Поиск литий-полимерных аккумуляторов для нетбука

Автор Феанор, 16 Фев. 2022 в 00:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Феанор

Добрейшего всем вечерочка!
Подскажите нубу, куда копать.
Предыстория.
Отдали мне нетбук Престижио 141с2 за спасибо. В принципе полностью рабочий (ну насколько вообще может быть рабочим девайс с 3 Гб оперативы и 32 Гб eMMC памяти в качестве харда и с вин10 про на борту), но батарея в ем - мертвее мертвого. Штекер питания выдергиваешь и амба, ноут отрубается. Причем со слов (теперь уже) бывшего владельца родная батарея точно так же померла еще с полгода назад. Сейчас там стоит китайская копия этой батареи, которую я же ему и менял в этом самом ноуте.
Я не поленился в свое время разобрать ту, оригинальную батарею чисто из любопытства. Там стоят 2 литий-полимерных аккума на 5000 мА с маркировкой EU7766127P Y18BCGAA1. Сами элементы увы, экзекуции не пережили, отвалились пластины контактов где-то в недрах пакета. НО суть не в этом. Есть у меня подозрения, что полимер тупо деградировал и высох, а китайцы прислали в составе новой батки старые восстановленные аккумы, которые закономерно подохли спустя 2 мес.
В связи с этим вскочили вопросы:

1. Где купить нормальные новые аккумуляторы, чтобы перепаять их? Сунулся на известный Nkon, но полимером там не торгуют. Китайцев брать не хочу. Даже не так: не то, чтобы не хочу, а просто не знаю проверенных магазинов, где не торгуют фуфлом. В чипдипе в принципе полимер есть, но нет подходящего габарита (про это тоже вопрос будет) и все аккумы идут со своей встроенной платой защиты (а мне нужны пакеты голые)
2. Как правильно мерить габарит? поперек у меня получилось 75 мм, а вот в длину с контактами 130 мм, а сама батарея 120 мм. Толщина 4-5 мм. Возможно (!), что удастся туда впихнуть и 6 мм, но надо поэксперементировать.
3. Слышал не единожды, что на современных ноутах без шаманских плясок, программатора, перепрошивки и прочих бубнов поменять батарею невозможно. Так ли это и как определить, что этой батарее нужна перепрошивка (или что там нужно сделать с ней?)? Так то я, когда мне этот ноут в свое время отдали на замену батареи, просто аккуратно разобрал его, вынул разъем старой батки и всунул разъем новой и все заработало.
Фото могу приложить, если надо, но маркировка там читается с большим трудом, потому-что оба этих элемента были затянуты в единую сборку плотным черным (и очень злым) скотчем, при отрывании которого бОльшая часть краски осталась на липкой стороне и отправилась в ведро.
Пы.Сы. Поиском по форуму почему-то ничего не нашел (допускаю, что плохо и неправильно искал, прошу тапками не кидаться)

Феанор

Боги, неужели никто никогда не занимался поиском подходящих липошек??? Не верю!!!

Феанор

Вынужден поднять тему еще разок (уж не знаю, по правилам это или нет).
Очень неудобно пользоваться ноутом, привязанным к розетке...

илс

[user]Феанор[/user], весь литий, качественный  не очень, даже в тот же Чип и Дип попадает из ...Китая.
Соотв. за нужными призматиками надо идти на али.

Касательно качества, на отзывы смотрите и на цену.

А так...будете сомневаться и ждать, литий золотым станет, если в рублях платить
Ну вы меня...понимаете...  :hello:
====
Насчет габарита, берите чуть меньше размером, все лучше, чем от розетки питаться.  ;-)

Феанор

Цитата: илс от 28 Фев. 2022 в 18:59надо идти на али.
Наелся уже литием с али. Либо я искать не умею, либо они реально там все бракованный шлак продают. Речь правда про литий-ион, но думаю суть та же.
Хочется чего-то поприличнее.

Surf_el

[user]Феанор[/user], хобикинг понадежнее в плане липошек
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Феанор

Цитата: Surf_el от 02 Март 2022 в 17:45хобикинг понадежнее в плане липошек
Заглянул туда. Нужных габаритов не нашел.
Где еще поискать? Прошерстил десяток каких-то мутных отечественных сайтов, нужных мне габаритов нигде нету...
Не поленился разобрать ноутбук еще раз и померил максимально возможный габарит батареи. Оказалось, что к тем габаритам, что есть можно смело еще по 10 мм к размеру прибавить.
Но вот незадача: никто так и не ответил, как правильно указывать габариты, с контактами или без?
В любом случае нужны еще какие-то специализированные магазы, с хорошим ассортиментом и приличным качеством.

илс

[user]Феанор[/user], Упустили время, надо было еще в начале февраля заказывать...на али.
А сейчас поставки нарушены, корабли не хотят плыть в Россию, даже контейнерами не возят.

В России все литий из Китая...другого нет и не будет.   :kidding:
====
Размеры обычно без контактов указывают. У продавца даташит должен быть. там все размеры, с контактами и без.

Silver-Ya

Посмотрите вот тут:
/lpbattery.ru
Может подберется чего. Насчёт качества - кто из знает.
Kugoo S3, 48V, внешний аккум. Одо-1300


Феанор

Цитата: Silver-Ya от 20 Март 2022 в 00:55
Посмотрите вот тут:
/lpbattery.ru

Закинул им запрос. Но сайт какой-то мутный. Ни прайса, ни размеров толковых. Одна реклама.

Добавлено 20 Март 2022 в 12:54

Цитата: Georg от 20 Март 2022 в 01:06Возможно подойдут эти
А вот тут еще вопрос. Если я прально понимаю, по ссылке аккум со встроенной платой защиты. Мне по идее нужен аккум без такой платы (ибо она есть в самой сборке). Если я куплю плату с защитой, я смогу самостоятельно эту защитную плату отпаять? Или можно прям так внаглую подключить? Будут ли эти платы (встроенная в батарею и плата от батареи самого ноута) конфликтовать? Есть подозрение, что будут.

Феанор

Цитата: Georg от 20 Март 2022 в 01:06Возможно подойдут эти
Не, тоже глухо. Слазил к ним на сайт (на озоне искать по параметрам - проще застрелиться)
Нужных габаритов нет. Все призмы с защитой. И очень сильно смущает, что при одной и той же емкости сильно меньше габариты. Я имею в виду, что вот призма из ноута имеет габариты 125х75х5 и емкость 5000мА. А тут такую же емкость указывают для аккума 115х56х5. Что-то тут не складывается... Ну и плюс у них нет технических специалистов, на звонки отвечает девочка из кал-центра, которая может только по артикулу наличие уточнить...
Для понимания: после детальных замеров я пришел к выводу, что в этот недоноут вполне могут влезть призмы 130х80х7 в количестве 2-х штук. Уж не знаю, какую емкость они будут при этом иметь, но явно больше 5000мА. Но в наличии нету даже штатных 125х75х5.

Georg

Никаких проблем , скотч каптоновый снимаете и отпаиваете ( два варианта есть , контакты на плату либо приварены либо припаяны , встречал и те и другие варианты ) в любом случае длины контактов хватает для пайки , впрочем , разумеется , вам решать как поступить

Феанор

Цитата: илс от 19 Март 2022 в 20:48Упустили время, надо было еще в начале февраля заказывать
В начале февраля я еще даже не знал, что он у меня будет...

Феанор

Цитата: Silver-Ya от 20 Март 2022 в 00:55Посмотрите вот тут:
/lpbattery.ru
Ну короче связался я с этой конторой. Впечатления двойственные. С одной стороны они готовы мне помочь, подбирают по моим параметрам батки.
С другой - они на сайте себя позиционируют как ПРОИЗВОДИТЕЛИ литий-полимерных аккумуляторов, а по факту они просто тупо перекупы. Закупают батареи в Китае оптом, проверяют, собирают в некие сборки и клеют свои шильдики. На вопрос, а какое это все собственно имеет к ПРОИЗВОДСТВУ, манагер долго юлил, мычал и выдал что-то типа "ну мы же их проверяем, даем свою гарантию..." (откуда они ее берут - вопрос отдельный). НУ в общем - буду заказывать у них, наверное. Посмотрим, что получится.

Добавлено 23 Март 2022 в 22:58

А вот другой вопрос к уважаемому сообществу. А есть ли какие-то стандартные размеры полимерных аккумов, типа как у ионных?
НУ вот у литий-ионных есть стандартные банки: 18650, 14500, 26700... А у липошек есть такое? Или каждый производитель лепит кто во что горазд?

илс

Цитата: Феанор от 23 Март 2022 в 22:55
Ну короче связался я с этой конторой. Впечатления двойственные. С одной стороны они готовы мне помочь, подбирают по моим параметрам батки.
С другой - они на сайте себя позиционируют как ПРОИЗВОДИТЕЛИ литий-полимерных аккумуляторов, а по факту они просто тупо перекупы. Закупают батареи в Китае оптом, проверяют, собирают в некие сборки и клеют свои шильдики. На вопрос, а какое это все собственно имеет к ПРОИЗВОДСТВУ, манагер долго юлил, мычал и выдал что-то типа "ну мы же их проверяем, даем свою гарантию..." (откуда они ее берут - вопрос отдельный). НУ в общем - буду заказывать у них, наверное. Посмотрим, что получится.

Добавлено 23 Март 2022 в 22:58

А вот другой вопрос к уважаемому сообществу. А есть ли какие-то стандартные размеры полимерных аккумов, типа как у ионных?
НУ вот у литий-ионных есть стандартные банки: 18650, 14500, 26700... А у липошек есть такое? Или каждый производитель лепит кто во что горазд?
У липо, они же призматики никаких стандартов или форм-фактора...нет.
Делают. как правило,  по заказу других производителей/сборщиков, размеры/толщина меняется в широких пределах....

Хотя для авиамоделей, те, которые котлеты, там стараются примерно одинаковые делать размеры, как у других производителей (с аналогичной емкостью).
По крайне мере,  ширины или высота часто совпадает у разных производителей....