Саморазряд LIPO

Автор zulunation, 16 Март 2022 в 18:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zulunation

Здраствуйте.
Давно уже собрал электровелосипед и все замечательно за исключением LIPO батарей.

Год назад оставил LIPO батареи на неделю и по прошествию обнаружил что напряжение равно нулю.
Ладно думаю возможно после поездки разрядил до 3,7 и оставил так как точно не помню какое было напряжение когда оставил велосипед.
Купил новые. Такие же.
Всегда оставляя велосипед проверял напряжение.
Вот один раз оставил когда было 3,9 вольта.
И пять дней не ездил.
Батареи саморазрядились в ноль.

У кого нибудь есть опыт в хранении LIPO батарей?
Знаю что напряжение хранения 3,8 вольт.
Кто нибудь хранил батареи и на какое время?
Зависит ли саморазряд от температуры?
Я хранил при температуре +5 градусов.

Спасибо.

BeerCat

Чудес не бывает. Либо где-то что-то хорошо так кушает (что вряд ли, по идее БМС должна отключить и в АКБ хоть что-то должно остаться), либо проблема в самом АКБ - та же самая БМС или качество ячеек.

zulunation

Не у меня ничего не кушает.
Схема примитивнейшая. Батарея (без БМС) подключена через автомобильный размыкатель массы к контроллеру.
Когда я велосипед оставляю размыкатель массы отключаю.
Подозреваю все беды из за того что я много зимой ездил. В описании на батарею указывают температуру эксплуатации -5. А я после зимних поездок ставил велик в подвал.
Прийдется заказвать новую батарею.
В принципе первая батарея хорошо отслужила год. Только зимой начались проблемы...

илс

Цитата: zulunation от 19 Март 2022 в 12:23
Не у меня ничего не кушает.
Схема примитивнейшая. Батарея (без БМС) подключена через автомобильный размыкатель массы к контроллеру.
Когда я велосипед оставляю размыкатель массы отключаю.
Подозреваю все беды из за того что я много зимой ездил. В описании на батарею указывают температуру эксплуатации -5. А я после зимних поездок ставил велик в подвал.
Прийдется заказвать новую батарею.
В принципе первая батарея хорошо отслужила год. Только зимой начались проблемы...
Хранение в прохладе только продлевает жизнь ЛиПо.
А вот заряд холодного лития может создавать...проблемы.  :pardon:
====
Без БМС не рекомендую эксплуатировать. Бахнуть может, на заряде, в любой момент...без контроля.  :neg:

zulunation

Ну заряжаю я умной зарядкой. У меня две батареи и я купил две зарядки. Фирменную из новой зеландии и ее китайский клон Turnigy. Смонтировал все заряжаю одновременно.
А заряд холдного лития был да. После зимних поездок приезжал в офис и там заряжал сразу.