Распиновка и назначение выводов дисплея EYE Minimotors

Автор Езип45, 08 Июль 2022 в 15:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Езип45

Здравствуйте, интересует распиновка и назначение выводов разьема дисплея-курка самоката Speedway5 (или аналогичного) EYE. Именно 6 проводной вариант. Я знаю назначение (но не знаю схемного обозначения) пяти проводов ( два - земля и питание; два - последовательный Uart  Rx, Tx) 1-сигнал курка. А вот за что отвечает 6-й провод и каково его назначение и тип сигнала (аналоговый или дискретный) - мне неясно. Если кто-то знает что-либо про этот 6-й провод, то напишите, пожалуйста, сюда.

SergeyGor

последовательно от красного:
1. красный - постоянное батарейное питание (на нем всегда висит напряжение батареи, приходит с силовых контроллеров)
2. оранжевый - коммутируемое курком питание (когда вы включаете Power на курке - на этом проводе появляется батарейное питание, оно возвращается в силовые контроллеры, где запитывает их мозги и идет на вход DC/DC 12-и вольтового (который подсветку обеспечивает))
3. черный - земля (GND / общий)
4. зеленый - сигнал газа (аналоговый, от 1 до 4 вольта примерно)
5, 6. синий и желтый - RX и TX цифровой связи курка и силовых контроллеров. Там UART, точно не помню кто из них кто и какие логические уровни (3 или 5 вольт)

вообще вся эта инфа есть на форуме и ищется на ура..

Езип45

Цитата: SergeyGor от 09 Июль 2022 в 14:39нем всегда висит напряжение батареи, приходит с силовых контроллеров)
Спасибо за распиновку. Я ищу вот такую неисправность: дисплей EYE
то показывает скорость, то не показывает. И эта неисправность хаотически то появляется (даже во время движения), то исчезает, причем на саму работу самоката отсутствие (или наличие) индикации скорости никакого влияния не оказывает - самокат как ехал, так и едет и скорость куркрм регулируется и остальные показания дисплея адекватно показываются. Я думал, что виноват плохой контакт в одном из 6-ти пинов этого разьема. Но теперь думать не на чего. Если предположить, что Rx или Tx в плохом контакте, то тогда бы самокат вообще остановился или не завелся бы - логично? В общем, не знаю, на что думать, как диагностировать и как исправить эту неисправность. У вас есть идеи?

SergeyGor

Проверьте синий и желтый. На сколько я помню - обрыв одного из них лишает самокат возможности движения, а второго как раз вашу ситуацию дает.
Обрыв может быть не в самом разъеме, а в проводе (особенно в местах входа и выхода из руля, там где провод больше всего заламывает).
Проверить же можно довольно просто:
Вытащите из разъема сначала желтый и посмотрите, что изменилось (если ничего не поменялось - надо искать обрыв данного провода)
Если что-то изменилось - поставьте обратно пин в раъем и вытащите синий (и по тому же принципу - если ничего не изменилось - колеса крутит, а скорость не показывает - ищите обрыв в синем проводе)
Также можно целостность проводов тестером прозвонить (курок легко вскрывается и там удобно тоже подпихнуть щуп)

Езип45

Цитата: SergeyGor от 11 Июль 2022 в 16:57Вытащите из разъема сначала желтый
Спасибо за эту рекомендацию, но у меня на обоих концах этого 6-проводного жгута, идущего от блока контроллеров к дисплею-курку  два литых неразборных разъёма. И отсоединить какой-то один провод невозможно  Разьемы китайские штампованные неразборные т.е. явно одноразовые. Я прозванивал этот жгут как таковой - тестером все 6 проводов ОК. Т.е. обрыва в самих проводах нет. Мое подозрение, что плохой контакт в месте состыковки разьема жгута с ответным разьемом на дисплее. Там же контакт зависит только от прижимитости femail части - а у китайских разьемов они не обладают нужной пружинящей прижимистостью, т.к. китайцы экономят и ставять низкосортные femail части разьемов . В данном случае femail разьем стоит на верхней части этого жгута, и сопрягается со штырями торчащими из печ. платы дисплея. Никакой фиксации разьема нет. А при езде тряска всего самокати и дисплея значительная - вот и контакт либо голубого либо желтого провода в разьеме то есть то нет . Отсюда и явление непоказа скорости. Но как улучшить этот дрянной китайский femail разьем с плохим прижимом пинов - не пойму . Может вы идею подскажете - как улучшить прижимистость пинов к папам в этом женском разьеме? Я пытался иголкой надавить - но там доступ к контактам женской части практически отсутствует.

13_chip_13

Цитата: Езип45 от 10 Июль 2022 в 10:43
Спасибо за распиновку. Я ищу вот такую неисправность: дисплей EYE
то показывает скорость, то не показывает. И эта неисправность хаотически то появляется (даже во время движения), то исчезает, причем на саму работу самоката отсутствие (или наличие) индикации скорости никакого влияния не оказывает - самокат как ехал, так и едет и скорость куркрм регулируется и остальные показания дисплея адекватно показываются. Я думал, что виноват плохой контакт в одном из 6-ти пинов этого разьема. Но теперь думать не на чего. Если предположить, что Rx или Tx в плохом контакте, то тогда бы самокат вообще остановился или не завелся бы - логично? В общем, не знаю, на что думать, как диагностировать и как исправить эту неисправность. У вас есть идеи?
Жёлтый вам нужен провод. У меня к вам вопрос как раз по вашей проблеме: скорость может пропасть отображаться прям во время движения а потом через условно 10 метров опять начать показываться?

Езип45

Цитата: 13_chip_13 от 24 Июль 2022 в 16:07Жёлтый вам нужен провод.
У меня так: когда еду, вдруг перестает показывать скорость, но обратно показ не восстанавливается. Иногда восстанавливается если выключить питание и снова включить. Я все таки думаю на плохой контакт в 6-пиновом разъёме.  Скорее всего от тряски либо Tx либо Rx отходят. какой цвет у Tx и у Rx - точно вы знаете?

13_chip_13

Модификатор недавно ставили на Виктора. Ответы на свои вопросы нашёл. Да, вам жёлтый нужен и необязательно это в разъёме, вся линия  от одного микроконтроллера до другого, но вероятнее в косе конечно,  если с разъёмом всё в порядке.

Dj-boris

Цитата: SergeyGor от 09 Июль 2022 в 14:39
последовательно от красного:
2. оранжевый - коммутируемое курком питание (когда вы включаете Power на курке - на этом проводе появляется батарейное питание, оно возвращается в силовые контроллеры, где запитывает их мозги и идет на вход DC/DC 12-и вольтового (который подсветку обеспечивает))
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я млучайно втыкнул разъём курка, а питание в контроллер уже подал..тупанул(
Сейчал после отключения нажатием кнопки повер, он выключается а подсветка нет..все остальное работает нормально.

Какую деталь заменить надо в курке?

13_chip_13

Цитата: Dj-boris от 01 Фев. 2023 в 05:30Сейчал после отключения нажатием кнопки повер, он выключается а подсветка нет..все остальное работает нормально.
Поидее он и на курок реагировать может в таком случае при погашеном экране. Подсветка если включалась не от своей кнопки а от кнопки питания на БК то погорел транзисторный ключ очень вероятно (ну может прицепом еще что).