avatar_stels

Новый проект. Велосипед "ТАНК"

Автор stels, 22 Июль 2022 в 19:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stels

Достаточно долгое время мне пишут с просьбой сделать копию Супер 73. Мне принципиально не интересно делать копии. Однако имеет место спрос на подобный конфиг.
В конце концов я решил сделать нечто похожее по дизайну но в тоже время принципиально отличающийся от всего что есть на рынке.
Вот что получилось на сегодняшний день:

Рама алюминий 6061. Вес 3.5кг.
Верхняя труба диаметром 100мм.
Под колеса фэт 20".
Рама сразу выполнена под лёгкие мото тормоза.
На той неделе соберу на ход в варианте велосипеда.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

vladk

На мой скромный- это ближе к базуке
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

sdenis2017

Цитата: vladk от 23 Июль 2022 в 12:24
На мой скромный- это ближе к базуке
дану
рулевая колонка мешает вылету гранаты
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

stels

Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

598

Цитата: stels от 24 Июль 2022 в 11:41Черновая сборка.
Не задумывались об усилении трапеции ?
Треугольник в острый угол и диагональ от каретки. Помня немного сопромата и учитывая , как езжу я - этот узел кажется слабоват.
Но , я думаю, вы можете доказать что он надёжен.!  Надо всего лишь нагрузить на каретку 2 мешка с цементом по 50кг. И спрыгнуть с бордюра небольшого , сантиметров в 15-20. ).  Разов десять таких соскоков сразу же покажут , что я ошибаюсь.)

stels

Не вижу смысла. Длина сварочного шва порядка 170мм.
В теории нагрузка на Отрыв будет превышать тонну исходя из 220кг/см2.
Скорее уж произойдет упругая деформация верхней трубы. Но и здесь тоже не все так однозначно.
Нагрузка на раму основная будет в районе сиденья. Под ним вертикальные стойки трубы 25*3мм. Нагрузка же на каретку даже если встать (что крайне неудобно на таком типе рамы) будет распределяться на переднюю трубу и на заднюю часть рамы идущую к колесу. (Балка на двух опорах. С жёстким креплением).
Меня больше волнует крепления сиденья. Пока я над ним думаю.

Кстати не сказал бы, что в Йошкар-Ола такие уж плохие дороги и тротуары.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

598

Цитата: stels от 24 Июль 2022 в 14:07Балка на двух опорах
Одна из которых наклонена под углом и нагрузки там уже идут через косинус угла , который в очень уменьшает базовый расчет в  90' . Тем более при динамических нагрузках туда -обратно на плече 0,4 метра. Ну и ломает обычно не саму сварку , а по ее краю .  Тут уже зависит от качества и толщины алюминия. Но вообще вам виднее. У меня просто небольшая профессиональная деформация в поиске слабых мест ))
Пысы : дороги у нас хорошие , новый асфальт укладывают года три непрерывно, но пешеходные , если не в новых районах , то просто жесть : все разбиты и  без съездов. Вот и приходится иногда спрыгивать и запрыгивать на бордюры, иногда с приземлением на оба колеса одновременно .) Поэтому в основном стараюсь ездить по ПЧ, где это возможно. )

bankuss

интересная рама, но верхняя труба усложняет конструкцию. лучше лишних пару килограмм набрать и сделать удобно. для таких великов вес вторичен.
мой железный "пикник" под 30 кг. - никаких проблем с весом.  зато иногда катаем на нем вдвоем, как на мотике - 165 кг живого веса везет и не напрягается. ))
первый самопал: GT Timberline 2007 + DD 500W 36V-12Аh
второй покупной: Пикник 750 (рама под 2 аккумулятора)

stels

В верхней трубе можно разместить батарею и контроллер. Проводку в раме.
И визуально это будет велосипед.
Или использовать как бардачок под пиво.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

bankuss

ЦитироватьВ верхней трубе можно разместить батарею и контроллер.
я так и подумал. но тогда батарея получается несъемной.
первый самопал: GT Timberline 2007 + DD 500W 36V-12Аh
второй покупной: Пикник 750 (рама под 2 аккумулятора)

stels

Почему? Вполне можно снимать. Сиденье планирую сьемное с замочком.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Gr

Цитата: bankuss от 25 Июль 2022 в 11:08но тогда батарея получается несъемной.
Не факт: на самокатах типа Х-7 в цилиндр диаметром 50мм х470мм впихивают 20 шт 18650 с БСМ, в 100мм  реально сделать более емкую батку и съемную.
Вы серьезно думаете, что если на детский трехколесник поставить колесо от гирика на 350 ватт -он превратиться в мопед?

bankuss

я немного не так написал - быстросъемную )) т.е. вынуть для замены конечно ее можно будет,  а дергать каждый день на зарядку будет неудобно.

кстати, в какой ценник такая рама выходит?
первый самопал: GT Timberline 2007 + DD 500W 36V-12Аh
второй покупной: Пикник 750 (рама под 2 аккумулятора)

stels

Пока я думаю над тем чтобы делать раму с вилкой и сиденьем.
Трудоемкость изготовления пока не определена.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Gr

Цитата: bankuss от 25 Июль 2022 в 11:58быстросъемную ))
Так и я об том же: возможность быстро снять -  не обязательно для зарядки; в самиках они и внутри заряжаются.
Другое дело катать 30 Ач если разовый пробег не больше 10-15 км, а на дальняк  можно и запасную в багаж кинуть...
Вы серьезно думаете, что если на детский трехколесник поставить колесо от гирика на 350 ватт -он превратиться в мопед?

stels

Большую батарею можно разместить между ног. Там есть площадка.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Gr

Цитата: stels от 25 Июль 2022 в 12:24Там есть площадка.
Классный девайс, но тогда он станет моциком с мегапробегом, а на скрытой в раме-  фэт вел  :)
Вы серьезно думаете, что если на детский трехколесник поставить колесо от гирика на 350 ватт -он превратиться в мопед?

Nikos

В верхней трубе лучше не делать выемку под сиденье, тогда в неё можно поставить более ёмкую батарею, например как на видео после 17:25 мин.

https://www.youtube.com/watch?v=_RYHC9VNRBg