Внедорожный электросамокат для пенсионера?

Автор Vobbler, 07 Июль 2022 в 16:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vobbler

Коллеги, помогите советом!

Дедушка, вполне еще крепкий, любит лес пуще неволи, но проблема с одной ногой - долго и/или быстро ходить не может. Нужен самокат, такой, чтобы мог ездить по пешим грунтовкам подмосковных лесов со скоростью пешехода же. Запас хода - ну километров 20-30 максимум. Что посоветуете до 2 тыс баксов? Хотел было Velocifero Mad - колеса толстые, хотя и мелковаты, но остановил малый клиренс - через кочки и поваленные мелкие деревца будет не очень, я думаю.

_Os

Собрать дедушке не хотите что-то вроде этого?
Но вообще внедорожный самокат - скорей всего весить будет 30-40кг. Сможет дедушка его перетащить через овраг, ствол поваленный, вытащить из грязи?
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Vobbler

Цитата: _Os от 07 Июль 2022 в 17:09Собрать дедушке не хотите что-то вроде этого?
Спасибо, но нет :)

Цитата: _Os от 07 Июль 2022 в 17:09Но вообще внедорожный самокат - скорей всего весить будет 30-40кг. Сможет дедушка его перетащить через овраг, ствол поваленный, вытащить из грязи?
Так я рядом буду идти и беседовать.

Иван Сусанин

Цитата: Vobbler от 07 Июль 2022 в 16:41проблема с одной ногой
Цитата: Vobbler от 07 Июль 2022 в 16:41ездить по пешим грунтовкам
Цитата: Vobbler от 07 Июль 2022 в 16:41Нужен самокат,
Сомневаюсь в правильности выбора именно самоката в данном случае.
Даже внедорожного.
Даже с сидушкой.

Jones

Цитата: Vobbler от 07 Июль 2022 в 17:30Так я рядом буду идти и беседовать.
Что-то представил себе двух торговцев из федерации, беседуюших с голограммой Палпатина на паучьих ножках :)

Не знаю, самокат ли это, или всё еще сигвей, но вот
https://alisa-bike.ru/product/vnedorozhnyj-chetyrehkolesnyj-jelektroskuter-sigvej/
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

edw123

Цитата: Vobbler от 07 Июль 2022 в 16:41
но остановил малый клиренс - через кочки и поваленные мелкие деревца будет не очень, я думаю.
Как раз по ссылке - это совсем не малый клиренс. Обычно на самокатах ещё меньше. Тогда уж електровел. Для леса лучше полный привод - на неровности сам будет заезжать.

Lcruser

Посмотрите эту тему
www.electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=62954.0
V1. Super Soco. TVL Mini мопед/снегоход. Электросерф. EVkvadro offroad.

rx3avs

У меня тут пару лет назад сосед пенсионер (довольно молодой, 60 с небольшим, правда после инфаркта) на двух ногах, выпросил самокат для поездок к родителям в Сокольники с Юго-западной (прямая ветка, без пересадок).
Пару раз в неделю.
Там от метро немного проехать порядка километра.
Самокат тихоходный, не тяжёлый.
Через пару недель пришёл побитый и вернул.
Сказал "всё, это не моё".
В разговоре я так понял просто отвлёкся на что-то.
У меня у самого матери 85.
Я её когда куда-то сопровождаю она тоже частенько "зависает".
Так вот, к чему это я? Может дедушке надёжнее на одной ноге пешком?
Вы у него сначала спросите, нужно ему это, или нет?
В таком возрасте двигаться нужнее, чем кататься.


Цитата: Vobbler от 07 Июль 2022 в 16:41со скоростью пешехода же. Запас хода - ну километров 20-30 максимум
20км со скоростью пешехода, это 4 часа.
Я к примеру столько не выдержу на самокате. Однозначно.
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Иван Сусанин

Цитата: Lcruser от 07 Июль 2022 в 23:34Посмотрите эту тему
:laugh:
Самое-то, для пенсионера с больной ногой.
ТС- смотри в сторону прогулочных трёхколёсных, с большим сиденьем. В теме для инвалидов обсуждают, вроде.

Геодезист

Ну я практически с одной ногой-у меня коленка протез.
Друг у него вообще правая нога протез до колена-ему кстати 60 недавно исполнилось.
У меня велосипед с 350 ваттным моторов но я могу  много педали крутить.
А  вот друг с протезом не может много-собрали ему  на велосипед мерида два мотора  по 350.
Вчера ездили с ним в лес за 40 км по грибы и ягода.
Ездит на рыбалку хотя ока как инвалиду выдана но говорит на велосипеде удобнее.
Велосипед джамис с 26" колесами,переднее мк 350 ватт MXUS,батарейка одна 10,6 амч. 48 вольт и вторая  16амч 48 вольт. Маскималка без педалей 34 кмч.   По грунтовкам с подьемом до 4 процентов идет с ускорением,до 7% просто держит набранную скорость  а дальше надо помогать педалями.

Чижов Игорь

даже с сиденьем самокат, с подвеской и пневмоколесами - беда для больных коленей. Пробовал велосипед лучше.
Тут можно смотреть какой полноприводный ситикоко или скутер. :bw:
Критикуя предлагай, предлагая делай.

edw123

Цитата: Иван Сусанин от 08 Июль 2022 в 09:44
:laugh:
Самое-то, для пенсионера с больной ногой.
ТС- смотри в сторону прогулочных трёхколёсных, с большим сиденьем. В теме для инвалидов обсуждают, вроде.
3х колесное в лесу не проедет.

Добавлено 08 Июль 2022 в 10:46

Цитата: Чижов Игорь от 08 Июль 2022 в 10:39
даже с сиденьем самокат, с подвеской и пневмоколесами - беда для больных коленей.
А чем? Автору нужна скорость пешехода, в чём видится неудобство самоката с сидением?

Иван Сусанин

#12
Цитата: edw123 от 08 Июль 2022 в 10:453х колесное в лесу не проедет.
Лес,- он разный бывает.
У нас бабушка одна на трёхколёснике (тот что с большим ведущим передним) по лесу ездит, чернику собирает.
Цитата: edw123 от 08 Июль 2022 в 10:45в чём видится неудобство самоката с сидением?
Скажем так,- смотря с каким сиденьем. Если в виде стула, мягким, -то норм.
Хотя как по мне,- так лучше пешком, чем враскоряку на самокате :-D

Цитата: Чижов Игорь от 08 Июль 2022 в 10:39Пробовал велосипед лучше.
Я тут закончил электролисапед прогулочный. Обкатывал.  Экая, однако, хрень, -громоздкая и неповоротливая по сравнению с самокатом. А по лесным тропинкам- вообще мрак. Один плюс (спорный)- задница, типа, сидит. Ну и, вроде как делаешь вид что двигаешься.

Чижов Игорь

Цитата: edw123 от 08 Июль 2022 в 10:45А чем? Автору нужна скорость пешехода, в чём видится неудобство самоката с сидением?

Выше писали 20км/ч, на скорости пешехода будет нормально.
Из своего опыта года эксплуатации - ездил на работу по городу - посадка вертикальная, даже если седло с подседельником на пружине и мягким седлом - удары идут вертикально в позвоночник, некомфортно. На кочках приходится опираться на ноги, в ноги тоже ударные нагрузки, да и проходимость особенно зимой...
Кому то заходит, кому нет.
На фэте с опорой на руки поясница разгружается, благодаря нагрузкам на руки шейные позвонки вернули себе подвижность. Ну и проблем с поясницей последние годы нет.
Критикуя предлагай, предлагая делай.

edw123

Цитата: Чижов Игорь от 08 Июль 2022 в 11:05
Выше писали 20км/ч, на скорости пешехода будет нормально.
Из своего опыта года эксплуатации - ездил на работу по городу - посадка вертикальная, даже если седло с подседельником на пружине и мягким седлом - удары идут вертикально в позвоночник, некомфортно. На кочках приходится опираться на ноги, в ноги тоже ударные нагрузки, да и проходимость особенно зимой...
Кому то заходит, кому нет.
На фэте с опорой на руки поясница разгружается, благодаря нагрузкам на руки шейные позвонки вернули себе подвижность. Ну и проблем с поясницей последние годы нет.
Сколько людей/спин - столько и мнений. :pardon: Я на "горном" больше получаса не могу ездить, только на нормальном "крюйзере", с прямой посадкой и высоким рулём. С нормальным сидением и головой, определяющей комфортую скорость в конкретном месте. :exactly:
Автор писал, что будет рядом с самокатчиком ходить, т.е. 5 км/ч.

rx3avs

Даже на 5и км/ч, на транспорте с колёсами в ряд нужна реакция.
Судя по словам автора дедушка может и крепкий, но не "шустрый".
Иначе давно на какой-нибудь Дельте рассекал с электростартером.
По лесу какая разница? коптилка это, или экология.
Если только хранить эту тарахтелку негде.
потому не меньше трёх. ИМХО.
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

slav

Цитата: Vobbler от 07 Июль 2022 в 16:41Дедушка, вполне еще крепкий, любит лес пуще неволи, но проблема с одной ногой - долго и/или быстро ходить не может.
На моей окраине ездит мимо кажный день инвалид , на электрокресле .  Дорога грунтовая , не всякий мерс проедет .  :exactly:

edw123

Цитата: rx3avs от 09 Июль 2022 в 01:26
По лесу какая разница? коптилка это, или экология.
Чиво чиво? %-) Это по городу пофиг, а лес слушать и нюхать надо.
Реакция... она конечно нужна, но с ней вроде не заявлено проблем.
Цитата: slav от 09 Июль 2022 в 09:21
На моей окраине ездит мимо кажный день инвалид , на электрокресле .  Дорога грунтовая , не всякий мерс проедет .  :exactly:
По дороге, но не по тропинке.