Загадочная смерть лифера )

Автор absu, 18 Май 2022 в 02:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

absu

Вообщем ситуевина такая, есть меня 20ah 16s/48 v  лифера , хз чьего производства, но откатал я на нем ровно 8 лет ...
в эксплутатации 365 дней в году ( так что видимо неплохой)

Вообщем позавчера собрался в магаз ,  - не едет  , ну по привычке ткунул тестер в зарядные дырки ...ОПА !
10 вольт ... %-) и повышается. где то по вольту в секунду ..пока стоял смотрел ошарашенно доползло  до 30 ....
ок ,  пошел поставил его на зарядку и ушел в магазин , пробую мотор колесо - крутиться,   заряд 56.8
Ну думаю , привиделось ...

Пошел разобрал , пока разбирал начал мерять , опять ОПА!!! ..50 вольт на выходе ... :pardon:
начинаю мерять на балансирных разьемах с акб ....
первые 8s - в разбалансе  крутом , где то 3.35 как положено, а где то гдето 2.8 ...
вторые 8s - вообще сказка 1-2 ( 3.5)  - 2 -3 ( 0!!!!!)   3-4 (0!!!) 4 - 5(0!!!!) :sorry:  5-6 (2.9) 6 7 7-8(3.35)
причем по краям на обеих 24.9 ....
Ок , думаю может проводам хана ( но чтобы на трех ячейках сразу ) - одновременно , и провода все прекрасно выглядят
Добрался до пакетов - на выходах померял ... те же Strange readings )  , и я в ум не могу взять никак как может быть 0 даже на дохлом пакете ?
и при этом эти 8 пакетов по крайним клеммам  -  выдают столько же столько и те 8 , на которых измерения проходят адекватно ...
Короче ум за разум ...

Интерес сейчас чисто академический бо как в мои ущербные знания электроники - эта картина как то совсем не вписывается
а так я уже заказал сборку из 100 inr ячеек)18650 ...те же 20 ah ) бо как АКБ служил 8 лет пора и на покой ...

Но все таки, что это за уличная магия )?)