Сломался дропаут у вилки

Автор sweplo, 28 Авг. 2022 в 10:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sweplo

Всем привет. Постараюсь написать вкратце и без эмоций. Значит поставил я свой дешевенький Stels комплект с али. Мотор bafang 48v 500w на переднее колесо. И вилка Rock Shox Paragon Gold Solo Air (алюминиевая). Конечно же, поставил усилители дропаутов. Практически все лето изучал информацию, какой мотор ставить, как ремонтировать и так далее. Выехал, и через 2 км. оторвало дропауты при резком старте, но при ассистенте 1.

Кстати, ассистент я сразу отключил. Даже на единичке (первый ассистент) при кручении педалей он слишком резко стартовал, это небезопасно.

И ещё момент. У мотора ось 10 мм., а у вилки оказалось, что только 9 мм. Пришлось подпилить с каждой стороны по 5 мм. Неужто это стало причиной? (все лето изучал, ага, а этот момент профукал).

И оказалось, что контроллер не программируется. Плавный старт не регулируется, как это реализовано на кареточном моторе. Вот сейчас думаю, а если поменять контроллер. На какой?

Также есть родная стальная вилка от велосипеда. Там как раз ось 10 мм. Что если его поставить? Не разорвёт?

Но всё же, не учёл я ещё один момент. Мотор впереди, и поэтому на козла в лифт уже не поставишь. Просто нереально тяжёлый. А на 5-ый этаж не то, что поднимать, спускать даже проблематично оказалось.

Извиняюсь, если сумбурно. Обидно, однако. Столько бабла вложить. Столько сил и души вложить - и вот такая байда приключилась. Выехал, и приехал, что называется.

И вот что теперь выбрать. Наверно, тут уже другую тему надо создать. Нужен обязательно с багажником. Чтобы легко было поднять на козла в лифт. Задний привод? Понравился очень Cube Touring Hybrid Sl 500 (2018). Но там тоже свои минусы. Такие как, дорогие комплектующие (аккумулятор, мотор).
Eltreco? Не выглядит надежным сама конструкция рамы. Какой-то недоскутер, и недовелосипед. Руль короткий в ширину и длинный в высоту.
Смотрю теперь в сторону какого-то готового варианта электровелосипеда.

В общем, два основных вопроса:
1) Почему сломался дропаут?
2) Какой готовый электровелосипед приобрести?

Keksus

Цитата: sweplo от 28 Авг. 2022 в 10:551) Почему сломался дропаут?
Не установлены или неправильные усилители дропаутов.
Цитата: sweplo от 28 Авг. 2022 в 10:552) Какой готовый электровелосипед приобрести?
Не складывать ручки и с учётом накопленного опыта доделать (переделать) свой вариант.
P.S. Тут на форуме встречал информацию по восстановлению работоспобности вилки с оторванными дропаутами.
Stels 910 29"2.4-front 27.5"2.8-rear 52V 30Ah 21700 14s DD1500W kelly7212  max 60+km/h,
Stels focus 27.5"2.6 full drive mxus3k 4t + mac 500 10t kelly7230 + kls7212 77V 30Ah 20100140 24s max 90+km/h,
Rockrider 530s 26"2.4 full drive 77V 15Ah 33140 24s fardriver nd72300 DD1500W 4t + kls7212s Bafang g020 10t  max 80 km/h.

Stl

У rockshox всегда дропауты были отстойненькие и слабее практически любого другого производителя. Сам когдато попал на эту проблему. Поменял вилку на какую-то неясную тогда btwin и забыл до конца эксплуатации этого байка. К сожалению не всегда даже усилители помогают. Просто так повезло. Поставьте старую вилку и будет она работать долго и щастливо.
Himo z20

sdenis2017

Цитата: sweplo от 28 Авг. 2022 в 10:55А на 5-ый этаж не то, что поднимать, спускать даже проблематично оказалось.
я уже полгода киловаттник тягаю на 6-й - не обломился же!


Добавлено 28 Авг. 2022 в 17:33

Цитата: Keksus от 28 Авг. 2022 в 11:10Не складывать ручки и с учётом накопленного опыта доделать (переделать) свой вариант.
+
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Татос

[user]sweplo[/user], полистайте эту тему. https://electrotransport.ru/index.php?msg=153597  [user]Александр74[/user], много чего изготавливает, там есть примеры восстановление дропаутов вилки. Готовый электровелосипед лучше не надо.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

sweplo

#5
Цитата: Keksus от 28 Авг. 2022 в 11:10
Не установлены или неправильные усилители дропаутов.
Похоже, что так и есть. Сами дропауты были установлены неправильно. Жаль, что картинки сюда не могу вставить. И ещё одна фатальная ошибка: закрутил не сильно. Чуть ли не от руки всего лишь закрутил. Да, бывает и такое. Чем думал - не знаю)

[user]Stl[/user], К сожалению, для 28 дюймового колеса с ви брейками выбор невелик. Около трёх вилок. И самая лучшая считается та, которая сейчас (или уже стояла) у меня. Это рок шокс. Воздушно-масляная. А родная пружинно-эластомерная. То ещё г*вн*ще.

Цитата: Татос от 28 Авг. 2022 в 18:54
[user]sweplo[/user], полистайте эту тему. https://electrotransport.ru/index.php?msg=153597  [user]Александр74[/user], много чего изготавливает, там есть примеры восстановление дропаутов вилки. Готовый электровелосипед лучше не надо.
За контакт Александра спасибо! Может обращусь к нему за помощью. А почему готовый электровелосипед рассматривать не стоит? Какие существенные минусы? Ну кроме конской и неоправданной цены, естественно.

Татос

[user]sweplo[/user], готовые электровелосипеды, кроме нормальных брендов с совсем заоблачными ценами, выпускаются по принципу как можно дешевле собрать и дороже продать. То есть купив такой велик за 60-100 тысяч вы погрязните в ремонте и устранении косяков. При самосборе вы можете собрать его из компонентов, которые не будут разваливаться. Дешевле самосбор конечно не выйдет, но вы соберёте конкретно вам нужную вещь и она будет достаточно надёжна. Тут главное не спешить, читать теорию и делать всё скурпулёзно и качественно. Пусть вы к примеру и полгода собирать будете, но сделаете качественный агрегат.  Не имея мастерской, можно в условиях квартиры сделать достаточно красивую и надёжную машину. Вот недавно маленький велик закончил, тоже в комнате собирал.
Спойлер
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

sweplo

#7
В общем, проблему я понял. Может она будет одна на миллион, но может кому поможет.
1) Слабо закрутил основные гайки от оси мотора. Сначала от руки, затем с ключами примерно на 5 мм. Это конечно же очень мало. Где-то тут прочитал , что кто-то сильно затянул и подшипники стали шуметь. Затянул до упора на этот раз. И усилители дропаутов поставил чуть по-другому. Как тут писали, что нагрузка идёт против вращения колеса. Фото не могу скинуть.
2) Вилка была алюминиевая. А на месте скола , где отломалось, даже на  аллюминь не похоже , а что-то вроде шпаклёвки. Серое и с пупырышками. Поставил родную вилку. Она стальная. И 10 мм ось как раз. По-хорошему усилители дропаутов надо ставить из стали. На авито нашёл объявление: «усилители дропаутов мотор колесо электровелосипед». Пишут, что из стали марки 09г2с. 500 руб. стоит. Может кому надо.

В общем, ощущение непередаваемые. :) но заново надо учиться ездить. Курок газа не шибко плавный, но терпимо. Мотор колесо не программируется, а жаль. Всем удачных покатушек. 

UPD: точнее, не из-за мотор колеса не программируется, а контроллер такой. Мотор bafang.

Татос

[user]sweplo[/user], фото сможете скинуть после 5 сообщений.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

sweplo



В общем, вот. На первой фотографии: как сейчас установил усилители дропаутов. Правильно ли?
На второй фотографии: как разорвало алюминиевые дропауты.

Keksus

Цитата: sweplo от 31 Авг. 2022 в 08:45как сейчас установил усилители дропаутов. Правильно ли?
Нет.
Должно быть примерно так


Stels 910 29"2.4-front 27.5"2.8-rear 52V 30Ah 21700 14s DD1500W kelly7212  max 60+km/h,
Stels focus 27.5"2.6 full drive mxus3k 4t + mac 500 10t kelly7230 + kls7212 77V 30Ah 20100140 24s max 90+km/h,
Rockrider 530s 26"2.4 full drive 77V 15Ah 33140 24s fardriver nd72300 DD1500W 4t + kls7212s Bafang g020 10t  max 80 km/h.

Татос

#11
[user]sweplo[/user], хочу ещё добавить. Усилители из двух частей это по сути шарнир, как бы сильно вы не затягивали скрепляющий болт. Правильный усилитель должен быть не составным. Посмотрите в теме, ссылку на которую давал. Конкретно о ваших усилителях. Производитель (китайцы) позиционируют их установку так. Но скажу ещё раз, такие усилители не надёжны.

Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Иван Сусанин

#12
Цитата: Татос от 31 Авг. 2022 в 12:48Правильный усилитель должен быть не составным.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=2206730
Лучше вообще несъёмным.

sweplo

[user]Татос[/user], предлагаете индивидуально для конкретной вилки сделать усилитель из одной части?

Или вот так?
Выглядит ещё надёжнее, как мне кажется.У меня передний мотор. Картинку скинул, как пример. У меня как раз есть крепление (отверстие), куда крепятся усики от переднего крыла велосипеда.

Иван Сусанин

Цитата: sweplo от 31 Авг. 2022 в 13:23предлагаете индивидуально для конкретной вилки сделать усилитель из одной части?
Да уж куда лучше, чем вот это:
Цитата: Keksus от 31 Авг. 2022 в 10:48Должно быть примерно так

Татос

[user]sweplo[/user], да, сделать лучший вариант. То что на фото отлично прокатывает для заднего колеса. Но на вилку с креплением в отверстия для крыла не подойдёт. Запросто отломает дропауты вместе с этими отверстиями.  У вас есть хорошая пружинно-масляная вилка. Сделайте ей протезы. Сварщика совсем не дорого можно найти в любом городе. Пусть будет не очень красиво, если нет навыка в слесарке, зато надёжно. А пока делаете, затяните получше и ездите на этом. Поройтесь в инете и на форуме, примеров много.



Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

sweplo

[user]Татос[/user], а вот такой вариант подойдёт?
На авито продают. Сталь 09г2с. Толщина 4 мм. Диаметр отверстия 9,8 мм. У меня ось 10 мм. Подточу, если что. Или 10 мм. взять, и не точить? Есть принципиальная разница?

И вот как выше писал, что те усилители, которые сейчас стоят у меня, и которые куплены на али. У них диаметр 10,2 мм. (Один там в комментариях отписался) У кого покупал на али, в описании ничего не было сказано об этом. А у другого продавца написано. И написано 10,4 мм. Толку от того, что такой люфт будет? Понятно, что универсальность, все дела. Но оси у мотора вряд ли будут 10,4. А обычно это 10 мм. Так что, всем на заметку. Столько всего изучать приходится. Особенно, когда в школе/универе плохо учился.

UPD: и может гайки на синий фиксатор резьбы? И сами гайки поменять. Интуитивно кажется, что треснут они.

Татос

[user]sweplo[/user],  гайки на фиксатор не нужно. Просто хорошо затягивайте, без фанатизма конечно дабы резьбу не сорвать. Из совсем простых выходов могу посоветовать так. Я так делал когда начинал. Купить универсальный усилитель из двух частей, дабы на ось без люфта садился. Подобрать необходимое положение и сварить обе части. Это конечно не лучший вариант, но шарнирность вы уберёте. Обработать потом если надо. Я тогда ещё  мотор колёса устанавливал, но всегда назад.  Там проще с дропаутами и нагрузка на заднее колесо больше, что очень хорошо. Вот к примеру делал сварной из такого, как у вас установлен. Имейте ввиду, многие китайские усилители из нержавейки и варить их надо соответствующе.

Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.