GPS Tracker и простейшая охранка на Тандер , соображения и вопросы по электрике

Автор Stan77, 12 Май 2022 в 01:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stan77

Всех приветствую.

Исправляя косяки гидроизоляции от одной очень гордо именующей себя чуть ли не главными гуру по самокатам в столице (самокат мне достался уже с этим рукожопством с почти новья), как обычно барыги одели клиенту на голову овердорогой доп выполненный пц как, впрочем это к сути не относится.

Чтоб два раза не вставать, заказал до кучи деку из Питера, всякие там гаечки болты, чтоб привести самокат в порядок после прошлогоднего падения. Ну и как главное вмешательство в мангальное пространство решил поставить какую нибудь простенькую кричалку с брелком и отдельно GSM трекер с килл свитчем на курок. В целом с электрикой на ты, но есть вопросы, о них по порядку.

1. Охранка-кричалка

Присмотрел такую вот простейшую кричалку на алике - https://aliexpress.ru/item/1005002991928058.html
Собственно, что прельстило, в комплекте сразу есть переходник 6пиновый для того чтоб родную цепь не драконить, ну и в целом понятно все как работает, с питалова на сам БК берется +12 путем параллельного подключения, от него и питается эта вся нехитрая приблуда, прекрасно понимаю что она работать если злодей рубанет питальник снизу мангала не будет - понимаю, ну у нее другая задача, спугнуть пионера который решил подергать за ручки. А вопросы собственно такие - я же правильно понимаю что там +12в и морочиться с понижайками при подключении в эту цепь не нужно ? Ну и второй вопрос, если кто то ставил на дулю подобную историю, куда собственно эту кричалку разместить, продавец утверждает что она ватерпруф омайгадабл и суперлауд, мол ставь прям в деку и все будет огонь. Я конечно же в эти чудеса техники не сильно верю, конечно же было б очень хорошо если она действительно прокрикивается сквозь мангал но это фантастика. Думаю засунуть ее под накладку боковую, если есть примеры вашей установки - буду признателен.

2. Ну и трекер.

Сильно морочиться не буду, кину его так же на эту же цепь именно с целью что когда оставляю кат на длительную стоянку чтоб не драконить баттарею, могу принудительно отключить питание всех допов, думаю взять трекер с внутренним аккумом, как раз чтобы при отключении питалова он еще какое то время поработал дав мне шанс пристрелить злодея =) Поправьте если не прав. Так же думаю через релюху кинуть килл свитч на 4й (зеленый) провод для удаленного обрубания курка, ну это для ситуации из серии остановился около палатки шаурмичной но нашелся отчаянный ниндзя и уже мчит на твоем кате куда то в сторону заката ) Я не всегда питалово отключаю, стоит плата от RTV, мне вот прям подбешивает ради минутной остановки др*чить курок с паролем. На куче трекеров есть провод ACC который подключается к замку зажигания, как я понимаю , а вот функционал его я не очень понимаю, в трекере это реализовано для того чтоб актуализировать информацию автомобиль заведен или нет или для включения отключения питания от бортовой сети. Соответственно этот ACC заводить на питание курка или просто запараллелить с 12 ?

Да да, я прекрасно понимаю что лучшая охранка  это не оставлять кат на долго, я именно так и делаю и по максимуму таскаю его за собой в рамках разумного, но иной раз ради того чтоб зацепить стакан кофе оставляю его на улице перед входом, в замки и цепи особо не верю, а задачи описал выше. В свободное от покатух время кат спокойно себе стоит в подземном гараже вместе с машиной так что для этих целей охранка вообще не нужна.

Вот как то так, в целом жду каких то дельных советов по теме или может быть исправления моего неверного хода мыслей. Спасибо что дочитали =)