Реклама: проварка 8 гранного штока

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Самая Главная Тема (Анекдоты и флУДИЛКА) от bravias (19.08.2022 в 08:51)2. Дрон DJI, купил и разочаровался в дальнобойности (Свободный электрон) от илс (19.08.2022 в 08:46)3. Хвастаемся своими еБАЙКАМИ :) (ОБСУЖДЕНИЕ) (Электровелосипеды) от NickNick (19.08.2022 в 08:46)4. Опыт переделки обычного велосипеда в электро (Электровелосипеды) от pfrrr (19.08.2022 в 08:46)5. Помогите выбрать моноколесо! (Моноколеса (электроунициклы)) от moff (19.08.2022 в 08:42)6. Электросамокат или моноколесо? (Свободный электрон) от Surf_el (19.08.2022 в 08:40)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 180 раз

05 Авг 2022 в 18:40
Прочитано 180 раз
Оффлайн

inwin

Модератор Россия, Москва Сообщений: 6609

резко начало болтаться переднее колесо.  я подумал,  что это странно,  что оно так резко начало болтаться.  подумал про 8 гранную втулку,  я ее давно устанавливал,  думал что пришло ее время,  ездил неделю.  потом снял рулевую,  решил проверить болт,  т. к.  после замены втулки,  больше туда не лазил,  думал,  что из-за вибраций раскрутился болт, который вкручен в 8 гранный шток.  проверил.  нет,  все жестко прикручено. посмотрел колесо шатается в четырех плоскостях.
посмотрел под резиновой гофрой,  вроде ничего подозрительного.
что в итоге:
потерял колесо.
сверху держалось оно на двух точках сварки,  снизу проварено по кругу 8 гранного штока.
этого не достаточно,  необходим сверху полноценный,  усиленный сварной шов.
отвал колеса это вопрос времени,  у меня сварной шов продержался 5 лет.
как надо было про диагностировать.
нужно было полностью поднять гофру и смотреть в место, куда входит 8 гранный шток в вилку. пошатав,  возможно получится увидеть, что лопнул сварной шов.
я смотрел на пластину,  обваренную для увеличения толщины отверстия под 8 гранный шток, а нужно было проверять соединение 8 гранный шток и вилки.
заварил снизу и сверху аргоном.
прочность такая,  что куга вся сломается,  соединение 8 гранного штока и вилки останется не тронутым.
не ждите пока отвалится колесо,  качественно обваривайте соединение вилки и штока.
после сварки проверяйте,  что бы на штоке не было ни каких заусенцов,  при необходимости зашлифуйте поверхность до гладкого состояния.
займет это 10 минут,  это быстрее и дешевле,  чем месяцами собирать лицо в больнице.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2022 в 19:04 от inwin »