Как собрать самокат из АлиЭксп комплектующих?

Автор KopaTich, 22 Авг. 2022 в 22:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KopaTich

Здравствуйте единомышленники. Искренне надеюсь на помощь в том чтоб разобраться в этой теме. Задался целью собрать электросамокат под свои цели.
1.Дальность хода  с одной зарядки min.
   10km (2.2км на/с работы и по работе 7-
    8км)
2.Вес ездока😁 130кг(кросы тяжёлые)
3.Динамика и скорость как у
   односкоростного велосипеда mакс.
   скорость 30км/ч.
4.Зарядка акб на работе (хоть Теслу можно
   зарядить. )
5.Полный привод (есть два колёса от
   гироскутера по 350w, 36v/магниты 30х3мм/статор диаметр 105мм, толщина 28мм )
По коммутации проводов вопросов нет, а вот:
1: Можно ли  акб вместо 36v, на 48v
   использовать(плюс энергоемкости, но как
   отразится на колесах)
2.Эффективнее ли будет система с
    независимыми питанием(на каждое
    колесо)?
3.Опять про BMS. Определился что брать буду смарт. Но как рассчитать, исходя из даташита банки и соединения сборки банок "s" и "p", макс. ток bms 10A, 22A...300A. И ту же "вытекает" про контроллер, про амперы.
Момент про рекуперацию: если я не хочу использовать рек-ю для зарядки акб и элект-й тормоз, то это желание как-то влияет на выбор бмс и контроллера?
   Банки буду паять(центральная жила и ответвления к нужным местам дальнейшей пайки более тонким проводом. Эксплуатация в тёплое время. (Как дошёл вообще до этого форума: на Али всё есть , но разобраться что именно и с какими характеристиками брать знаний временно не хватает?) :bravo:

rx3avs

Самая главная деталь, какого происхождения планируется?
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

KopaTich

Цитата: rx3avs от 22 Авг. 2022 в 22:58
Самая главная деталь, какого происхождения планируется?
Смотрю в сторону Liitokala HG2 3.7V 3000mAh .
Из них сделать (зависит от советов с этого форума) либо 10s6p, либо 13s6p. Почему или/или: будет ли нормально работать мотор (30х3 магнит и 105х28 статор) на 48v . Вкратце так. А буду паять.

rx3avs

Самая главная деталь, это то, во что вся эта конфигурация с колёсами и батареей будет закладываться.
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

KopaTich

Если вы про каркас самокато, то будет из проф. трубы 40х20х2 мм. А поддон из 2мм листового железа. Вилка с амортизаторами от детского велосипеда, заднее колесо на маятниковой подвеске с 2мя амортами так же от велосипеда.

rx3avs

Вот такой примерно? Только передняя вилка другая.



Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Бабай

Цитата: KopaTich от 02 Сен. 2022 в 10:26А поддон из 2мм листового железа.
Зачем такая толщина? ... Весить будет очень много  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

rx3avs

Цитата: Бабай от 02 Сен. 2022 в 22:39Весить будет очень много
На пятый этаж лёгкий затаскивать не интересно...
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Иван Сусанин

Эх,- как-же замечательно ваять, когда в ТЗ отсутствует пункт "максимальный вес" :-D

rx3avs

Цитата: Иван Сусанин от 03 Сен. 2022 в 13:51
Эх,- как-же замечательно ваять, когда в ТЗ отсутствует пункт "максимальный вес" :-D
Было про вес в соседней ветке...
Цитата: KopaTich от 29 Авг. 2022 в 22:04/Запас хода в 35км/, потому что иногда по работе (кроме  зимы) приходится много перемещаться от офиса к офису.
/Полный привод/ по моему мнению чтобы смог тянуть мою тушку без особого перегрева моторов. Сейчас приобрёл два колеса 30х3 мм магниты, 105/28мм , обмотка 5жил, медь. Думаю такие крепыши вполне без напряга особого, будут катать мой "Электротелепорт в реанимацию" 😁. А итоговый вес аппарата до 25 кг (макс) меня вполне устроит. Офисы всё на первом этаже, а когда приехал домой, сложил самокат, взял и на 5этаж.

Другое дело вилка от детского велосипеда.
Я сегодня на службе нашёл сотрудника на 120кг. Ну так, чтоб представление иметь.  :-)
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Иван Сусанин

Цитата: rx3avs от 03 Сен. 2022 в 14:17Было про вес в соседней ветке...
Это я обобщил.  Хорошо, когда не ограничен рамками по весу при строительстве.

Бабай

#11
Цитата: rx3avs от 03 Сен. 2022 в 14:17Другое дело вилка от детского велосипеда.
Интересно, на какой вес рассчитаны пружины детской вилки?
ЦитироватьЯ сегодня на службе нашёл сотрудника на 120кг. Ну так, чтоб представление иметь.
Представление о чём? Как будет прожиматься детская вилка?  :bw:

У меня вес 100 кг.
Передняя вилка моего V1 https://gyrorating.ru/upload/information_system_39/4/5/4/item_4543/item_4543.jpg сначала была ничего ... Вилка, вроде бы - не детская.
Но через пару лет пружины просели так, что, даже при обычном торможении, сжимались до предела. А если, при торможении, попадалась неровность на дороге - то был пробой с ударом штанов вилки о перья.

Но меня это не удивило. Если китайские подшипники (пробовал напильником и молотком) имеют твёрдость порядка 40 роквэлов (вместо 55-60), то и пружины у них делают не из пружинной стали и жёсткость и стойкость у них соответствующая  ;-D
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill