Треснула ось

Автор Mykych, 11 Авг. 2022 в 22:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mykych

Добрый день , у меня случилась беда , треснула ось на mxus xf15r , и никак немогу найти видеоматериалы по замене данной оси. Где то на ютубе вчера видел,  но сейчас уже как на зло немогу найти)

andrey235

можно заварить.аргоном.

Иван Сусанин

Цитата: andrey235 от 14 Авг. 2022 в 02:03можно заварить.аргоном.
У меня с Китая пришло колесо литьё 20"  750Вт. со сломанной осью. По спору деньги вернул, но ось решил восстановить
Сварить- нереально.  Заменить- геморойно. Сделал удлинитель по типу гироскутерного МК. Естественно пришлось переделать и перо вилки. Всё получилось, всё работает.

ferio

Цитата: andrey235 от 14 Авг. 2022 в 02:03
можно заварить.аргоном.
Ось каленая

Иван Сусанин

Цитата: ferio от 15 Авг. 2022 в 00:17Ось каленая
:-D
Сыромятина китайская, обыкновенная. Но варить, да - геморно

denon480

Цитата: Иван Сусанин от 15 Авг. 2022 в 00:26
:-D
Сыромятина китайская, обыкновенная. Но варить, да - геморно
Сырой металл сначала будет гнуться а потом уже треснет, и то не факт, а калённый треснет без намёка на изгиб.
Если бы оси были из сырого металла то практически у всех моторов они были бы кривые после первой поездки.
Прямой привод 600w | kt48SVPRM синус 25a | lcd-4 | 48v 22.5ah 13s7p Panasonic NCR18650BM | Schwalbe big apple 2.15 | Подседельный штырь Suntour SP12-NCX

ferio

Цитата: denon480 от 15 Авг. 2022 в 06:34
Сырой металл сначала будет гнуться а потом уже треснет, и то не факт, а калённый треснет без намёка на изгиб.
Если бы оси были из сырого металла то практически у всех моторов они были бы кривые после первой поездки.
Все именно так.

У кого ось Сыромятина, учите матчасть :kidding:

Иван Сусанин

Цитата: ferio от 15 Авг. 2022 в 14:30У кого ось Сыромятина, учите матчасть
Вы, уважаемый, по форуму полазьте. Фото гнутых осей (и не только осей) из китайского "пластилинума" предостаточно увидите.
Если сыромятину закалить,- она перестаёт быть мягкой. Но вот прочной, от этого не становится.
Цитата: andrey235 от 14 Авг. 2022 в 02:03можно заварить.аргоном.
Во. - Как найдёте грамотного аргонщика, заварите, обработаете, поездите, - всё ОК- сюда выложьте. Я например, только порадуюсь
Цитата: denon480 от 15 Авг. 2022 в 06:34Сырой металл сначала будет гнуться а потом уже треснет, и то не факт, а калённый треснет без намёка на изгиб.
По мне,- пускай лучше согнётся.

sergo842

Цитата: Иван Сусанин от 16 Авг. 2022 в 16:32По мне,- пускай лучше согнётся.
В реальности, не ответственные валы делаются из простых сталей, типа Ст5-6, нормально обрабатываются, шлифуются, сверлятся. Калить валы, не кто не станет, цементация, в лучшем случаи и более крепкие марки стали изначально.
     Но в китае, эти стали денег стоят, по этому Ст0 по нашему, это очень крепко должно быть, по чему она у них такая сопливая, только металурги могут знать.
Что либа варить в подобных узлах, только здоровью вредить, своему.

sergo842

Цитата: Иван Сусанин от 16 Авг. 2022 в 16:32Я например, только порадуюсь
Не долгой будет радость, а к сварщику надо еще токарю накапать.
        В молодости, в период лютого дефецита, пытался полуось лопнувшую сварить, причем в заводский условиях, не заработала дудочка, сломалась рядом.
        Работа на скручивающий момент, там все немного по своему работает.

Иван Сусанин

Цитата: sergo842 от 16 Авг. 2022 в 20:42эти стали денег стоят,
Вот потому и сыромятина.

Татос

Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

newsky526

Цитата: sergo842 от 16 Авг. 2022 в 20:42
    В реальности, не ответственные валы делаются из простых сталей, типа Ст5-6, нормально обрабатываются, шлифуются, сверлятся. Калить валы, не кто не станет, цементация, в лучшем случаи и более крепкие марки стали изначально.
     Но в китае, эти стали денег стоят, по этому Ст0 по нашему, это очень крепко должно быть, по чему она у них такая сопливая, только металурги могут знать.
Что либа варить в подобных узлах, только здоровью вредить, своему.
Может на каких нибудь говномоторах ,оси из гвоздей делают,но например ось Fat Bafang 750 ,сделана то-ли из стали 40Х или из стали 45 ,с какой-то термообработкой. Точил и фрезеровал эту ось - материал достойный.
"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578