Впарили вздутые LIFEPO4 - это диагноз?

Автор romario, 15 Июль 2022 в 10:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

romario

Всем доброе время.

Впарил из Харькова продавец вздутые ячейки(Широбоков Андрей Николаевич +380989152650 - может кто-то по поиску найдет, чтобы понимать, можно у него брать что-то или нет), типа 310ач, к сожалению забирала жена, которая в этом ничего не понимает, и когда привезла увидели такое, как на фотографии. Хотели расширить автономку, перебои с электроэнергие. Расширили. :-( Очевидно, что ячейки бушные, непонятной емкости и полностью вздутые. Продавец пока включил мороз, заявляет что ячейки новые и "в пределах допустимого".

Правильно ли я понимаю, что это мусор, с которым ничего нельзя сделать?
Что можно посоветовать? :(


о



Видео ячеек тут:


sdenis2017

[user]romario[/user], купились на цену низкую?
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

romario

Цитата: sdenis2017 от 15 Июль 2022 в 10:18
[user]romario[/user], купились на цену низкую?

В том и дело, что цена была новых и он уверял, что новые возит из Китая. У него полно аккумуляторов разных.
https://www.olx.ua/list/user/2XOpS/

David555

Цитата: romario от 15 Июль 2022 в 10:01заявляет что ячейки новые и "в пределах допустимого"
так пусть обратно заберет-и допускает дальше..

romario

Цитата: David555 от 15 Июль 2022 в 11:31так пусть обратно заберет-и допускает дальше..
Говорит батареи уже проданы тебе.

David555

Цитата: romario от 15 Июль 2022 в 11:41Говорит батареи уже проданы тебе.
так покупались же батареи а не фанАрь..поменяет пусть..(ему с китайцами проще рещить этот вопрос)-ну а вам только с ним искать компромис..)

edw123

Цитата: romario от 15 Июль 2022 в 10:21
В том и дело, что цена была новых и он уверял, что новые возит из Китая. У него полно аккумуляторов разных.
https://www.olx.ua/list/user/2XOpS/
Снимите кривую разрядки на табличном токе. Будет уменьшение - неисправные.

илс

Вздутые могут иметь нормальную емкость и имеданс. И даже саморазряд - в норме.
А могут и не иметь.  :bn:

Оттого тестить надо. Если есть заметные отличия от даташита - требовать замены на основании известных законов...торговли.  :ah:
Спойлер
Как правило, у дутых призматиков - импеданс снижается

David555

Цитата: илс от 15 Июль 2022 в 12:06Оттого тестить надо. Если есть заметные отличия от даташита - требовать замены
глупо (ответ продавца будет очевиден..о не правильной зарядке-и автоматом покупатель виновен останется) -только возврат денег или обмен!

romario

Цитата: David555 от 15 Июль 2022 в 11:52так покупались же батареи а не фанАрь..поменяет пусть..(ему с китайцами проще рещить этот вопрос)-ну а вам только с ним искать компромис..)
Говорил это последние. Решать с Китайцами он конечно ничего не будет. :( Говорил ему прислали с али контроллер типа бракованный, али вернул пару долларов а неисправный контроллер так и лежит. Я ему говорю - вы со мной так же хотите поступить?


Добавлено 15 Июль 2022 в 12:31

Цитата: edw123 от 15 Июль 2022 в 11:57
Снимите кривую разрядки на табличном токе. Будет уменьшение - неисправные.

Да сейчас заряжаю один аккумулятор, чтобы на EBC проверить емкость. И так понятно, что если они вздутые, емкости заявленной там не будет. Если я правильно понимаю - их кто-то перезарядил, что они вздулись? Однозначно что-то с химией не так.

sdenis2017

Цитата: romario от 15 Июль 2022 в 10:01Правильно ли я понимаю, что это мусор, с которым ничего нельзя сделать?
да, правильно понимаете
я бы точно такие не стал эксплуатировать
я вообще исключ только за цилиндрики
вот не давно второй бак на воду покупал полкубовый - жена хотела прямоугольный - а я упёрся как осёл круглый и всё!
на олх стрёмно акумы покупать
я покупал на ракомпани(одесса)
можно ещё на хебайк(львов)
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

romario

Цитата: илс от 15 Июль 2022 в 12:06Вздутые могут иметь нормальную емкость и имеданс. И даже саморазряд - в норме.
А могут и не иметь.  :bn:

Оттого тестить надо. Если есть заметные отличия от даташита - требовать замены на основании известных законов...торговли.  :ah:

Походу у него свои законы. Будем дальше общаться. И такому человеку доказать отличия от даташита, которого у него нет, будет сложно. Импеданс имеете ввиду внутреннее сопротивление?

sdenis2017

Цитата: romario от 15 Июль 2022 в 12:34Импеданс имеете ввиду внутреннее сопротивление?
да
но при такой ёмкости - измереное тяжело констатировать
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

edw123

Цитата: David555 от 15 Июль 2022 в 12:11
глупо (ответ продавца будет очевиден..о не правильной зарядке-и автоматом покупатель виновен останется) -только возврат денег или обмен!
ЛиФер вроде как не сильно опасен, а если с разрядной кривой будет всё нормально, то часть проблемы отпадёт. Если ёмкость или ток не будут соответствовать - это уже веский аргумент, в отличии от неоговариваемого параметра "форма" B-).
Сопротивление-импеданс измерить не просто, а вот ёмкость при паспортном токе по кривой - легко.

romario

Цитата: sdenis2017 от 15 Июль 2022 в 12:32да, правильно понимаете
я бы точно такие не стал эксплуатировать
я вообще исключ только за цилиндрики
вот не давно второй бак на воду покупал полкубовый - жена хотела прямоугольный - а я упёрся как осёл круглый и всё!
на олх стрёмно акумы покупать
я покупал на ракомпани(одесса)
можно ещё на хебайк(львов)

Ну у него много разных аккумуляторов, и мне его кинули я думал по рекомендации, а оказалось просто ссылкой поделились. Много лет если занимается аккумуляторами, я не понимаю, как можно подставлять людей так... Если он вздутый, если он бу, ну укажи ты это в объявлении, продай дороже, зачем портить себе карму, все же вернется во круги своя. Любой обман вылезет потом десятикратно...

David555

Цитата: romario от 15 Июль 2022 в 12:34И такому человеку доказать
а про покупатель всегда прав-он знает?(тут очевидно осознано продал брак)

romario

Цитата: edw123 от 15 Июль 2022 в 12:37ЛиФер вроде как не сильно опасен, а если с разрядной кривой будет всё нормально, то часть проблемы отпадёт. Если ёмкость или ток не будут соответствовать - это уже веский аргумент, в отличии от неоговариваемого параметра "форма" B-).
А как понять держат ли они ток? Я могу проверить EBC-A20 разрядную кривую током в 20А. Будет ли держать больший ток, нечем померять... Или такой кривой будет достаточно?

Проблема усугубляется тем, что 4 аккумулятора вздуты сильно, а 4 меньше. Т.е. фактически если из них делать сборку 8S вообще не понятно как оно будет работать в связке.
Ну и форма заявленная производителем вписывается в размеры, здесь же этого нет. Фактически, их вместе собрать нормально нельзя, и если они вздутые, никаких гарантий, что завтра у них клапана не посрывает...

Добавлено 15 Июль 2022 в 12:45

Цитата: David555 от 15 Июль 2022 в 12:39а про покупатель всегда прав-он знает?(тут очевидно осознано продал брак)
Если ты продаешь брак, продавай по человечески и кому-то это подойдет. Но когда ты указываешь цену новых и присылаешь это... это просто кидок, почему такие люди не понимают, что потери по жизни будут выше, если ты кидаешь других, это же доказано самой жизнью...

sdenis2017

Цитата: romario от 15 Июль 2022 в 12:42никаких гарантий, что завтра у них клапана не посрывает...
клапана для чрезвычайных ситуаций -  чтоб не рвануло
а у вас медленый процесс вообще не связанный с повышением давления(воздушного) внутри
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А