avatar_ElectroShaman

Вопрос к знатокам о сборке аккумулятора

Автор ElectroShaman, 17 Март 2022 в 05:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ElectroShaman

Всем привет, форумчане!

Собираю аккумулятор из банок LiFePo4 на 16S 5P. Каждая банка с заявленной ёмкостью в 7200 мАчей. (Но по факту, как обычно - меньше) На 48V. Для мотора 750W и контроллера на 22 ампера.
Собираюсь паять.
Возник непонятный момент. Заключается он в следующем.
Про подобор ячеек в параллелях по емкости и напряжению, я инфу нашел. А вот по выравниванию ячеек по сопротивлению, нигде не могу найти ничего. Именно про их подбор, относительно друа друга.
Допустим, у ячеек есть разброс по сопротивлению. Какой разброс плюс-минус допустим? И после какого разброса, ячейки лучше не использовать?
В каком направлянии в параллели (как и в целой сборке) нужно размещать ячейки по мере разброса по сопротивлению? В каком порядке? В каком месте параллели ставить ячейки с большим сопротивлением, а в каком - меньше? И плюс, в каком направлянии это делать, относительно последовательностей этих самых параллелей? Принцип от меньшего сопротивления, к большему? или  - наоборот?
Так же, интересует оптимальная толщина медного провода от ячейки к шине. (Чтобы использовать в качестве предохранителя, при коротком замыкании. В целях безопасности)

Помогите начинающему. Уже не знаю что делать. :bn:

Я не говорю о максимализме и идеальном варианте, но мне надо, чтобы батарея могла отдавать хороший ток и с минимальными просадками по напряжению.

P.S. Вопрос адресован ТОЛЬКО - ЗНАТОКАМ! Болтовню, обмен "мнениями", "слухами", троллинг - не рассматриваю. Поэтому, троллям и болтунам отвечать не буду.

Заранее - Спасибо.  :wow: