Электросамокат Hoverboat HY-02

Автор woolf_32, 09 Авг. 2022 в 17:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

woolf_32

Здравствуйте, имеется в пользовании, электросамокат Hoverboat HY-02, попала вода в МК, с трудом разобрал колесо, почистил ротор и статор, собрал обратно и появилось пару проблем:
1. Колесо очень туго крутится, вне зависимости, есть питание, или вовсе аккумулятор отключён, подшипники крутятся, не идеально, но крутятся, т.е я к тому, что они не могут такое трение вызвать.
2.При нажатии на курок газа, колесо пытается дернуться, но у него не получается, после трёх попыток, оно больше не пытается и нужно перезагружать его.
3.Решил поменять датчики Холла, но не могу распознать их, так как от воды маркировка, стала непознаваемой, может у кого то был такой, или знает какие на них стоят, я думаю они там унифицированы, но в интернете не могу найти какие там, или как их подобрать?
4. Мосфеты проверил, не пробиты.
Буду рад, советам, спасибо.

midway

Нухно отключит фазные провода от контроллера. Если крутится легко то пробиты мосфеты в контроллере. Если отключенное крутится туго, значит межвитковое замыкание в обмотках мотора.

woolf_32

Цитата: midway от 09 Авг. 2022 в 17:57
Нухно отключит фазные провода от контроллера. Если крутится легко то пробиты мосфеты в контроллере. Если отключенное крутится туго, значит межвитковое замыкание в обмотках мотора.

Спасибо за ответ

Отсоединил все провода от колеса, рукой не провернуть, а как должно быть при корректной работе всех узлов?
Подсмотрел способ в ютубе, что при подключении, фаз к аккумулятору (телефонному) колесо должно дернутся, у меня оно не дернулось но слышно стук, как бы оно должно дёрнуться но нет, пробовал фазы по очередной, всё одинаково, даже попробовал от блока, 9v-0.85A,но всё так же.

midway

Цитата: woolf_32 от 10 Авг. 2022 в 18:39Отсоединил все провода от колеса, рукой не провернуть, а как должно быть при корректной работе всех узлов?
Подсмотрел способ в ютубе, что при подключении, фаз к аккумулятору (телефонному) колесо должно дернутся, у меня оно не дернулось но слышно стук, как бы оно должно дёрнуться но нет, пробовал фазы по очередной, всё одинаково, даже попробовал от блока, 9v-0.85A,но всё так же.
Однозначно мотор, как вариант померять тестером сопротивление обмоток между собой и на массу. На выходе из мотора провода не перетерлись ?