Выбор блока управления детского электромобиля

Автор Xaero888, 12 Май 2022 в 10:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xaero888

Всем привет, помогите с выбором блока управления для электромобиля.
Имеется старенький детский электромобиль с одним мотором RS540S 6V 10200RPM. С пультом 27 Hgz.
Так же, отдельно,  у меня есть два двигателя 12v с редукторами. На двигателях обозначения DC 5.5-12v, 20-45V, RPM 9000.
Хочу модернизировать автомобиль, прикупив на Алиэкспрессе блок управления с пультом Блютус, и с проводкой уже.
Сейчас дилемма выбора блока управления. Выбираю между:
1) RX37 12V на 200W, с выводами под два моторчика. Как я понял он предназначен для высокооборотистых двигателей 20к+ оборотов. Не сожгу ли я таким блоком свои моторчики на 9000RPM? Можно ли к нему будет в паралель запитать еще два моторчика низкооборотистых?
2) RX19 12v, с выводами под четыре двигателя (для задела на будущее, если потом буду добавлять еще два двигателя на переднюю ось). Как я понял из других источников, он расчитан на 100W. Здесь наоборот, будет ли его хватать для моих моторчиков? Как так вообще, сделан для 4WD, но мощность всего 100W? Если все моторчики что я видел идут от 35W?

Добавлено 12 Мая 2022 в 11:00

Моторчик руля планирую оставить этот который уже стоит (380S 6V 10500RPM). Питать его планирую через понижающий преобразователь LM2596. (его номинальная мощность 3A, этого должно хватить для двигателя руля? или лучше заказать какой то более мощный понижающий преобразователь по типу XL4015?

Piramidon

Ставь RX-37 запас мощности не помешает, дополнительные редукторы можно подключать параллельно. На моторчик руля идет реверсивное напряжение, поэтому понижайку ставить нельзя.

Xaero888

Цитата: Piramidon от 13 Май 2022 в 07:50Ставь RX-37 запас мощности не помешает, дополнительные редукторы можно подключать параллельно. На моторчик руля идет реверсивное напряжение, поэтому понижайку ставить нельзя.
Спасибо за ответ!
Про моторчик руля в точку! Что то я сразу не подумал. Может подскажешь какой вариант в данном случае можно применить? К примеру оставить питаться этот моторчик руля от 12v, сгорит моторчик в данном случае? Либо у меня есть моторчик от шуруповерта 550S-7015F 12v (как я понял он на 20000 RPM), его ставить не лучшая идея как я понимаю?

По блокам управления. Почитал информацию в интернете, RX19 подходит для моделей электромобилей, у которых идут 4 двигателя по 45W, как-то странно получается.
А подскажи если знаешь, в этих блоках реализовано несколько скоростей, медленнее и быстрее. За счет чего это реализовано? Пониженное напряжение подается на моторы?

Xaero888

Цитата: Xaero888 от 13 Май 2022 в 08:39Про моторчик руля в точку! Что то я сразу не подумал. Может подскажешь какой вариант в данном случае можно применить? К примеру оставить питаться этот моторчик руля от 12v, сгорит моторчик в данном случае? Либо у меня есть моторчик от шуруповерта 550S-7015F 12v (как я понял он на 20000 RPM), его ставить не лучшая идея как я понимаю?
Может можно подключить последовательно 6 вольтовому моторчику руля лампу накаливания на 6 вольт?

Piramidon

ЦитироватьПро моторчик руля в точку! Что то я сразу не подумал. Может подскажешь какой вариант в данном случае можно применить? К примеру оставить питаться этот моторчик руля от 12v, сгорит моторчик в данном случае? Либо у меня есть моторчик от шуруповерта 550S-7015F 12v (как я понял он на 20000 RPM), его ставить не лучшая идея как я понимаю?

По блокам управления. Почитал информацию в интернете, RX19 подходит для моделей электромобилей, у которых идут 4 двигателя по 45W, как-то странно получается.
А подскажи если знаешь, в этих блоках реализовано несколько скоростей, медленнее и быстрее. За счет чего это реализовано? Пониженное напряжение подается на моторы?
На рулевой редуктор лучше поставить 12в моторчик, с самыми маленькими оборотами, при больших оборотах мотрчика, машинка становится не управляемая от пульта, слишком быстро поворачиваются колеса, очень трудно удержать в прямолинейном движении. Я, в безысходном положении, подключал второй точно такой же редуктор, но это, так сказать, костыли.
В RX контроллерах с педали две скорости вперед и одна назад, с пульта три скорости вперед и одна назад. Эта функция реализована за счет скважности шима.

Xaero888

Цитата: Piramidon от 13 Май 2022 в 12:49Я, в безысходном положении, подключал второй точно такой же редуктор, но это, так сказать, костыли.
Заказал в общем RX37 на 200W
По поводу подключения второго моторчика 6в в последовательное соединение в принципе смогу сделать, моторчики на 6В есть от электромотоциклов детских.
А вариант с лампой накаливания 6В подойдет? Я может неправильно рассуждаю, но по моей логике лампа возьмет примерно 0.5А мощности, а если подключить моторчик второй последовательно, то и питаться этот моторчик будет бОльшими токами и съедать больше аккумулятора. Да и осилит ли линия питания рулевого управления на контроллере такие токи? Там проводки я смотрю намного тоньше чем идут на колеса.

Piramidon

Можно лампочку, но её нужно подобрать по мощности, это только опытным путем.

Xaero888

Я всё никак не успокоюсь )
Народ, помогайте: как можно решить проблему понижения напряжения подаваемый на моторчик руля. Моторчик на 6в, а блок управления на 12в.
Такой же моторчик но на 12в не могу найти пока что, да и возможно не подойдет вариант с моторчиком, ведь если поставлю его в тот же редуктор, редуктор может не выдержать?
Вся проблема в том, что напряжение реверсивное, поэтому обычные регуляторы напряжения, у которых есть явный минус и плюс -  не подходят.
Навешивать на эту же линию последовательно еще какую то нагрузку в виде еще одного моторчика или лампочек не очень хочется, линия не расчитана на это насколько я понимаю.
Может есть какие то стабилизаторы\понижайки\регуляторы которые умеют работать с реверсивным напряжением?

Xaero888

#8
Нарисовал вот такую схемку с двумя преобразователями напряжения. Схема будет работать или всё сгорит к чертям? ))
Смысл схемы  - защитить диодами преобразователи напряжения, при реверсивном напряжении с блока управления.
То что будет плюс подаваться на минус выхода преобразователя это проблема?
И можно ли брать "минус" напрямую с акб а не с блока управления?


Viruspro

Какое максимальное напряжение можно подать контроллеру WEELYE rx18, 19, 37? Если они по умолчанию идут на 12 вольт, если ему подать напряжение 16.8 вольт, он выйдет из строя?
Хочу акб собрать на Литии 4s

Хачатур

[user]Piramidon[/user[user]Piramidon[/user],
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой нужен контроллер для детского электромобиля если 2 двигателя по 30000 оборотов. Раньше стояли по 12000 оборотов, но сгорел контроллер при затяжном крутом подъёме

Piramidon

Цитата: Хачатур от 01 Янв. 2023 в 12:57
[user]Piramidon[/user[user]Piramidon[/user],
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой нужен контроллер для детского электромобиля если 2 двигателя по 30000 оборотов. Раньше стояли по 12000 оборотов, но сгорел контроллер при затяжном крутом подъёме
Я ставлю RX-19, можно RX-37 на 12в, они есть 12в или 24в. Имейте ввиду, контроллер может выдержать, но что то другое зажарится, сразу меняйте провода идущие на моторы на толстые, 3-4 квадрата, ну и от аккумулятора на контроллер нужны провода такого же сечения.

aviator79

Может проще будет отремонтировать сгоревший, заменив транзисторы на более мощные? И если позволяет место, увеличить площадь радиатора.

Хачатур


А скажите пожалуйста, RX75 не подойдёт?

Михаил0789

Цитата: Хачатур от 01 Янв. 2023 в 14:48А скажите пожалуйста, RX75 не подойдёт?

Я ставил 2 таких в параллель на полный привод:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=7eTTUoM

Редукторы брал такие с моторами 12В570 на 23000:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=ArWTUfq

На платах вырезал пластиковые крышки над радиаторами и поставил 2 вентилятора 40х40.
За 3 года покатушек с платами все ок, менял только редукторы и моторы.

Вообще с моторами 30000 будет очень шумно, да и гореть они будут достаточно часто при езде даже по лёгкому бездорожью.

Если ребенок много катается, лучше задуматься об установке мотор-колес вместо пластиковых редукторов, например от гироскутера. Будет намного тише и надёжнее, да и по цене выходит не сильно дороже.