нестандартная идея перепаковки lifelo4

Автор unmeet, 28 Май 2022 в 16:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

unmeet

и так,
дано
6 штук 280 ач и 1 штука 200 ач
они достались просто так, я их не  покупал,
,возможно, на подходе ,ещё некоторое большее количество похожих  от 160 до 280 ач
.по напряжению выходит маловато,по току многовато,
есть грандиозные планы собрать " из говна и палок" дополнительную высоковольтную батарею для недорогого примуса или гибридной хонды ,чтобы ездить без бензина  в пригороде ,
смотрел   видео  о разборке  таких ячеек,внутри скрученные паралельно элементы ,
вопрос,
если их самостоятельно перепаковать в толстый целофан  ,чтобы вышли ячейки на подобии 123х ?
будет работать?
также покупать даже новые 280 или 320 по цене мощности выходит выгоднее чем 30-40-50 ач ,где каждая в отдельном корпусе

sdenis2017

Цитата: unmeet от 28 Май 2022 в 16:30если их самостоятельно перепаковать в толстый целофан


Добавлено 28 Май 2022 в 16:58

Цитата: unmeet от 28 Май 2022 в 16:30" из говна и палок"
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Татос

[user]unmeet[/user], если вы имеете ввиду такие элементы, они бывают рулонные и на пластинах. Возможно с рулонными, из нескольких рулонов и можно что-то сделать. Но вам по любому придётся самому экспериментировать, на свой страх и риск. Информации по такому нет. Если будете делать, фотки выкладывайте.  :-)

Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

unmeet

а 123е рулонные? или на пластинах?

Добавлено 28 Мая 2022 в 19:50

я какраз надеюсь на рулонность,если в 100 ач влезает 2 рулона по 50ач то сеолько их в 200 и 280 ач?
или лучше собрать последовательно в 100 вольт и какимто инвертором добыть из них 200 для примуса?

Татос

[user]unmeet[/user], если вы имеете ввиду А123 пакеты, скорее всего внутри пластины. Выложите фотку того, что разбирать собрались. По вашим объяснениям ничего не ясно.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

unmeet


Татос

[user]unmeet[/user], нет, что внутри таких не знаю. Такие большие не разбирал. Но учтите если будете разбирать, это чертовски пожароопасно. Подумайте над использованием без разборки.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

unmeet

или может собрать инвертор 72 - 201 вольт для гибридки  на базе сгоревшего сварочника и не морочить себе яшу?
бмс на 24 ячейки  я могу тоже взять ,а вот бмс на 70-80-100 ячеек выйдет дороже чем преобразователь , всёравно в гибридке уже есть батарея и моментальные токовые нагрузки она будет бодренько компенсировать 
потеряю 5% на этом , зато взаимозаменяемость компонентов и ремонтнопригодность вырастут + солнечную батарейку можно на 72 вольта присобачить

Татос

[user]unmeet[/user], вы на мой взгляд не совсем правильно начинаете. Как я понял, автомобиля у вас пока нет. Начните лучше с вдумчивого изучения. Гибрид не создан для езды чисто на электричестве. Нюансов в электромобилях куча. Перед тем как тратить деньги , надо как следует изучить теорию. Это не просто скрутить пару проводов. Даже выбрать б\у электромобиль для своих условий, подумать 10 раз надо.  :-)
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Татос

По этим аккумуляторам. Они как я понял сильно б\у. Нужно понять их реальную ёмкость и состояние. Нужен зарядник и нагрузка. Делаете каждому по паре циклов. Нагрузка на элемент током потребляемым вашим будущим электромобилем. Разряжаете через ваттметр.  Записываете ёмкость прямо на корпусе. Измеряете внутреннее сопротивление и тоже записываете. Тогда вы сможете оценить, годятся эти аккумуляторы или нет.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

unmeet

 вы не знаете моих условий,я в германии  инженер- электроник работаю на мелкого производителя электромобилей,  вижу по 3 электромобиля в день, и так как я чтото типа самый умный там , от сюда доступ к аккумуляторам ,контроллерам и другим плюшкам совершенно бесплатно, изза того,что все помешались на экологии гибридка приМус  это самый дешёвый аля электромобиль ,стоит около 1500 евро, мне эта конструкция нужна для перемещении по местности  максимум на 80 - 100 км дальности ,чтоб не заводить бензомотор , чистую электричку я не хочу,если сдохнет - прийдётся тащить, хотя на фирме я могу взять эвакуатор - я не хочу заморачиваться,
также в примусе напряжение 200 вольт а не 345,
и тут ничего не нужно менять,вносить в документы, просто 2 провода  подключить и всё, сейчас есть идея сделать преобразователь на 1 транзисторе и индуктивности, так ,как всёравно валяется куча мотор - контроллеров по 400 ампер 72 вольта , а в каждом  6 сборных транзисторов на эти 400 ампер ,если соединю паралельно  выйдит ток около 2400 ампер- точно хватит

Добавлено 29 Май 2022 в 14:47

Цитата: Татос от 29 Май 2022 в 14:40
По этим аккумуляторам. Они как я понял сильно б\у. Нужно понять их реальную ёмкость и состояние. Нужен зарядник и нагрузка. Делаете каждому по паре циклов. Нагрузка на элемент током потребляемым вашим будущим электромобилем. Разряжаете через ваттметр.  Записываете ёмкость прямо на корпусе. Измеряете внутреннее сопротивление и тоже записываете. Тогда вы сможете оценить, годятся эти аккумуляторы или нет.

нет,не сильно бу, максимум 100 циклов от нового , а те,что на подходе- были заряжены всего 1 раз в жизни ,также имею дома уже 2 свинцовых ,новых аккумулятора   но они не  энергоёмкие, не знаю зачем взял, пусть будут га всякий случай

Татос

#11
[user]unmeet[/user], всё ясно. Не хотел вас обидеть. Просто вы неудачно написали. Создалось впечатление, что вы вообще к этим делам непричастны и решили попробовать первый раз. С вашей специальностью  вам и карты в руки. А раз все плюшки бесплатно, тем более. Так как ваша специальность подразумевает полное понимание, попробуйте вскрыть один самый плохой элемент. Тогда всё про перепаковку станет ясно. (это в случае если всё же решитесь перепаковывать) Ну а так вы совершенно правильно написали, соответствующий dc-dc преобразователь. Удачи.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

set_trindets

А разве такие банки не дохнут при потере герметичности? У меня как-то сдох пакетик li-ion, я никак не мог понять почему, а потом нашел в нем маленькую дырочку и все стало ясно.

Татос

[user]set_trindets[/user], вот что внутри рулонных. https://www.youtube.com/watch?v=K__IDWhipso Думаю сама перепаковка элемент не убьёт. Важно потом поместить его в герметичный пакет и откачать воздух. Если в жёсткий корпус, воздух откачивать не нужно. Но конечно полную уверенность может дать только эксперимент. Тема поднятая [user]unmeet[/user], интересна как с теоретической, так и с практической точки зрения. Такого никто не делал, насколько я знаю. Если он решиться попробовать распилив одну ячейку, будет очень интересен результат. Сама разгерметизация не страшна, страшен заряд и разряд после этого, если снова не поместить в герметичный корпус.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

unmeet

Цитата: set_trindets от 29 Май 2022 в 15:27
А разве такие банки не дохнут при потере герметичности? У меня как-то сдох пакетик li-ion, я никак не мог понять почему, а потом нашел в нем маленькую дырочку и все стало ясно.
ах вот оно  что,думал они как гель или свинец ,кислоты влил и досвидание, теперь ещё раз подумаю,наверное остановлюсь на преобразователе

Добавлено 29 Май 2022 в 16:38

Цитата: Татос от 29 Май 2022 в 15:45
[user]set_trindets[/user], вот что внутри рулонных. https://www.youtube.com/watch?v=K__IDWhipso Думаю сама перепаковка элемент не убьёт. Важно потом поместить его в герметичный пакет и откачать воздух. Если в жёсткий корпус, воздух откачивать не нужно. Но конечно полную уверенность может дать только эксперимент. Тема поднятая [user]unmeet[/user], интересна как с теоретической, так и с практической точки зрения. Такого никто не делал, насколько я знаю. Если он решиться попробовать распилив одну ячейку, будет очень интересен результат. Сама разгерметизация не страшна, страшен заряд и разряд после этого, если снова не поместить в герметичный корпус.
нет,герметичность я врядли устрою, главная проблемма в герметичности в области самих контактов,если в 123 они длинные ,то в упакованных после расслоения  могут оказатся коротковатыми , на работе валяется ещё 1 на 100 ач , как дойдут руки поставлю опыт на нём с тестом полной мощности

Татос

[user]unmeet[/user], отпишитесь потом, когда протестируете.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Татос

При желании жёсткие корпуса найти можно. https://russian.alibaba.com/p-detail/1865130-1600211990662.html?spm=a2700.7724857.normal_offer.d_image.48b065cbntwLcZ&s=p Только стоит ли овчинка выделки не понятно.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

unmeet

наверное и рулон самой ячейки можно найти ,смысл был в том,чтобы заодно уменьшить вес , но ещё мне  сварочник прийдётся купить(очитал,что их трудно паять), если фирма даже для такого не купила сварочник то я за свои деньги тем более его не куплю