Подскажите, что делать с аккумулятором

Автор Major_Major, 02 Июль 2022 в 19:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Major_Major

Купил электровелосипед с неисправным ли-йонным аккумулятором 48В 10,4 Ач. Заряжается от родной зарядки нормально, но на выходе вместо 56 вольт только 2,8. Фотографии приложить не позволяет мой статус, поэтому буду описывать проблему. Вскрытие показало следующее: толстый красный провод уходит внутрь аккумулятора и теряется, а толстый черный приходит на маленькую плату бмс, рядом с ним на ней припаяны ещё два толстых черных провода, на одном 43В, а на другом 10,4В. Вместе вроде получаются искомые 56В, но как это починить, моих познаний уже не хватает. Что с этим делать?

Татос

[user]Major_Major[/user], у вас скорее всего стоит не симметричная бмс. Там 3 выхода В- на батарею, Р- на нагрузку и С- на зарядку. Но бмс скорее всего не при чём. Накрылась сама батарея. Элементы имеют свой срок службы.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Татос

[user]Major_Major[/user], вам в первую очередь нужно почитать о устройстве и работе узлов электровелосипеда. На форуме и в инете всё описано. Перед тем как лезть внутрь, нужно понять как это работает. С учётом того что литиевые элементы очень пожароопасны, это необходимо. Так что пока отложите батарею и штудируйте теорию.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Major_Major

Я не могу понять, как если элементы батареи накрылись, как электроника зарядки распознаёт их, успешно заряжает и вовремя прекращает заряжать и при этом нагрузки батарея не держит никакой.

Blik86

Цитата: Major_Major от 02 Июль 2022 в 22:02Я не могу понять, как если элементы батареи накрылись, как электроника зарядки распознаёт их, успешно заряжает и вовремя прекращает заряжать и при этом нагрузки батарея не держит никакой.
Там изначально Никто ничего не распознает, там все примитивно. Прежде чем о чем то рассуждать стоит почитать как это устроено.
Измерьте напряжения на самих ячейках, тогда хоть какой то диагноз можно будет ставить.