avatar_Bahoret

Carmega Stork

Автор Bahoret, 21 Апр. 2022 в 22:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bahoret

Всем  привет. Предлагаю вниманию общественности самокат.
Купил на авито бу за 20тр, вынесли в коробке в разобранном виде, муха не сидела. Это и подкупило. До этого ни разу на самокате не стоял вообще. А приобрел чтобы до садика ребенка возить, т.е. нужен был медленный, спокойный,  с низким рулём. Дисковый тормоз, рекуперация
Понравилось, что колеса большие - сзади 16' 300Вт редукторное (редукция 4,5) спереди 20. По нашим разбомбленным владимирским тротуарам очень хорошо иметь большой диаметр, думал я при покупке.
Немного покатавшись, ощутил явную нехватку тяги - в малейшую горку останавливается. Скорость тоже не фонтан, но я и не фанат полетать. Да и тротуары, и ребенок пассажир...

Проще надо к людЯм!

Bahoret

#1
И вот, поразмыслив логически, решил я заняться им. Менять не хочется, больно он классный.
1. Купил ваттметр, буду мерить характеристики батареи. Написано LiIon 36В 10Ач. Посмотрим. Внутрь нее пока не лазил.
2. Разобрал контроллер,
заменил силовые и фазные провода,
выпаял ключи, заказал другие. Надыбал малоомные резисторы для снижения сопротивления шунта (со старой матери 0,03 Ом. В наших магазах не то что не найти, даже не знают о таких . Чип-дип доставит 5-7недель)))
3. Прокинул провода потолще до мотора, замаялся их во втулку пихать.
Дальше пришлось поехать в командировку,  так что пока что теоретическая часть. Кто будет любезен чего подсказать - буду безмерно признателен.

Фото не могу добавить - пишет, что мне не разрешена публикация внешних ссылок. Правила пролистал, никаких ограничений на этот счет не встретил. Да и какие ссылки, если кнопка "загрузить изображение"? Может, это какая-то ошибка?..
Проще надо к людЯм!

Bahoret

#2
 Посидел выборочно на разных темах, вроде бы на велосипедах такое колесо более-менее нормальную динамику дает. У них педали, правда, есть..
Если не поможет работа над контроллером и батареей, то буду наверное делать что-то с колесами. Либо поставить заднее помощнее, либо добавить переднее. Кто чего посоветует, что лучше?

Добавлено 21 Апр 2022 в 22:59

По поводу шунта у меня непонимание. Может, кто разъяснит? Как он может ограничивать ток, если у него миллиомы. 36/0.002= килоамперы
Проще надо к людЯм!

rx3avs

такой?



Посмотрите вот тут, после трёх-четырёх сообщений эта кнопка должна появиться.


Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Bahoret

Да, такой.
Кнопка эта есть, но выложить фото не даёт, как написал
Проще надо к людЯм!

Stanislavchik

Симпатичный самик. Хороший донор.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Bahoret

#6
Цитата: Stanislavchik от 22 Апр. 2022 в 10:54
Симпатичный самик. Хороший донор.
Да, выглядит уматно. Надо теперь заставить его ехать в горку.
Вопрос. А если к моему штатному контроллеру 6 фет тупо подвесить еще одно колесо ватт на 500? Будет фултайм awd :laugh:


Проще надо к людЯм!

Stanislavchik

[user]Bahoret[/user], Так не получится. Посмотри тему с полным приводом.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Bahoret

Цитата: Stanislavchik от 23 Апр. 2022 в 11:27
[user]Bahoret[/user], Так не получится. Посмотри тему с полным приводом.
Я почитаю. 500 стр там, 400 тут :-D обожаю умные слова - гистерезис, самоиндукция, угол опережения :exactly:
Просто думаю, по идее одного комплекта датчиков с заднего  колеса должно контроллмеру хватить для корректной работы на 2 колеса. И по мощности мне ничего особенного не требуется,  600Вт в сумме
Проще надо к людЯм!

Stanislavchik

[user]Bahoret[/user], Всё читать необязательно. Не видел ни одной реализации полного привода с 1 контроллером. А где стоит 1 контроллер, там на самом деле 2, в 1 корпусе.
Полный привод у всех здесь - это по контроллеру на мотор с сигналом с 1 ручки газа.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Bahoret

А душилка у меня включена? Маркировка а плате чет не похожая, не раберусь по фото кто есть кто
Проще надо к людЯм!