Можно ли все таки заряжать 48в АКБ зарядкой на 60?

Автор Kusik, 21 Июнь 2022 в 14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kusik

Всем здравствуйте. Вчера во время зарядки на даче у нас произошел обрыв нуля, и зарядник ярко пыхнул.
Новый заказал, но приедет он только на выходных, а на работу мне нужно ехать уже завтра. Взял у соседа егозарядник от  самоката, но он на 67в, а мой был на 54.6
Можно ли хотя бы аккуратно заряжать мой аккумулятор? Если следить и вовремя выключить потом. Не сгорит ли зарядник когда увидит такое низкое напряжение? Не испортится ли бмс? Бмс у меня смарт, ксиаоксианг или как ее там, на 40а.
В интернете пишут что нельзя, но типо если аккуратно то можно
Всем спасибо заранее

Чижов Игорь

Ну если в инете пишут что можно... Пробуй! Но только отпишись как и что! И лайфхак такой - заряжать лучше пробовать у тещи! ;-)
Критикуя предлагай, предлагая делай.

DesertEagle

В теории можно ... Но надо сидеть мониторить с мультиметром и если пропустишь момент - надо будет немного потратиться на новый АКБ.
Стрёмное дело ... чревато проблемами !
Мой ютуб канал: https://www.youtube.com/channel/UCULHU8tMejifU3JIfIFi04w     Давно пришёл к тому ... что если хочешь сделать что то хорошо - ДелайВсёСам.

Андрей_72

Не только в теории, но и на практике - можно. Но очень опасно, если прозевать момент. Хотя напряжение при заряде растёт не быстро, контролировать надо тщательно, и лучше недозарядить, чем не дай бог перезарядить. Нужно подключить к батарее точный вольтметр (мультиметр) и сидеть возле него.

Dimas_Tazov

Ну смарт бмс даже если прозеваешь момент отключения, без проблем отрубит зарядку сама. А вот как отреагирует зарядник на низкое напряжение самому интересно. Если зарядник обычный простой то с ним ничего случится не должно

Blik86

Цитата: Dimas_Tazov от 21 Июнь 2022 в 21:21Ну смарт бмс даже если прозеваешь момент отключения, без проблем отрубит зарядку сама.
Это должна делать любая исправная БМС. Но нет гарантий того что китайцы не сэкономили на транзисторах и их не пробьет 67В.
Цитата: * от 21 Июнь 2022 в 14:47В интернете пишут что нельзя, но типо если аккуратно то можно
Если других вариантов нет, то как минимум не следует слепо доверять БМС и заряжать до 100% и уж темболее оставлять без присмотра. Смотришь сколько нужно залить в аккумулятор вольт до 50, делишь на ток зарядного, получаешь время, ставишь будильник и по нему отрубаешь зарядное.