Re: Контроллер асинхронного двигателя

Автор Oleg.normalniy, 01 Май 2022 в 14:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg.normalniy

привет народ , пришла идея , шла-шла и пришла , вытянуть из асинхронного движка (220-380 вольт) максимум мощности на 96 вольтах используя не стандартную форму ШИМ-а





https://disk.yandex.ru/d/u0CfJ-iiv3GRlQ

13_chip_13


Форму ШИМ? Что то новенькое, у ШИМ есть только скважность, иначе это не ШИМ уже. Ну да ладно,  так в чем особенность,  видео это какие то куски из которых абсолютно про идею ничего не ясно, возможно это часть чего то большего? Форма напряжения хоть какая на моторе получается?

Oleg.normalniy


Oleg.normalniy

проводил эксперименты с разными формами шим-а , есть свои плюсы и минусы








edw123

Цитата: Oleg.normalniy от 01 Май 2022 в 14:57
привет народ , пришла идея , шла-шла и пришла , вытянуть из асинхронного движка (220-380 вольт) максимум мощности на 96 вольтах используя не стандартную форму ШИМ-а
Механизм идеи на пальцах опишите.

Oleg.normalniy

смотрите на форму шим-а , на картинках форма шим-а рассчитана на 220 вольт переменного напряжения

Oleg.normalniy

посмотрите внимательно на первый вариант , это типа имитация меандра шим-ом , на втором варианте ширина шим-а одинакова от начало и до конца включения ключа






edw123

Цитата: Oleg.normalniy от 01 Май 2022 в 17:47
смотрите на форму шим-а , на картинках форма шим-а рассчитана на 220 вольт переменного напряжения
Объясните, чем эта форма шим так волшебна. :ah: В чем именно будет выигрыш. Как работает "обычный" шим я себе представляю.

Oleg.normalniy

у меня нет слов , посмотрите внимательно ,  или линейку приложите и будет видна разница , да ладно не берите в голову мои бредни

An1965

когда слов не хватает и линейка вместо формул это очень плохой признак
https://electrotransport.ru/index.php?msg=2163348

edw123

Цитата: Oleg.normalniy от 01 Май 2022 в 20:25
у меня нет слов , посмотрите внимательно ,  или линейку приложите и будет видна разница , да ладно не берите в голову мои бредни
Я пытаюсь понять что ВЫ там видите. Ну приложу я линейку и ...

13_chip_13

Цитата: Oleg.normalniy от 01 Май 2022 в 16:17
проводил эксперименты с разными формами шим-а , есть свои плюсы и минусы






Так с ходу: это всё известные методы коммутации при  управлении ассинхроником (я про них больше 10 лет назад видел, тогда это было да относительно в новинку,  особенно тот что на первой картинке) и по большому счету интерес представляет только форма напряжения это сразу понятно что хотите сказать, объяснение как у вас требует достаточно не нулевого порога вхождения, потому как чтобы это осмыслить нужно хотя-бы работать с этим. Я и сам страдаю от такого порой, когда мне понятно,  но совершенно непонятно как такое не доходит другим 🤭,  а надо всего лишь откатиться на уровень ниже в объяснения или на общии какие-то вещи, и хорошо если собеседник на это указать может, а не какахами закидывать типа че за дичь 🤦‍♂️...

An1965

да был бы порог а то контр на 5А поиграться с моторчиком, ну загнул ты частотник можешь обьяснить что это дает??? и не надо меня больше затирать ну или хотя бы ответ какой то должен быть???

Oleg.normalniy

Цитата: 13_chip_13 от 01 Май 2022 в 21:29
Так с ходу: это всё известные методы коммутации при  управлении ассинхроником (я про них больше 10 лет назад видел, тогда это было да относительно в новинку,  особенно тот что на первой картинке) и по большому счету интерес представляет только форма напряжения это сразу понятно что хотите сказать, объяснение как у вас требует достаточно не нулевого порога вхождения, потому как чтобы это осмыслить нужно хотя-бы работать с этим. Я и сам страдаю от такого порой, когда мне понятно,  но совершенно непонятно как такое не доходит другим 🤭,  а надо всего лишь откатиться на уровень ниже в объяснения или на общии какие-то вещи, и хорошо если собеседник на это указать может, а не какахами закидывать типа че за дичь 🤦‍♂️...
на первой картинке самый мощный режим , но на 220 вольт не рекомендую , движок может задымить

yurgen

Шимить ШИМ  , оригинальная идея.
Но не нова.   :kidding: Это типа псевдосинус на обмотках вы хотите получить.
Поэтому то у вас вал и подшипники греются ,  вч наводки лезут во все стороны
вот и греют все что есть поблизости.

КПД там отстойное будет
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

Oleg.normalniy

греются и на фирменных частотниках и движках , просто в фирменных движках применяют тепло-прокладку между валом и подшипником , и в основном греется вал на холостом ходу или малой нагрузки , под мощной нагрузкой вал теплый

Oleg.normalniy


Oleg.normalniy