ЗУ из компьютерного БП

Автор dimaxa, 23 Май 2022 в 08:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimaxa

Всем привет, полазил по форуму, смотрю никто не делает ЗУ из БП компов, почему? Недавно сделал зарядку для автомобильного аккума,  15В 8А регулировка как по току так и напряжению. Я к чему это все - сейчас делаю БП 60В 5А, получилось без перемотки родного транса получить 61В при 7А, путем расщепления обмоток и соединения их последовательно,  с мостовым выпрямителем на выходе. Единственный пока минус, с ним еще не боролся, при нагрузке 7А на выходе присутствует синусоида 50 Гц (именно синусоида) амплитудой 2В по осциллогрфу.
Блок питания 300Вт. Родная микросхема IW1688 заменена на TL494. В выпрямителе отечественные диоды КД213, еле теплые без радиатора. В остатке осталась свободная обмотка 12 В и 5 В. Думаю 72В при 5А зарядку сделать вполне реально.








Stanislavchik

Зарядки на компьютерных БП были на форуме.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

dimaxa

Сейчас смотрю осциллограмму, блин, наверно не 50, а 100 Гц, но млин, синусоида. Ладно, с этим разберусь.

Зарядки на 48 и более Вольт?

Stanislavchik

Да, высоковольтные. Деталей не помню, использовалось несколько БП одновременно.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

edw123

Цитата: dimaxa от 23 Май 2022 в 08:56
получилось без перемотки родного транса получить 61В при 7А, путем расщепления обмоток и соединения их последовательно,  с мостовым выпрямителем на выходе. Единственный пока минус, с ним еще не боролся, при нагрузке 7А на выходе присутствует синусоида 50 Гц (именно синусоида) амплитудой 2В по осциллогрфу.
Блок питания 300Вт. Родная микросхема IW1688 заменена на TL494. В выпрямителе отечественные диоды КД213, еле теплые без радиатора. В остатке осталась свободная обмотка 12 В и 5 В. Думаю 72В при 5А зарядку сделать вполне реально.
Опишите поподробнее как перекоммутировали обмотки. Там высокотоковых обмоток и не так много.
61В*7А=427Вт, это вроде здорово выше мощности БП - как проверили ток? На 7А кд213 должны хорошо греться. И лучше бы диоды Шоттки.
50/100гц там вроде неоткуда браться или входной конденсатор 400В надо в 10 раз увеличивать.

dimaxa

Обмотка 12В по шильдику на 17А, она намотана в 2 провода, я так и оставил в 2 ( хотя получается что и 1 провод 5 А потянет). Обмотка 5 В намотана в 6 проводов, вот я распушил все обмотки и нашел по парно те которые выходят из обмотки в одном месте, то есть намотанные в 2 провода сразу, и потом их последовательно все соединил, на фото видно это безобразие во время испытания.

7 А получилось потому что не было больше мощных сопротивлений чтоб добавить, и раз уж при 7 А обмотка 61В выдает, то при 5А получается с запасом. Мост двухполупериодный, поэтому еле теплые диоды. поставил с буквой Б как самые быстрые в этой серии.

Добавлено 23 Мая 2022 в 13:06

Ток клещами смотрел

Добавлено 23 Май 2022 в 13:07

Вечером могу видео снять, если есть сомнения.

dimaxa

#6
Вот в обед сделал фотки. TL494 пока без обвязки цепей тока и напряжения, работает на всю катушку




PS на фото трансформатора, после шильдика БП 2 ножки справа намотанные в 2 провода это как раз 12В обмотки. С них легко снимается 30В 7А вообще не трогая трансформатор.



edw123

Цитата: dimaxa от 23 Май 2022 в 13:05
Мост двухполупериодный, поэтому еле теплые диоды. поставил с буквой Б как самые быстрые в этой серии.
Вечером могу видео снять, если есть сомнения.
Да нет, не сомнения. Уточнения. :exactly:
Там же килогерцы в трансе, неоткуда там взяться 50/100гц кроме как из модуляции входного напряжения, кмк.
А мощных шоток можно набрать в тех же БП.

dimaxa

Мощные шотки в БП на 45 В, поэтому от них отказался, плюс к тому же чтоб из них сделать двухполупериодный мост нужно 3 диода.

100 Гц подозреваю модулируются с первички. Купил в обед 15000х63 конденсатор, попробую с ним и в первичку еще поставлю 330х400. Так же есть мысль активный фильтр на транзисторе установить. В общем есть где поковыряться.

edw123

#9
Цитата: dimaxa от 23 Май 2022 в 15:16
Мощные шотки в БП на 45 В, поэтому от них отказался, плюс к тому же чтоб из них сделать двухполупериодный мост нужно 3 диода.
Понятно. Но 2х полупериодное и не обязательно делать, хоть и не хуже, конечно. Просто ёмкость побольше выходную поставить.
Сетевая помеха - какой-то очень странный эффект получился, не слышал раньше про такой. :bn: А на половинном токе тоже наблюдается?

А просадка напряжения при нагрузке заметная?

dimaxa

В общем вчера в результате экспериментов умерло 4 транзистора :-(
И так, толчком 15000 мкФ зарядить не получилось, 1 транзистор, даже через резистор 0,68 Ома, со второго подряд раза еще транзистор, блок питания без защит + еще транзистор, подключил тогда к 1000+1000 еще 2200 мкФ на выход, 2200 были лишними + еще транзистор.  :ah:
В общем ладно, надо или плавный старт делать, или запрет включения когда потенциометр напряжения не в нуле при включении либо ....... в общем с этим разберусь.
Пульсации- при 2-х штатных электролитах 220х200 и нагрузке 5,2 А при 62В в первичке пульсации 45 В, вот они и модулируются во вторичку, если прибавить дополнительный 220х400 то пульсация падает до 30 В, если еще 150х400 то падает до 25 В, транзисторный фильтр не пробовал, ибо за окном 1:30 ночи, пошел спать.

первичка со штатными электролитами
первичка +220 и +150 мкф по первичке

вторичка со штатными электролитами в первичке
вторичка с доп 220 и 150 мкф по первичке

Как-то так.

PS "А просадка напряжения при нагрузке заметная?"  при снятии нагрузочных резисторов напряжение поднимается до 74В




i

Ну это совсем не синусоида, а типовая кривая заряда-разряда входного конденсатора (экспоненты).
Да и плевать на них, аккумулятор не Хай-Фай усилок, ему такие пульсации до лампочки.
Я свои кормлю вообще высокочастотными импульсами, со 100% модуляцией удвоенной частотой сети (те же 100Гц, только амплитудой "в полный рост").
Пока не жалуются.  :-D

dimaxa

Так я БП делаю. И мне такие пульсации не нравятся. А на заряднике автомобильного АКБ есть небольшой ВЧ шум, на него не обращаю внимания.

edw123

Цитата: i от 24 Май 2022 в 09:58
Я свои кормлю вообще высокочастотными импульсами, со 100% модуляцией удвоенной частотой сети
Пока не жалуются.
Это про свинец или литий? B-)

i


edw123

Цитата: i от 24 Май 2022 в 10:38
Лифер 38120S https://electrotransport.ru/index.php?msg=183887
И что выбирается за максимальное напряжение зарядки - пик или середина пилы?

i

Среднее напряжение на элементе.
У меня заражается каждый элемент самостоятельно. Как только напряжение элемента станет 3,65В, его зарядник выключается. Как только опустится до 3,50 - снова включается... и так по кругу, пока общий зарядный модуль подключен к сети.
Если стало интересно, можно сходить по ссылке, просмотреть тему, там и схемы и прошивки... и приключения.

edw123

Цитата: i от 24 Май 2022 в 11:02
Среднее напряжение на элементе.
У меня заражается каждый элемент самостоятельно. Как только напряжение элемента станет 3,65В, его зарядник выключается. Как только опустится до 3,50 - снова включается... и так по кругу, пока общий зарядный модуль подключен к сети.
Если стало интересно, можно сходить по ссылке, просмотреть тему, там и схемы и прошивки... и приключения.
Так если подаётся пила, то "3,5" быть не может. :bn: