Зарядка аккумулятора электросамоката

Автор maxg5, 22 Март 2022 в 14:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maxg5

В самокате стоит аккумулятор 48В 24000 мАч Li-ion.
Есть зарядка для этого аккумулятора на 5А и 10А (с переключением тока).
Можно ли заряжать аккумулятор током в 10А? Боюсь пробовать, что будет возгорание. Хотя пишут что можно до 12А


А в магазине где покупал самокат говорят что не рекомендуется заряжать током более 5А.
Я так понимаю BMS должна поддерживать такой ток заряда и проводка внутри самоката? Тогда все будет нормально? Или все равно может рвануть?



oleg888

Цитата: maxg5 от 22 Март 2022 в 14:08Я так понимаю BMS должна поддерживать такой ток заряда и проводка внутри самоката? Тогда все будет нормально? Или все равно может рвануть?
при вашей емкости ток 10А это будет менее 0.5С на ячейку, нормальная нагрузка для батареи.
Хожу пешком.

Борян

Батареи в самокатах как правило собраны из элементов довольно низкого качества, далее есть такой момент как разогрев "кучкой", то есть один элемент нормально проходит тесты на нагрев во время зарядки, а когда они собраны в батарею - нет,  они нагревается друг друга и батарея перегревается достаточно быстро. Далее, мы не знаем что за бмс и проводка в самокате т к 10а это провода уже минимум в 1 квадрат, а я таких самокатов не встречал, обычно в лучшем случае 16awg, а чаще 18awg а это все максимум 5 ампер. Если докопаться до бмс и заменить проводку то 10 ампер пробовать можно, но ао опыту скажу, даже батареи собранные из фирменных высокотоковых ячеек заряжать больше чем 0,25с без термоконтроля я бы не стал. Вспомним ещё волну моноколес на lg m50t, которые текли после навала и последующей зарядки током в 0,5с... вобщем то если возникают такие вопросы у топикстартера то лучше эксперименты эти оставить и заряжать не больше 5 ампер.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

zelen50

Цитата: maxg5 от 22 Март 2022 в 14:08В самокате стоит аккумулятор 48В 24000 мАч Li-ion.
Главное не ёмкость аккумулятора а количество соединённых в параллель элементов в аккумуляторе.
Для элементов 18650, упакованных в плотную сборку, считается абсолютно безопасным ток заряда 0.5 Ампера на элемент, при диапазоне напряжений на заряжаемом элементе 3.3 - 4.25 Вольта.
для напряжений на элементе 3.6 - 4.1 ток можно увеличивать до 1 ампера на элемент спокойно.
Если на пальцах - Вам ненадо заряжать полным током 10 Ампер батарею первые 15 - 30 минут заряда.
и включать заряд током 10 ампер более чем на 1,5 часа. 


бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

Panzerflieger

А возможно ли для снижения времени заряжания спараллелить два зарядных устройства? В моем случае заряжалки из комплекта самокатов Куго-S3.

zelen50

Цитата: Panzerflieger от 17 Июнь 2022 в 21:07А возможно ли для снижения времени заряжания спараллелить два зарядных устройства?
Можно. Только настрой одно зарядное устройство на пониженное до 4.15 вольт/элемент напряжение.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

Jones

Цитата: zelen50 от 20 Июнь 2022 в 13:52Можно. Только настрой одно зарядное устройство на пониженное до 4.15 вольт/элемент напряжение.
А что, куга S3 умеет заряжаться от быстрой зарядки? Так-то,IMHO, проще купить более мощный блок, чем перепаивать имеющийся.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Panzerflieger

Цитата: Jones от 20 Июнь 2022 в 16:46А что, куга S3 умеет заряжаться от быстрой зарядки?
Я заряжаю обе своих Куги двухамперной заряжалкой от электровела. Заметно быстрее, чем штатными. А вот две заряжалки от Куг валяются без дела.