Постройка электроквадроцикла "Эльф"

Автор Vlas69, 31 Авг. 2022 в 21:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vlas69

Привет всем электрифицированным и электро фанатикам!  :kidding: Если влез не в ту тему (не нашел электроквадроциклы), прошу модераторов перенести тему в соответствующий раздел. Занимаюсь постройками минитракторов и вездеходами на шинах низкого давления. С 2018 года нещадно эксплуатирую КГБ (Буся), правда батарейку собрал сразу максимальную, поэтому и ездит без проблем четыре года. Замыслил сделать шестиколесный сексмобиль (шестиколесный квадроцикл), но к сожалению не успел подобрать нормального иностранного донора (авто с коробкой автомат). Но тут загорелся сделать квадро электроквадроцикл, благо цены на Али поднялись незначительно. Итак концепция такова: четыре двигателя, четыре колеса, четыре контроллера, батарейка. Стойки, ступицы, привода от Ока. Двигателя присмотрел вот эти https://white-siberia.ru/catalog/zapchasti-dlya-elektrobaykov/zapchasti-na-citycoco/dvigatel-elektrobayka/1615/ при нормальной цене 3 кВт, с редуктором /-считаю не сильно дорого. Батарейку планирую железную на 120 а/ч. Остальное по ходу буду выкладывать. Планирую, но еще не уточнил поставить бензо-гену на 6-7 кВт, дальность поездок значительно увеличится, но мне большие пробеги не нужны. На охоте за два дня выходит максимум 50 км.

Vlas69

Достал шестерни дифференциала Оки, разобрал редуктора, вставляю вместо дифа. Шейки приводов надо будет проточить до 25 мм, и все будет путем.







Vlas69

Перебрал все движки, все по максимуму загерметизировал. Перебрал и забил смазкой все подшипники. Граната Оки не садилась в сальник из за высокого борта редуктора, пришлось отфрезеровать наружные крышки редукторов.



edw123

Цитата: Vlas69 от 31 Авг. 2022 в 21:06
Двигателя присмотрел вот эти  при нормальной цене 3 кВт, с редуктором /-считаю не сильно дорого.
А не слишком дешево? Как под нагрузкой себя поведут, сколько проходят... есть отзывы?

Vlas69

Цитата: edw123 от 15 Сен. 2022 в 22:29
А не слишком дешево? Как под нагрузкой себя поведут, сколько проходят... есть отзывы?
Это штатные движки с редукторами от трайка SityCoco, вроде жалоб нет. Даже если что и накроется, есть в продаже отдельно редуктора, шестерни.

Добавлено 16 Сен. 2022 в 07:54

Проточил, подогнал шрусы Оки, теперь полный порядок. Встает идеально.

edw123

Цитата: Vlas69 от 16 Сен. 2022 в 07:53
Это штатные движки с редукторами от трайка SityCoco, вроде жалоб нет. Даже если что и накроется, есть в продаже отдельно редуктора, шестерни.
Просто если дешево - так же напрягает, как и если слишком дорого, но уже по другой причине. B-) Даже если есть зип, менять его постоянно - так себе развлечение. Если нет отрицательных отзывов - хорошо, а положительные есть? Имел кто-то уже опыт с этими конкретными? Не будут хрупкими или пластилиновыми? Подделками, короче.

Vlas69

Собрал, подогнал все привода, пришли контроллеры, приборка, курок.  Разобрал и пропаял все дорожки и подводы транзисторов.  Осталось набрать кнопки, переключатели и самое главное определиться с батарейками, соответственно и BMS. В идеале хочу LiFe4, может кто что подскажет или предложит?




Дмитрий423

шлиц смотри , было бы прикольно еще подшипники поставить .

Vlas69

Цитата: Дмитрий423 от 29 Сен. 2022 в 20:56
шлиц смотри , было бы прикольно еще подшипники поставить .
Шлицы смотрел, подшипники стоят.