avatar_gambit

Падает скорость.

Автор gambit, 21 Авг. 2022 в 14:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gambit

При покупки электроскутера скорость была 16 км/час. Сейчас при старте развивает 14 км/час но при движении скорость начинает медленно падать. с чего начинать поиск неисправности. Спасибо.

Николай Алексеевич

Потеря емкости аккумуляторов.
Необходимо замерить емкость. :-)

Uzer-cyclist

Цитата: Николай Алексеевич от 21 Авг. 2022 в 21:36Потеря емкости аккумуляторов.
Необходимо замерить емкость.
Приметила это тоже и подумала об емкости. Не избежать "усыхания" АКБ ?

poraboloid

Все акб деградируют со временем и количеством циклов заряд-разряд.
Быстрее всего свинцовые, 300-400 циклов.
Литий-ионные 800-1000 циклов.
Литий-железо-фосфатные 1000-2000 циклов.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Uzer-cyclist

Цитата: poraboloid от 22 Авг. 2022 в 09:08Литий-ионные 800-1000 циклов.

Второй раз накачивала. Раньше на первой скорости ездила. на второй побаивалась. Сейчас  на ней тянусь. как черепаха и на тротуаре. который как бы в небольшую горочку. На пандус не могу въехать на ней. тянет назад. Понятно. что не осмелела со временем и "наворачиваю скорость педалями". Выходит надо почаще заряжать АКБ. чтоб они были в норме или это не поможет и можно ездить без проблем?

Николай Алексеевич

Цитата: Uzer-cyclist от 22 Авг. 2022 в 13:25Выходит надо почаще заряжать АКБ
Это понятно, что с падением емкости приходится чаще заряжаться.
В реальности литиевых аккумуляторов мне хватает на 2 сезона с пробегом в 7000км. Если принять, что 1 АКБ после зарядки хватает примерно на 15 км, то значит они умирают у меня после 460 циклов зарядки. Конечно их можно было бы и дальше продолжать использовать, но вялое движение коляски и малый пробег на одном заряде раздражают. Обычно как только АКБ перестает хватать на 10 км. пробега я его заменяю на свежий.

Uzer-cyclist

Цитата: Николай Алексеевич от 23 Авг. 2022 в 11:12Обычно как только АКБ перестает хватать на 10 км. пробега я его заменяю на свежий.
у меня на Жучке нет "спидометра" и не знаю свой пробег. Первый раз зарядила где - то через полгода. Второй через два вроде бы месяца. Купила скутер осенью и мало тогда на нем ездила и сейчас. только в магазины. На днях поехала в дальний магазин \ для меня\ зарядки три слабые черточки были. Назад ехала с покупками и на полдороги "бензин" закончился. "Крутила педалями" - работала ногами по асфальту. Когда полпути моего марафона прошла попросила. чтоб помогли. Вы начинку меняете и какие аккумуляторы лучше ставить?

Николай Алексеевич

Цитата: Uzer-cyclist от 23 Авг. 2022 в 11:58у меня на Жучке нет "спидометра" и не знаю свой пробег.
У меня на коляске тоже нет его. На телефоне есть карты и навигаторы. Для себя я по ним определяю ежедневный пробег, из любопытства.
Цитата: Uzer-cyclist от 23 Авг. 2022 в 11:58Первый раз зарядила где - то через полгода.
Прикольно наверное АКБ раз в полгода заряжать. Сегодня проехал чуть больше 20 км. 4 аккумулятора высосал почти до нуля. Поставил все на зарядку.
Цитата: Uzer-cyclist от 23 Авг. 2022 в 11:58Вы начинку меняете и какие аккумуляторы лучше ставить?
Да, меняю начинку.
АКБ мои в сборе стоят 13000 руб штука.
Я ставлю в них фирму ЛИТОКАЛА. Нормально тянут. Комплект на одну сборку 10 шт - 2000руб. Как говорится - почувствуйте разницу.
У себя в теме я рассказывал как произвожу замену.

Uzer-cyclist

Цитата: Николай Алексеевич от 23 Авг. 2022 в 18:39Прикольно наверное АКБ раз в полгода заряжать.
Так не сезон был. поздняя осень. зима и ранняя весна ;-)