Прошу совета

Автор alextoka, 09 Март 2022 в 18:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alextoka

Здравствуйте форумчане!!! Уважаемые модераторы не удаляйте мою тему, я у вас первый раз...Темы читал...но ответов на мои вопросы не нашел..Собираю батарею для электровелика. Хочу ездить на батарейках!!! Все комплектующие покупал на алиэкспресс. Сейчас собираю батарею (опыт сварки есть..переделываю на литий шуруповерты) . Хотел бы получить пару советов. Упустил время и не успел купить зарядник и бмс. Все ужасно подорожало и это не придел! Хотел бы получить рекомендации по покупке данных комплектующих,  если можно то ссылками.Характеристики: Мотор колесо CSC1500W контроллер который шел с ним CSC15 mosfet, номинальный ток 35А- максимальный 70А. Батарею собираю на элементах 21700.Элементы китайские FST(FEB) емкость от 5000 до 5200 мАч. сопротивление от 12 до 14 мОм, вес 70 грамм. собираю по схеме 13S 5P. Теперь вопрос:  Какую и с какими параметрами купить бмс и зарядник, про зарядку я понимаю, что она должна быть для лития и не меньше 10А зарядный ток.. желательно с регулировкой тока заряда.. а вот с бмс немного не понимаю.. надо брать на 80-100А ? или ориентироваться по рабочему току и брать 40-50 ампер. Пожалуйста не пинайте меня сильно, все с чего то начинали..Просто цены растут...и мечта про батарейки может растаять :-). С уважением Александр

илс

[user]alextoka[/user], С большой вероятностью, БМС на 50А будет работать норм, там есть задержка по срабатыванию по превышению тока.
Но, я бы не рисковал и взял бы на 80-100А. там цена не слишком отличается.

Как правило, контроллер будет кушать заявленный  ток от батареи. т.е. до 35А.
Но при разгоне, может быть чуть больше, это на практике надо проверять...   :bn:
Спойлер
БМСку любую. ...легко усилить. по току. подлудить шунт и напаять силовые транзики. в параллель.

Андрей_72

На такую батарею (25 А*ч) 10-амперный зарядник не обязателен, можно и 5-амперным заряжать. Да, вдвое дольше, но если никуда спешить не надо - тогда в самый раз. Регулировка тока заряда - это лишнее...