avatar_Артем1987

Помогите подобрать двухподвес для мотора Bafang 750ВТ

Автор Артем1987, 29 Май 2022 в 17:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Артем1987

Всех приветствую.

Есть вел хардтейл (17 рама, 26 колеса).   На нем кареточник бафанг


Проблема:  Ужасно болит спина после покатушек на нем.

Хочу купить бу двухподвес, но совсем ничего в них не понимаю:
а. Совсем не шарю какая лучше геометрия и какой амморт. выбрать.
б. Амморт лучше гориз или вертикальный?
в. Полагаю что материал(вес) рамы не важен, т.к. тащит ее мотор.
г.  Навеска тоже не важна - если что перекину свою (Shimano Deore)
д. У многих подвесов труба рамы с каретки идет сначала горизонтально, потом вверх к рулю поворачивает.  Это наверное плохо для мотора (будет висеть совсем низко).

Требований всего 2:
1. Должен быть очень мягкий (чтобы над мелкими кочками просто плыл);
2. Большой (рама от 19", колеса минимум 27,5), так как мой рост 190 (вес 80).

Исходя из этого помогите подобрать что-то на Авито (желательно до 60к).   Сам с Тюмени, норм вариантов тут почти никаких.   Покупать, видимо, придется вслепую.

Татос

[user]Артем1987[/user], ищите на авито не велосипед а раму. Их можно пересылать авито доставкой. Расположение пружины не важно, главное чтобы в треугольнике осталось место под батарею нужного размера. Мортёр потом купите воздушно-масляный. Степень плюшевости будете регулировать накачкой.

Добавлено 29 Мая 2022 в 17:32

Продавцы обычно идут навстречу и пересылают. Раму можно найти от не дорогой, но хорошей https://www.avito.ru/yalta/velosipedy/rama_mtb_dvuhpodves_velosipednaya_rock_machine_2418825640 , до серьёзных производителей для спорта. https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/rama_dvuhpodves_canyon_nerve_al_29_2145120571?slocation=621540
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Татос

Но для начала можете попробовать просто поставить параллелограмный амортизационный подседельный штырь. Может вам и этого хватит. https://www.ozon.ru/category/shtyri-podsedelnye-31115/suntour-145928408/
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Jones

Для начала надо понять, почему болит спина. Может быть потому, что посадка слишком вертикальная или рама коротковата для роста.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Татос

[user]Jones[/user], вы совершенно правы. Я как-то это упустил.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Артем1987

#5
Цитата: Татос от 29 Май 2022 в 17:36
...можете попробовать просто поставить параллелограмный подседельный штырь.
Была мысль взять подседельный паралеллограммный штырь Suntour NCX.  Много обзоров по нему смотрел и сравнений.  Но продавец на авито сказал, что ожидаемого мной эффекта не будет.  Сказал любой двухподвес от 20к будет лучше.

Цитата: Jones от 29 Май 2022 в 17:41
Для начала надо понять, почему болит спина. Может быть потому, что посадка слишком вертикальная или рама коротковата для роста.
Седло специально высоко поднято, чтобы спина была гориз земле.   Через 4 часа катания на элвеле без амморта будет болеть спина.   Я же не только по асфальту катаю.

Цитата: Татос от 29 Май 2022 в 17:28
[user]Артем1987[/user], ищите на авито не велосипед а раму. Их можно пересылать авито доставкой. Расположение пружины не важно, главное чтобы в треугольнике осталось место под батарею нужного размера. Мортёр потом купите воздушно-масляный. Степень плюшевости будете регулировать накачкой.

Добавлено 29 Мая 2022 в 17:32

Продавцы обычно идут навстречу и пересылают. Раму можно найти от не дорогой, но хорошей https://www.avito.ru/yalta/velosipedy/rama_mtb_dvuhpodves_velosipednaya_rock_machine_2418825640 , до серьёзных производителей для спорта. https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/rama_dvuhpodves_canyon_nerve_al_29_2145120571?slocation=621540
Я смотрел по-отдельности (в т.ч. на Алике).

Рамы отдельно по 20к стоят + отдельно амморт RShock 15к + придется отдельно брать вилку, колеса, седло, руль, звезду, цепь, переклюки...
А БУ двухподвес можно даже за 40-50к найти.

warl0rd

Цитата: Артем1987 от 29 Май 2022 в 17:21а. Совсем не шарю какая лучше геометрия и какой амморт. выбрать.
Геометрия лучше не сильно атакующей, чтоб не ездить буквой г.
Цитата: Артем1987 от 29 Май 2022 в 17:21б. Амморт лучше гориз или вертикальный?
Строго пофигу, просто, если нужна прям плюшевость, чтоб кушало ямку в 1см, и не качало потом как на барже, нужна слабонакачанная многорычажка и хороший  аморт с прогрессией.
Цитата: Артем1987 от 29 Май 2022 в 17:55Но продавец на авито сказал, что ожидаемого мной эффекта не будет.
Не будет, это разные вещи, сам катаю на штыре, и он мне нравится, но сравнивать с подвесом - крайне некоректно.

edw123

Цитата: Артем1987 от 29 Май 2022 в 17:21
Есть вел хардтейл ...Ужасно болит спина после покатушек на нем.

Хочу купить бу двухподвес, но совсем ничего в них не понимаю:

1. Должен быть очень мягкий (чтобы над мелкими кочками просто плыл);
И где ездите? Спина может болеть вовсе не от отсутствия подвески. В принципе спина обычно разгружена на руки и на неровностях ещё и на ноги при "непроизвольном" привставании. B-) Возможно спина просто требует смены позы или банально отдыха. И тогда никакая подвеска не спасёт. Аппараты с подвеской часто имеюют практически вертикальную посадку, кроме спортбайков.

Артем1987

#8
Цитата: warl0rd от 29 Май 2022 в 20:20если нужна прям плюшевость, чтоб кушало ямку в 1см, и не качало потом как на барже
Да вот я как раз хотел бы плюшевость, чтобы вообще не вставать на бордюрах высотой 3-4см.   Пусть катать на таком труднее, зато мягко.  А трудность хода мотор компенсирует.

Кроме того, слишком большой ход подвески можно уменьшить, а маленький уже никак не увеличить.

Цитата: warl0rd от 29 Май 2022 в 20:20слабонакачанная многорычажка и хороший  аморт с прогрессией
Если бы я еще знал что это...

Артем1987

#9
Кто разбирается, хоть пару ссылок пришлите мне с Авито

warl0rd

#10
Цитата: Артем1987 от 30 Май 2022 в 02:36Если бы я еще знал что это...
Это значит, вам нужен двухподвес с многорычажной подвеской, именно в ней можно реализовать так называемую плюшевость за счет хороших двухкамерных амортизаторов с прогрессией. Если на пальцах, у аморта есть 2 камеры - маленькая, которая срабатывает, если вы наехали на ямку 1см, а вот наехали на 5 - срабатывает уже 2 камера, пожирнее. Мелкая первая не даст раскачиваться, а многорычажка даст все плюсы прогресии. Все очень на пальцах, но как-то так. Если вы хотите, прям идеально ехать на пофиг хоть бордюрчики, хоть чего, и максимально сэкономить, нужно искать раму хорошего бренда многорычажку, и хороший задний аморт предтоп фокса, уложится можно в районе 70к, но аморт смотреть должен человек, кто в нем понимает, и брать можно даже лохматых годов, если он не убит, фокса там даже лучше была, главное, чтобы кашима была чистая, без коцок. В сборе - вы ничего путного не возьмете за эту цену,  и данным тз.
Очень навскидку, можно глянуть вот это, подходит под ваши тз. Монарх, конечно, не прототип плюшевости, но если он живой, вы получите то, что хотели. А рама вот хороша, внутрянка всех гидролиний, конус, топчик в общем своих годов, плюс мега жирнющие перья.

https://m.avito.ru/moskva/velosipedy/rama_dvuhpodves_canyon_nerve_al_29_2145120571?context=H4sIAAAAAAAA_0q0MrSqLrYytFKqULIutjI2tFKqysrMKEzPSDfISLfMLM3PLikqTiyszDMxyM7OS8tLVbKuBQQAAP__KflkTjUAAAA

Артем1987

Да мне бы вел какой-то с Авито в пределах 60к    :sorry:

warl0rd

Цитата: Артем1987 от 30 Май 2022 в 22:28вел какой-то с Авито в пределах 60к
Если 60к и плюшевость, то лучше подкопить, ничего хорошего без головняка за эту сумму не купить. Я вам скинул пример рамы с амортом, перекиньте на нее навеску и в путь, только колеса докупить останется.

Jones

Цитата: warl0rd от 30 Май 2022 в 03:31Если вы хотите, прям идеально ехать на пофиг хоть бордюрчики, хоть чего
Тогда надо фэт, а  то и фэт с подвеской, но тогда до свидания вся велосипедность. 4 часа в  седле по буерявкам - даже на мотоцикле спина заболит.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Артем1987

Цитата: Jones от 31 Май 2022 в 13:25
Тогда надо фэт, а  то и фэт с подвеской, но тогда до свидания вся велосипедность. 4 часа в  седле по буерявкам - даже на мотоцикле спина заболит.
Не люблю фэты

Артем1987

Цитата: warl0rd от 31 Май 2022 в 00:35Я вам скинул пример рамы с амортом, перекиньте на нее навеску и в путь, только колеса докупить останется.

А вилку покупать не придется разве?    Это еще 25к.  И колеса.. 

Зачем мне двухподвес за 100к, я же не в соревах участвовать собираюсь.
Все что мне надо - не чувствовать мелкие стыки и ямки на дороге.   

edw123

Цитата: Артем1987 от 31 Май 2022 в 16:44
Зачем мне двухподвес за 100к, я же не в соревах участвовать собираюсь.
Все что мне надо - не чувствовать мелкие стыки и ямки на дороге.
Велоподвеска придумывалась для прыжков, а не для плюшевости. Помягче её конечно можно сделать, но мягче правильно накачанной фэтшины всё равно не сделать.

Артем1987

Цитата: warl0rd от 31 Май 2022 в 00:35Я вам скинул пример рамы с амортом, перекиньте на нее навеску и в путь, только колеса докупить останется.

Проблема в том что такое дорогое оборудование нереально продать.  Если соберу вел за 100к, то больше чем 50к его уже будет не продать.   Вдруг, мягкость хода меня разочарует, а вернуть уже тоже будет невозможно.

Цитата: edw123 от 31 Май 2022 в 20:18Велоподвеска придумывалась для прыжков, а не для плюшевости. Помягче её конечно можно сделать, но мягче правильно накачанной фэтшины всё равно не сделать.

Разве нельзя амморты настроить на макс мягкость?