет ли ток или напряжение при регулировке - то пусть будет сюрпрайзом.
Далеко не всегда, но бывает в партии из десятка  один приходит с бракованной навивкой (именно лопнувшей).  Случаи не единичные, видно и китаецы уже в курсе - деньги возвращают без проблем.
Про ресурс судить рано, не столь активно кручу.

Андрей_72

Цитата: Yurkinson от 11 Фев. 2022 в 10:50Про ресурс судить рано
По ощущениям, когда крутишь, - это проволочный переменник. Стало быть, должен жить дольше обычных. Но это по идее...

Александр CRV

Цитата: Ghozt от 10 Фев. 2022 в 07:56Со 100кОм вместо 200 напряжение регулируется от 0 до 52в. Соответственно в одном положении выключателя напряжение регулировалось бы в пределах 0-52в, а во втором 52-90в

ну вот у меня все уже есть и преобразователь в корпус вставил и испытал на нужные мне режимы.  Даже запитывали от автомобиля телекоммуникационное оборудование на 48В.
Подстроечники на 5 и 100кОм пришли. Осталось собрать это дело уже в чистовик.
Я что-то стал сомневаться вот в чем. Не очень понимаю на выходе максимум напряжения при максимальном сопротивлении подстроечника или минимальном? Тут не факт что выводы со штатными подстроечниками на платах совпадают, и там и там маркировка просто 1,2,3  а хочется за раз сделать и не перепаивать больше.






Александр CRV

Вопрос закрыт. Все работает.  Шикарная многофункциональная приспособа. Жаль китайцы готовые не продают такие. Или продают, но я не в курсе.