Как проще отключить (удалить) балансировку у BMS

Автор fil3050, 28 Апр. 2022 в 11:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fil3050

Приветствую профессионалов и знатоков электроники. Вопрос простой. Как проще и быстрей всего отключить балансировку из схемы BMS? Достаточно ли выпаять нагрузочные резисторы с платы, или нужно выпаивать и ключи тоже? Благодарю за советы знатоков.

PS: После четырехлетнего опыта по сборке и ремонту батарей (а это около 300-350 батарей) понял, что пассивная балансировка на подавляющем большинстве бюджетных BMS абсолютное зло для хороших элементов и часто не балансирует, а наоборот разбалансирует параллели. Не зря Китайцы на свои батареи ставят BMS без балансировки. Поэтому хочу отключить балансир из уже купленной партии BMS.

Татос

[user]fil3050[/user], можно поподробнее, как определяли что в разбалансировке виновата бмс? Как готовили элементы к сборке? Конец балансировки чем определяете?
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Чижов Игорь

Цитата: fil3050 от 28 Апр. 2022 в 11:55Не зря Китайцы на свои батареи ставят BMS без балансировки. Поэтому хочу отключить балансир из уже купленной партии BMS.

Я что то подобное подозревал! Поподробней можно?
Критикуя предлагай, предлагая делай.

sdenis2017

Цитата: fil3050 от 28 Апр. 2022 в 11:55Достаточно ли выпаять нагрузочные резисторы с платы
вам как опытному - должно быть известно что везде всё по разному устроено
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Татос

[user]Чижов Игорь[/user], думаю здесь всё банальнее. Автор эксплуатирует батареи не сам. Пользователь отключает зарядку, когда покажет окончание заряда, то есть балансировки не происходит. и.т.д.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

sdenis2017

Цитата: fil3050 от 28 Апр. 2022 в 11:55что пассивная балансировка на подавляющем большинстве бюджетных BMS абсолютное зло
а в чём зло?
если есть допустим порог в 3.40-3.42 Вольта по которому работаем пасивная балансировка и ниже она отключается - что плохого что элементы(ячейки) не будут в пределах 3.5-3.6 вольта ?
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

sdenis2017

сам юзал полтора года без балансировки
заряжал так сказать по "декадам" из трёх паралелей напряжением 10.32 Вольта то есть на паралель приходилось по 3.44 Вольта
и даже на не подобраных паралелях "собраных из ящика так сказать" в конце зарядки напряжение максимум было 3.48 Вольта
контроль окончания зарядки происходил по нулевому току

не знаю как себя вели бы литий- ионые при такой эксплуатации
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

fil3050

Ребят я бы объяснил почему после 4 летней работы сделал такие выводы, но это долго и нудно. У меня есть все оборудование для тестов. Самая надежная балансировка была та, что разряжала все параллели до 4.15В не зависимо от их заряженности. Это позволяет минимизировать разность отскока групп после зарядки до 4.2В. Все остальные из бюджетных балансируют коряво и точность балансировки гуляет от группы к группе, на одной группе стравливание может закончится на  4,189 В, на другой 4,170 В. Да и балансировка работает только если разность вольтажа групп менее 0,02В. Пробовал ставить BMS без баланса и при недопущении полного разряда батареи при эксплуатации абсолютно никакой разницы с батареями с балансировкой замечено не было. Это справедливо при использовании элементов, которые не имеют саморазряда.

     Но я вам вопрос задал не для спора, а для вашей помощи.  Если для правильного анализа нужно сделать фото BMS скажите.

fil3050

Цитата: sdenis2017 от 28 Апр. 2022 в 13:36а в чём зло?
В том, что из-за качества элементов BMS и ключей (это мое предположение) иногда, после какого-то времени работы, стравливание на некоторых группах не выключается вовремя и происходит постепенный разбаланс. После непосредственно сборки, пока батарея новая, этого не происходит. Я всегда тестирую батареи перед продажей и косяки выявляются сразу, а вот когда батареи приносят после года эксплуатации с разбалансом и я тестирую их на саморазряд после активной балансировки, часто с подключенным шлейфом саморазряд есть, а при отключении шлейфа его нет.

илс

Цитата: fil3050 от 28 Апр. 2022 в 14:03
В том, что из-за качества элементов BMS и ключей (это мое предположение) иногда, после какого-то времени работы, стравливание на некоторых группах не выключается вовремя и происходит постепенный разбаланс. После непосредственно сборки, пока батарея новая, этого не происходит. Я всегда тестирую батареи перед продажей и косяки выявляются сразу, а вот когда батареи приносят после года эксплуатации с разбалансом и я тестирую их на саморазряд после активной балансировки, часто с подключенным шлейфом саморазряд есть, а при отключении шлейфа его нет.
такое бывает, но редко. Означает, что балансироваочные ключи пробило.
Заканчивается разрядом соотв. параллели в ноль и последующим дорогостоящем ремонтом...батареи.
Это единственный недостток БМС с балансировкой.

В остальных случаях. она не работает...как правило. :pardon:
Ну или работает в узком диапазоне рабаланса, не начинается если разбег более 500мВ. а заканчивается, когда меньше 50.
Для большинство стандартных китайских Бмс, исключения возможны.
И да, если зарядник выключать после зеленой лампочки, тоже не закончится балансировка.  :exactly:

Если выбешивает балансировка, проще всего нагрузочные резисторы убрать.
Можно их просто дремелем порезать....просто и быстро.  ;-D

sdenis2017

Цитата: fil3050 от 28 Апр. 2022 в 13:52Самая надежная балансировка была та, что разряжала все параллели до 4.15В не зависимо от их заряженности
ну так и должно быть

Добавлено 28 Апр. 2022 в 16:35


вот такие должны работать коректно

без всяких там специализированых микросхем
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Blik86

Цитата: fil3050 от 28 Апр. 2022 в 13:52Все остальные из бюджетных балансируют коряво и точность балансировки гуляет от группы к группе, на одной группе стравливание может закончится на  4,189 В, на другой 4,170 В. Да и балансировка работает только если разность вольтажа групп менее 0,02В.
Вы понимаете что ПАССИВНЫЕ балансиры в бюджетных БМС строится по той же схемотехнике, что и в небюджетных. А "бюджетность" определяется прецизионностью использованных эри и итоговой точности порогов срабатывания! Балансиры на рассыпухе - просто стравливают заряд при превышении порогового значения на ячейке, нет там никаких связей с другими группами и какой то другой логики. Из-за разброса характеристик ЭРИ пороги у каждой ячейки свои, они и получаются по окончании балансировки и какого то криминала тут нет просто удар по чувству прекрасного.
И если это вас так сильно беспокоит, то рекомендую приглядеться к порогам защиты от перезаряда!!! Схемотехника там практически таже, а разброс порогов 4.2-4.3 уже практически норма!!! Оставлять такое без балансира стравливающего хотя бы до 4.2В это вредительство.

fil3050

Цитата: Blik86 от 28 Апр. 2022 в 22:23А "бюджетность" определяется прецизионностью использованных эри и итоговой точности порогов срабатывания!
Зема об этом я и говорю.
Цитата: Blik86 от 28 Апр. 2022 в 22:23Из-за разброса характеристик ЭРИ пороги у каждой ячейки свои, они и получаются по окончании балансировки и какого то криминала тут нет просто удар по чувству прекрасного.
Криминала нет, есть постепенный разбаланс с каждым последующим зарядом-разрядом.
Цитата: Blik86 от 28 Апр. 2022 в 22:23И если это вас так сильно беспокоит, то рекомендую приглядеться к порогам защиты от перезаряда!!! Схемотехника там практически таже, а разброс порогов 4.2-4.3 уже практически норма!!! Оставлять такое без балансира стравливающего хотя бы до 4.2В это вредительство.
Если постоянно не разряжать батарею до отсечки контроллера разбаланс на батареях моей сборки исключен. Потому выше 4,2 В на группу заряда не произойдет. Ну а если клиент убьет батарею частыми разрядами до отсечки, то это будет только его вина, в инструкции по эксплуатации это прописано жирным шрифтом.

fil3050

Цитата: илс от 28 Апр. 2022 в 14:14Если выбешивает балансировка, проще всего нагрузочные резисторы убрать.
Можно их просто дремелем порезать....просто и быстро. 
Благодарю, у меня есть фен, им тоже не долго