В программе Ant BMS не могу понять значение параметров ChargeMOS и DisMOS

Автор Elek-315, 04 Июнь 2022 в 15:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elek-315

Добрый день. Помогите разобраться. В программе Ant BMS не могу понять значение параметров ChargeMOS, TotalCycle и DisMOS? Их можно переключать, зачем? За что они отвечают?
А также, когда правильно включать StartAutoBalance? Во время зарядки или после зарядки? И нужно ли ее вручную отключать? Если да, то через какое время?
Заранее спасибо.

Elek-315

Еще подскажите, судя по видео зарядки такая дикая разница по банкам - как исправить? Учитывая, что доступа к ячейкам нет, все в корпусе и под гарантией. Приобрел 2 дня назад. Элементы LiFePo4, 25 ампер, 48 штук. В результате 50 ампер, 72 вольта. BMS - Ant Smart BMS 17s-24s. 100а ампер.
Вчера днем при попытке прокатиться БМС-ка выключила питание при вот таких параметрах как на фото, опять таки огромный разброс на ячейках.
При чем, при выезде показывало 100% емкость. Моторколесо в пике под самой большой нагрузкой потребляло до 31 ампера. Опять таки, с самой программы ant bms. Расстояние проехал до 5 км и на мосту отрубилось. Дальше пришлось катить домой.
Фото и видео могу отправить в ЛС, на форуме мне не разрешена публикация внешних ссылок

илс

Цитата: Elek-315 от 04 Июнь 2022 в 15:44
Добрый день. Помогите разобраться. В программе Ant BMS не могу понять значение параметров ChargeMOS, TotalCycle и DisMOS? Их можно переключать, зачем? За что они отвечают?
А также, когда правильно включать StartAutoBalance? Во время зарядки или после зарядки? И нужно ли ее вручную отключать? Если да, то через какое время?
Заранее спасибо.
ChrаgeMOS  это включение зарядной цепи, Discharge - отключение, Total кол-во циклов заряда/разряда.
Лучше не трогать эти параметры,если нет понимания зачем и для чего.

Балансировку для ЛЖФ уместно включать после 3,4В напр. 

Что касаетяя отключения батареи - надо скриншоты смотреть, попытайтесь их прикрепить...еще раз.  ;-)

Elek-315

[user]илс[/user], у меня все время сообщение, что "мне не разрешена публикация внешних ссылок.....
Ccылка на Ютуб youtu.beслешatvJuvj0ttk


bym

Discharge это кажись разряд... А как это получилось, что температуру показывает? Вроде пишут, на новых версиях не работает. У меня ничего не пишет там

Elek-315

[user]bym[/user], у меня показывает все 6 датчиков температуры. 2 внутренних и 4 наружных.
Discharge - я понимаю, что это отключение зарядки. Но вопрос для чего и в каких случаях, в каких целях им пользоваться?

Keksus

Цитата: Elek-315 от 04 Июнь 2022 в 18:46у меня все время сообщение, что "мне не разрешена публикация внешних ссылок....
разбаланс ячеек - 0,558 Вольт - дичь, несомненный повод обратиться по гарантии.
Stels 910 29"2.4-front 27.5"2.8-rear 52V 30Ah 21700 14s DD1500W kelly7212  max 60+km/h,
Stels focus 27.5"2.6 full drive mxus3k 4t + mac 500 10t kelly7230 + kls7212 77V 30Ah 20100140 24s max 90+km/h,
Rockrider 530s 26"2.4 full drive 77V 15Ah 33140 24s fardriver nd72300 DD1500W 4t + kls7212s Bafang g020 10t  max 80 km/h.

sdenis2017

да не
просто в корень разряженная батка
отсюда все "негаразды"
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

илс

Цитата: Elek-315 от 04 Июнь 2022 в 19:37
[user]bym[/user], у меня показывает все 6 датчиков температуры. 2 внутренних и 4 наружных.
Discharge - я понимаю, что это отключение зарядки. Но вопрос для чего и в каких случаях, в каких целях им пользоваться?
Это хорошо, что показывает.  :-)

Где брали Приложение для этой БМС?
Поделитесь ссылкой, интерфейс приятный.  :wow:

А по поводу батареи. надо давать скриншот на полностью заряженную батарею. Желательно с длительной зарядкой, ибо ЛЖФ оч. долго балансируется...

Elek-315

Зарядить до 3.65 все банки не получается. Всего 1 банка заряжается и БМС отключает. Остальные банки 3.45 и то в полный разброс.  Программу куда выложить? Тут вложением не получается, пишет, что файл слишком большой.

илс

Цитата: Elek-315 от 05 Июнь 2022 в 12:45
Зарядить до 3.65 все банки не получается. Всего 1 банка заряжается и БМС отключает. Остальные банки 3.45 и то в полный разброс.  Программу куда выложить? Тут вложением не получается, пишет, что файл слишком большой.

Ага, понятно. Видимо надо вручную балансировать.
Слишком заряженную ячейку разряжать. напр галогеновой лампой 12В. Остальные подтягивать дисишкой на 3,6В, или мобилозарядкой, но под ручным контролем....

Насчет проги, напишу в личку. на любой облачный сервис лучше выложить, Гугл диск, напр.  ;-)

Elek-315

[user]илс[/user], к великому сожалению к банкам доступа нет. Аккум собран в оболочку под гарантией. Всю ночь стоял на балансировке, сейчас только запустил за разряд, посмотрю, чем закончится, все ли банки будут ровными.

илс

Цитата: Elek-315 от 05 Июнь 2022 в 12:59
[user]илс[/user], к великому сожалению к банкам доступа нет. Аккум собран в оболочку под гарантией. Всю ночь стоял на балансировке, сейчас только запустил за разряд, посмотрю, чем закончится, все ли банки будут ровными.
Прога скачал, спасиб...буду тестить.  :bravo:

Насчет гарантии...да, вам надо корректно диагностировать проблему и ...озвучить ее продавцу.

Будет время и желание, выложите скриншот заряженной батареи, оценим разбег и  серьезность проблемы.

Похоже одна ячейка потеряла емкость - это самая частая проблема с любой АКБ.  :-(

Elek-315

Первое фото - после ночной балансировки. Видео при попытке дозарядить до 3.65 отправил в ЛС, не знаю, как загрузить сюда. После видео -
поставил опять на балансировку, на 3м фото ее результат. После чего поставил на разряд током 8.5 ампер, большей нагрузки у меня нет (3 обогревателя). Момент разрядки записываю каждых полчаса.

Blik86

Цитата: Elek-315 от 05 Июнь 2022 в 12:59все ли банки будут ровными
Они не обязаны быть ровными при полном разряде, из-за особенности химии этот разбег может быть даже при незначительном разбросе ёмкостей. У смартбмс есть настройки для балансировки и если случай не запущенный ничего разбирать не нужно . Выкладывайте разбег при полном заряде и настройки бмс....

Elek-315

https://youtu.be/sGMxP0GCKiA
В видео - как бмс ведет себя при полном заряде. И так циклически повторяется бесконечно. То есть одна из банок доходит до 3.65 и бмска зарядку отключает, а остальные банки, как вы видите на видео, не поднимаются.

илс

Цитата: Elek-315 от 05 Июнь 2022 в 14:22

В видео - как бмс ведет себя при полном заряде. И так циклически повторяется бесконечно. То есть одна из банок доходит до 3.65 и бмска зарядку отключает, а остальные банки, как вы видите на видео, не поднимаются.
Ну да...так и должно быть. ЛЖФ оч. непросто балансируется. Особенно высоковольтный....

Как вариант, надо в таком случае резко снижать ток зарядки и пытаться зарядить все ячейки до 100%.  :ah:

Хотя, судя по скриншотам и видео, все не так плохо. примерно до 80-90% удается зарядить. что хорошо для долгой жизни батареи.  :-)

Elek-315

Разве это все нормально для абсолютно новых ячеек, потому как при сборке меня убеждали, что батарея убеждается с абсолютно новых элементов. После того, как батарея себя так повела, что я описывал ранее (выше в самом начале), я озадачился этим вопросом и посмотрел очень много роликов, где люди собирают батареи. Что-то у них я таких проблем не увидел. А вот как убедиться, стоят ли там новые ячейки или восстановленные я не знаю, учитывая, что корпус полностью собран и под гарантией.
Сейчас ломаю себе голову, как проверить настоящую емкость всей этой батареи. Может быть какие-то идеи есть? Может у кого на прокат взять прибор?