Создание электромотоцикла

Автор Kalyan, 28 Авг. 2022 в 07:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kalyan

Приветствую вас, я созрел и хочу иметь электромотоцикл, хоть и имею ДВС мото.
Я ростом 190, вес около 110кг поэтому готовые версии всех электромото мне не подходят и выгляжу несуразно, поэтому и хочу под стать себе, своими руками, создать коня, зима впереди долгая :-)
За основу планирую такой комплект: база от мото вмакса, моторколесо qs 8кв, комплектом с контроллером и ручкой газа и аккумулятор на 70-80 вольт, около 150 амперчасов.
Мото планируется только в городе, скорость в 120км/ч будет достаточно
Подскажите, пожалуйста, посоветуйте, направьте на путь праведный :ah:

stels

1. Это будет нелегальная переделка. Зарегистрировать нереально. Эксплуатация до первого рейда.
2. Стоит прикинуть бюджет проекта и удвоить его
3. Если каким то чудом первые два условия будут преодолены, то дерзайте. Это будет интересно.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Kalyan

Цитата: stels от 28 Авг. 2022 в 09:10
1. Это будет нелегальная переделка. Зарегистрировать нереально. Эксплуатация до первого рейда.
2. Стоит прикинуть бюджет проекта и удвоить его
3. Если каким то чудом первые два условия будут преодолены, то дерзайте. Это будет интересно.

Электромото стоит от 500к, в этот бюджет и планирую уложиться.
12.5.1 в случае наличия вин номера, всё остальное это самоделка похожая на мото, да и китайца попросить, чтоб шильдик на электроколесе сделал чуть меньше 4квт :-D да и я имел ввиду, что такими размерами мотоцикл планируется, щас дешевле по запчастям собрать, чем найти нужный мото

sdenis2017

Цитата: Kalyan от 28 Авг. 2022 в 09:31чтоб шильдик на электроколесе сделал чуть меньше 4квт
квашу восьмую под миникрошку закосить? думаете гайцы совсем уже?
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

edw123

Цитата: Kalyan от 28 Авг. 2022 в 07:01
база от мото вмакса
База - это рама с вином? Или что?

Kalyan

Цитата: edw123 от 28 Авг. 2022 в 11:51
База - это рама с вином? Или что?
База-это тип мото и размеры

Добавлено 28 Авг. 2022 в 13:47

Цитата: sdenis2017 от 28 Авг. 2022 в 10:50
квашу восьмую под миникрошку закосить? думаете гайцы совсем уже?
Конечно, на кого нарвешься зависит, поговорить и на первый раз простят, а там уже задуматься о регистрации

Kalyan

Мотор-концентратор QS motor17x6, 0 дюймов 12000 Вт V4 96 в 157kph с контроллером SIAPT96800
https://sl.aliexpress.ru/p?key=BhDW76
Что думаете о таком мотор колесе? Выбор пал на Него из-за широкого диска, 190 резину вкатить
И вот такие аккумуляторы ещё нашел,
https://small-china.ru/30ah/
Если собрать 96в и 60 часов+ балансир
Кстати, как рассчитать нужное количество амперчасов по километражу?

Magnitarus

Цитата: Kalyan от 29 Авг. 2022 в 16:56Что думаете о таком мотор колесе?
колесо отличное, но тяжелое
я бы контроллер другой посмотрел, Kelly или Fardriver

Цитата: Kalyan от 29 Авг. 2022 в 16:56как рассчитать нужное количество амперчасов по километражу?
нужно прикинуть потребление мотора на той скорости, на которой будете ездить основную часть времени, например для города это 80кмч,
У меня на трехкиловаттнике на скорости 60 потребление чет порядка 2 - 2.5 квт, на 80 кмч будет больше значительно, киловатта 4 может. Но это все пальцем в небо, надо тестить.... Вес мотика, вес пилота, аэродинамика...

Ну допустим он будет потреблять 4 квт основную часть времени. 96В напряжение, это 26 ячеек. Тут кстати БМС понадобится большая, тк они в основном на 24 ячейки.
Если емкость пакетов 30Ач, как по вашей ссылке, то выходит объем сборки в одну параллель из них 96В х 30Ач = 2.8 киловатт-час.

Значит на мощности в 4 киловатта ваш мотик проедет на такой сборке 0.7 часа, ну либо порядка 40 минут, скорость при этом 80кмч, то есть пробежит мопед порядка 55 км.

Ну вот исходя из этого и считайте. Хотите к примеру пробег 200 км на скорости 80кмч - вам надо 4 параллели таких пакетов, то есть 26 х 4 = 104шт

Хотите ехать на скорости 120 кмч, ну там расход уже наверное к 8 киловаттам будет... тут самое сложное понять каков расход данного двигателя именно в вашем конфиге при разной скорости, ну а пример расчета я показал

да, вес пакета 550г, на 104 пакета вес будет уже 57кг, плюс корпус сборки, плюс бмс, провода и тд, можно смело закладывать 60кг. На 400км пробега соответственно 120кг....
ютуб канал electrotravelling

edw123

Цитата: Kalyan от 28 Авг. 2022 в 13:44
База-это тип мото и размеры
Не, я про использование - раму будете использовать? Иначе что означает "база от"? Сделать всё заново "похоже на"? размеры же, как я понял, не устраивают.

Kalyan

Цитата: edw123 от 29 Авг. 2022 в 21:24
Не, я про использование - раму будете использовать? Иначе что означает "база от"? Сделать всё заново "похоже на"? размеры же, как я понял, не устраивают.
Меня размеры готовых мото не устраивают. А так,получается, буду делать раму с нуля похожим на вмакс

Kalyan

Цитата: Magnitarus от 29 Авг. 2022 в 17:54выходит объем сборки в одну параллель из них 96В х 30Ач = 2.8 киловатт-час.
Я понял, спасибо :) к некоторым моторколесам идут графики мощность/напряжение и примерно можно на них опираться с запасом

Kalyan

Цитата: Magnitarus от 29 Авг. 2022 в 17:54Kelly
мотор с контроллером Kelly QSKLS72601 для электрического мотоцикла
https://sl.aliexpress.ru/p?key=Q0VlWc
О, вот похоже про это вы говорите

MadX

Если у вас есть 500к то ничего делать не надо, купите и не насилуйте себе мозг. Ибо делать раму вам придеться с нуля, или у кого то заказывать. Про мотор колесо забудьте сразу, берите класическую схему расположения двигателя, ибо с мотор колесами делают самые дешевые аппараты, до 200к. рублей.

Statik

Цитата: Kalyan от 28 Авг. 2022 в 07:01
Приветствую вас, я созрел и хочу иметь электромотоцикл, хоть и имею ДВС мото.
Я ростом 190, вес около 110кг поэтому готовые версии всех электромото мне не подходят и выгляжу несуразно, поэтому и хочу под стать себе, своими руками, создать коня, зима впереди долгая :-)
За основу планирую такой комплект: база от мото вмакса, моторколесо qs 8кв, комплектом с контроллером и ручкой газа и аккумулятор на 70-80 вольт, около 150 амперчасов.
Мото планируется только в городе, скорость в 120км/ч будет достаточно
Подскажите, пожалуйста, посоветуйте, направьте на путь праведный :ah:
Можете конечно попробовать,но!!!
Имея ДВС есть смысл заморочиться электромопедом,это и с ментами полегче,да и ожидания будут реальными.
Это потому,что формат мотоцикл у электро-убожеский.
Во-первых вы никогда не съездите в соседний город,как это вы делаете на мотоцикле, со скоростью мотоцикла в те же 120 км/ч о которых вы упомянули,батарея закончится на первых 50 км пути.
Во-вторых,мотоцикл подразумевает определённую мощность,для того что бы "вставить" эту мощность в колесо-потребуется большая масса,очень большая.
В-третьих,если эту мощность вставить в раму,то батарею некуда деть,круг замкнулся.
Для нормального восприятия мотоцикла как формата, уже сложившего за добрых сто лет, потребуется батарея минимум 20 кВт.ч.,минимум,а иначе это будет тот НЕДОмотоцикл которых сейчас плодят неизвестные и уже известные фирмы.
Те которые отвечают этим качествам формата-выглядят как надувные бегемоты и стоят как истребители.

А вот мопедишько, чтоб ездить по городу на скоростях до 60 -80км.ч. -вполне себе можно зачюдить.
По росту,не такой уже высокий он,двух метровые ездят аж бегом.
Скажи какой у тебя мотор и я скажу кто ты.

edw123

Цитата: Kalyan от 30 Авг. 2022 в 05:54
Меня размеры готовых мото не устраивают. А так,получается, буду делать раму с нуля похожим на вмакс
Если будете переделывать размеры, то ориентироваться на конкретную раму уже не совсем правильно - явно уплывут из-за новой геометрии все её базовые распределения сил. Спокойным можно будет быть только если энерговооуреженность и скорость будут пониже оригинала. И материалы надо подбирать не самые плохие, сталь получше.

Magnitarus

Цитата: Kalyan от 30 Авг. 2022 в 07:04мотор с контроллером Kelly QSKLS72601
да, Келли будет поинтересне в плане настроек и качества самого контроллера. Но тут я не спец, может и Арт норм контроллер, просто с Артами  не работал, а Келли уже зарекомендовал себя как неубиваемая штука

как вариант - взять готовый из китайских - Panigale, Z1000 или что-то подобное, внешне они ок, а по начинке надо смотреть, есть тоже хорошие, либо заказать у контор, которые их привозят, чтоб самому не нарваться на нечестного китайца на Алибабе.

если делать самому, соглашусь со [user]Statik[/user], самое оптимальное это мопед, к чему я сам и пришел в итоге. До 4 квт честных и со стороны сотрудников не докопаться и легче и дешевле аппарат. Да, он не едет 100 и 80 не едет и ехать только в крайне правом ряду, по городу все обгоняют и тд...

но можно и самому попробовать. я свой собрал за 10 мес, правда имея 5-летний опыт в электотранспорте за плечами.
оставлю ссылку на свой видос, не рекламы ради, а для информации
Спойлер
Я тоже в какой-то момент пришел к самодельной раме под свои задачи

Цитата: MadX от 30 Авг. 2022 в 08:42Про мотор колесо забудьте сразу, берите класическую схему расположения двигателя, ибо с мотор колесами делают самые дешевые аппараты, до 200к. рублей.
не, мотор-колесо хорошо в городе и на трассе, центральный мотор хорош на пересеченке или на рельефной местности, а так бывают и дорогие с мк, все зависит от комплектухи.

кстати, есть канал в тг по электромотоциклам
Спойлер
ютуб канал electrotravelling

Kalyan

Цитата: MadX от 30 Авг. 2022 в 08:42
Если у вас есть 500к то ничего делать не надо, купите и не насилуйте себе мозг. Ибо делать раму вам придеться с нуля, или у кого то заказывать. Про мотор колесо забудьте сразу, берите класическую схему расположения двигателя, ибо с мотор колесами делают самые дешевые аппараты, до 200к. рублей.
А что купить? Все готовые варианты мне малы, как медведь на велике в цирке. Хоть ссылочку чтоль дайте

Добавлено 30 Авг. 2022 в 12:49

Цитата: Magnitarus от 30 Авг. 2022 в 12:23Panigale, Z1000
Да видел, с ценой около 600к. Они по размеру чуть больше тоже самой р1, а я хочу себе конкретно крупный мото

Kalyan

Цитата: edw123 от 30 Авг. 2022 в 11:22
Если будете переделывать размеры, то ориентироваться на конкретную раму уже не совсем правильно - явно уплывут из-за новой геометрии все её базовые распределения сил. Спокойным можно будет быть только если энерговооуреженность и скорость будут пониже оригинала. И материалы надо подбирать не самые плохие, сталь получше.
Оригинал шагает 200+, тут всяко и вес и скорость будет ниже