Не вращается переднее колесо электросамоката Speedway 5.

Автор Езип45, 26 Апр. 2022 в 16:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Езип45

Здравствуйте.

Кое что изменилось с момента начала мною этой темы.
Выяснилась неисправность:
в заднем контроллере сгорел злополучный резистор 62 ом. Заменил его и заднее колесо завращалось (и переднее тоже).
И была найдена физическая неисправность: обрыв одного из проводов замыкания при нажатии тормоза (любого). Устранил это (кинул по верху исправный провод). Теперь при нажатии любой ручки тормоза контроллеры остонавливаются. но... почему то дисплей начинает мигать и показывать всякую чушь. А после выключения самоката обычным образом он перестал включаться вообще. я жму на кнопку Power 20 секунд. дисплей не загорается. Кто знает - в чем дело? почему не включается самокат Speedway5 который я только что исправил? Дополнительная инфа: на входе Dc-Dc ,0 вольт. По схеме я так и не понял какое входное напряжение на DC-DC и откуда оно подается? На 6-пиновом разьеме дисплея на красном проводе ,,(питание) напряжение батареи (,63в,). не слишком ли много?

Мне по случаю достался б/у электросамокат Speedway 5. Владелец отчаялся с ним бороться и передал его мне. Итак: включается нормально. Заднее колесо крутится нормально, но переднее вообще не крутится - ни в положении dual, ни в mono. Показания на дисплее адекватные. Тут можно полагать, что неисправно само переднее колесо, либо что неисправен контроллер. Прошу знатоков посоветовать мне, в какой последовательности проводить диагностику?  Есть (как мне видится) вариант подключить к контроллеру переднее колесо вместо заднего (это можно?) - не сгорит колесо от такого переключения? К колесу идет всего 3 провода от контроллера. Если описанное переключение допустимо, и если переднее колесо, включенное вместо заднего, не закрутится - то однозначно - неисправно переднее колесо. Логично? Если же оно закрутится, то(видимо) неисправна та часть контроллера, которая управляет передним колесом. Логично? И вот тут стоит задача, как определить, какая микросхема или FET неисправны на контроллере для запитки переднего колеса. Прошу знатоков помочь мне - как правильно провести диагностику контроллера на этот предмет. Если (например) будет обнаружен неисправный FET (как это проверить - у меня есть только тестер), то посоветуйте, где FET для этой модели контроллера (DT3) можно купить?. У меня еще есть версия, что (возможно) контроллер неправильно подключен в схему самоката (предыдущий владелец мог побаловаться проводками из контроллера и неправильно их подключить). Но Схемы соединений для этой модели (Speedway5) я нигде не могу найти в интернете. Может у кого-то она есть? Вот как много вопросов я вам задал. Жду ответы от знатоков этой модели.

Inego

Там провод к переднему колесу не перетерся ? Если нет тогда нинаю, звиняй кэп :)

Езип45

Я прозванивал все три провода от колеса - все они дают между собой сопротивление порядка 5 ом. Может контроллер виноват? Мне надо четко диагностировать: виновато колесо или контроллер ( чтобы знать точно, что заказывать в алиэкспресс). И то и другое заказывать слишком дорого для меня.

Telepuz

Цитата: Езип45 от 26 Апр. 2022 в 16:03
... Жду ответы от знатоков этой модели.
Не про меня (и в целом не эксперт), но МК не сгорит если подключения к контролерам менять на выключеном. Переднее к заднему и заднее к переднему. Но сначала звоните тублер синг/дуал у контроллера. Потом на сопротивление и кз МК переднее отключенное (должно быть очень близко с задним). Как именно Вы меряли и чем (5 Ом)?
Потом махните подключения. Может еще связь между контроллерами накрылась, т.е. курок живой и остальное, но передний не знает, что газовать пора.
Контролер может накрыться, а визуально впорядке (помимо транзистора бывает еще что-то сгорает). В СПБ вроде есть мастера. Починить, что МК, что контроллер дешевле и быстрее, комфортный сезон то короткий. С другой стороны он же у Вас на ходу.
P.s. А смысл отдельные темы создавать...только мне как-то не то, или я неправ?

Inego

Крайний вариант оставить его заднеприводным :(

witbk

Тестирую колесо рабочим задним контром.
По-любому это контроллер ибо на дулях в годы выпуска св5 также летели контры ( сопротивление).
M365, дуль3 , спидер.

Езип45

Цитата: Inego от 26 Апр. 2022 в 18:56Потом махните подключения
Я так и сделал. Отсоединил 3 провода от заднего колеса и подсоединил их к переднему и.. переднее завращалось. Значит дохлый контроллер. К тому же (когда езжу только на заднем колесе) - не показывается скорость самоката - остальное дисплей показывает. Можно ли отремонтировать контроллер своими руками? (но сначала диагностировать - что там полетело)? У кого есть опыт ремонта таких дуальных контроллеров? Тип: DT-III. Но после нормальной езды сегодня на одном (заднем) колесе выявилась неожиданно еще одна неисправность - (кстати- катался нормально - примерно полчаса, акк = 70%) - никаких сбоев не было. Но привез домой - включаю (кнопка Power), а самокат пищит прерывисто (примерно 1 раз в полсекунды) и курок газа не работает. Кто знает - что произошло?

ВовВовыч

Цитата: Езип45 от 26 Апр. 2022 в 20:42Я прозванивал все три провода от колеса - все они дают между собой сопротивление порядка 5 ом.
Вы точно ничего не перепутали? 5 ом это слишком много!

Game

#8
Доброй Ночи ;-) Переднее если не вращается, либо кнопка+цепь до контроллера, либо контроллер %-)
Бывало курок(дисплей) летели первых версий с 3 кнопками.Контроллер для Спидвея 5 уже 3 ревизия выпущена. Можно подойти в любой сервис где чинят Спидвеи ,  Дуалтроны и там заплатите чисто за диагностику :dance: Они подсоединят свой курок или контроллер временно и будет ясно причину :dance: Все будет хорошо :wow: Разберетесь с электрикой, амортизаторы если родные,  то разберите и смажте и выставите без перекоса спереди и сзади, тогда не должны скрипеть больше :hello: В место вращение рулевой покапайте(прысните) НЕЙТРАЛЬНОГО маслица, втулки тогда не заклинит на сухую, и долше прослужат втулки :run:
Speedway Mini 4 Pro 2018г. - 48V 26AH 500W  ( 3851 км ).
Dualtron Mini Limited 2023г. - 52V 21AH(LG) 600W  (660 км ).
Speedway Leger Pro 2023г. - 52V 25.6AH(LG) 600W  (388 км ).

Серж Самокатный

[user]Езип45[/user], 99 процентов, что это контроллер. На всех 5 спидвеях, дулях 3 и даже миниках 4 выпуска 2029 года был массовый брак. Сгорал резистор на контроллере, чаще при рекуперации. Лично я 2 раза отправлял самокат по гарантии (тоже спидвей 5) и даже взял себе запасной контроллер с али уже нового поколения (без злополучного сгорающего резистора). Однако контроллер первый раз мне починили (допаяли туда доп.резисторы), на время помогло, но затем он снова сдох, причем окончательно (тоже кстати передний). И тогда в Русамокате (я там свой брал) мне зафигарили контроллер от спайдера, но залуженный, так, что сохранилась вся моща спидвея (у спайдера 2*22А, у спидвея 2*27А). После этого проблем не было. Починить контроллер можно, советую позвонитт в русамокат, они с этим сталкивались массово. На али также можете заказать запасной контроллер. Кстати, я могу свой продать :))) Запасной мне, надеюсь, не пригодится.

Game

#10
[user]Серж Самокатный[/user], Я хотел узнать сколько у вас сейчас пробег уже?😃 Что конкретное ремонтировали или модернизировали?😀 В рулевой все родное?😀 Довольны ли своим самокатом😊
Speedway Mini 4 Pro 2018г. - 48V 26AH 500W  ( 3851 км ).
Dualtron Mini Limited 2023г. - 52V 21AH(LG) 600W  (660 км ).
Speedway Leger Pro 2023г. - 52V 25.6AH(LG) 600W  (388 км ).

Езип45

Цитата: Game от 29 Апр. 2022 в 23:11Можно подойти в любой сервис где чинят Спидвеи ,  Дуалтроны и
Спасибо. Во ЭТОГО мне не надо. Я хочу сам разобраться и починить свой speedway5.Мне нужна полная схема соединений для этого самоката  Может ктонить скинет ссылку на нее? Нужна схема соединений с указанием цвета проводов и всеми разьемчиками. Этот самокат уже побывал во многих руках. И "предыдущие умельцы" могли перепутать все разьемы и соединения  Конкретно: от курка идет трубка, в которой 7 проводов. . они сидят на трех разьемах: два двухконтактные и один трехконтактный. К трехконтактному есть ответная част от блока контроллеров.  вот один из двухконтактных просто болтается и ни к чему не подключен. Может в этом причина? Конкретно: не подключен никуда разьем с с коричневым и белым проводами, идущими от курка. Но я не знаю куда его подключить к блоку контроллеров т.к. все остальные разьемы контроллеров уже заняты (возможно они подключены неправильно). Моя версия: оба контроллера исправны, но на один из них не доходит упр. сигнал от курка, поэтому он и спит. (на другой контроллер сигнал от курка доходит и он вращает колесо ОК). Кто поможет разобраться с этим?

Master_X6

Цитата: Езип45 от 05 Май 2022 в 11:53Спасибо. Во ЭТОГО мне не надо. Я хочу сам разобраться и починить свой speedway5.Мне нужна полная схема соединений для этого самоката  Может ктонить скинет ссылку на нее? Нужна схема соединений с указанием цвета проводов и всеми разьемчиками. Этот самокат уже побывал во многих руках. И "предыдущие умельцы" могли перепутать все разьемы и соединения  Конкретно: от курка идет трубка, в которой 7 проводов. . они сидят на трех разьемах: два двухконтактные и один трехконтактный. К трехконтактному есть ответная част от блока контроллеров.  вот один из двухконтактных просто болтается и ни к чему не подключен. Может в этом причина? Конкретно: не подключен никуда разьем с с коричневым и белым проводами, идущими от курка. Но я не знаю куда его подключить к блоку контроллеров т.к. все остальные разьемы контроллеров уже заняты (возможно они подключены неправильно). Моя версия: оба контроллера исправны, но на один из них не доходит упр. сигнал от курка, поэтому он и спит. (на другой контроллер сигнал от курка доходит и он вращает колесо ОК). Кто поможет разобраться с этим?
на всех самокатах Minimotors схемы +/- одинаковые, вот например:

Езип45

Цитата: Master_X6 от 05 Май 2022 в 15:25схемы +/- одинаковые,
Принцип схемы ясен. От курка провод SD через задний контроллер идет на передний контроллер и возбуждает ФЕТ-ы , но я вижу следующее: Провод SD я прозвонил, он нормальный. Задний контроллер генерирует напряжения для вращения заднего колеса, а передний контроллер - нет. по нулям напруга на ФЕТ-ах переднего контроллера. Как дальше диагностировать?

Серж Самокатный

[user]Game[/user], у меня пробег 4322 км. Но даже в прошлом сезоне я на нем ездил всего пару раз. Мне стало лень вытаскивать его с 5 этажа без лифта. Тем более, что сам самокат весит 32кг с фарами (в одной руке), а в другой - сиденье с закрепленной второй батареей (еще килограммов 8).
Ремонтировал 2 раза контроллер по гарантии (второй запасной с али тоже брал, он нового поколения и пока не ломался). Я был полностью доволен максималкой и дальностью хода (но строго с двумя батареями). Однако я не доволен отсутствием датчиков Холла в моторах и рекуперативным торможением по сути в режиме вкл/выкл. Послк куги и етау спидвей морально устарел. Скорей всего буду выставлять егт на продажу и главная причина - это вес. Тяжелый он, собака!

Езип45

Цитата: Master_X6 от 05 Май 2022 в 15:25Minimotors схемы
В общем так:  не работает задний контроллер (правый по схеме). Левый работает ОК. Значит какой-то сигнал на правом контроллере блокирует его работу, хотя сигнал от курка есть. У вас на схеме есть какие-то провода связи между правым и левым контроллером. На схеме не разглядеть назначения этих связей. Может у вас есть более четкая схема?

Езип45

Цитата: Серж Самокатный от 03 Май 2022 в 01:32без злополучного сгорающего резистора)
Эти якобы "сгорающие" резисторы полная ложь и дезинформация. Их номинал 100 ком они аключены параллельно электролиту в 80 мкф. их назначение - снять напряжение с электролитов после выключеня. на них 70 в. Если заменить 100к на 68 ом как тут предлагаю, то ток в них буде 1 ампер и они сгорят мгновенно. Я звонил эти резисторы- они целые и холодные.

Master_X6

Цитата: Езип45 от 05 Май 2022 в 17:59Принцип схемы ясен. От курка провод SD через задний контроллер идет на передний контроллер и возбуждает ФЕТ-ы , но я вижу следующее: Провод SD я прозвонил, он нормальный. Задний контроллер генерирует напряжения для вращения заднего колеса, а передний контроллер - нет. по нулям напруга на ФЕТ-ах переднего контроллера. Как дальше диагностировать?
Фото платы контроллера в студию